Как сделать гардеробную удобной? Советы профессионалов

Мода на свободные пространства оставила в прошлом большие шкафы и тумбы для хранения одежды и обуви. Сейчас хозяевам домов и квартир хочется больше света, простора. Поэтому особое внимание дизайнеры уделяют гардеробным комнатам.
12 июля 2015, 12:00
1
071_large

Место для гардеробной

В современных планировках уже предусмотрены небольшие помещения для отдельных гардеробных зон. В случае, если таких комнат нет, то неудобные с архитектурной точки зрения углы, ниши приспосабливают под гардеробные или же «отрезают» часть пространства от спален, коридоров.

Можно организовать вход в спальню через гардеробную.

Инь и ян

Если в семье есть представители обоих полов, разумно будет разделить гардеробную на женскую и мужскую зоны. В мужской зоне будет больше коротких секций для рубашек, брюк, пиджаков и возможна одна секция для длинной одежды.

Женская секция, напротив, состоит в основном из длинных отделений. А также в женской части должно быть организовано больше полочек и ящичков для мелких вещей.

Отдельно следует организовать ящики для аксессуаров и бижутерии. У мужчин необходимо предусмотреть полочки для запонок, ремней, галстуков и шарфов. Запонки и украшения должны храниться так, чтобы их не было видно. Это могут быть выдвижные полки с мягкими бархатными подушечками.

Если площадь гардеробной позволяет, то для аксессуаров и часов можно поставить стеклянную витрину.

Шкафы и полки

Интересное решение — модульная конструкция, которую можно менять по настроению. Вы можете расположить необходимые шкафчики в том месте и на той высоте, которая необходима. Специальная перфорация по бокам панелей дает возможность навешивать различные элементы в удобном порядке.

Шкафчики с дверцами не стоит располагать внизу — вам будет неудобно наклоняться за вещами и прибирать на полках.

Нижнее белье рекомендуем разделить на ячейки по форме и по цвету для быстрого поиска нужной вещи.

Рекомендуем сделать больше закрытых шкафов в тех местах, где вы будете больше ходить. Это поможет исключить попадание пыли на одежду.

Дополнительное освещение на каждой полке облегчит вам поиск нужной вещи.

Ящики шкафов можно покрасить в разные цвета и размещать в них вещи согласно цвету.

Советы подготовил арт-директор архитектурного бюро «Победа дизайна» Степан Бугаев, www.pobeda-design.ru

АБ «Победа дизайна»

С 2008 года мы создаем и реализуем наши дизайн-проекты. За годы работы нами создано более 317 проектов. Параллельно мы осуществили ряд совместных спецпроектов с крупными компаниями-застройщиками, такими как: Capital Group, Tashir Development, PSN Group, AFI Development, KR Properties. Мы очень любим все наши проекты, но среди них вы не найдете похожих, потому что все наши заказчики разные.

Степан Бугаев
Комментарии: 1
  • Татьяна Харитонова
    Полезные советы, спасибо! Очень бы хотелось еще увидеть какой-нибудь пример проекта, очень общие примеры у вас.
    14.07.2015 / 14:41
  • Сейчас читают