Как обустроить камин без огня? Три согревающие идеи

В осенний вечер так приятно налить чашечку какао, взять книгу и сесть у камина. Создать в обычной квартире настоящий (ну, или почти настоящий) очаг проще, чем вам кажется.
07 октября 2018, 18:00
1
247_large

Как хочется иногда завернуться в теплый пледик, обнять любимого человека, сесть на мягкий диван и смотреть на огонь... К сожалению, чаще всего обитателям городских квартир приходится смотреть на белый радиатор. Грустно. Но давайте не будем расстраиваться, а подойдем к задаче творчески.

Электрокамин

Для него вам не нужны ни спички, ни дрова. Все, что требуется, так это вставить вилку от камина в розетку. Выбираете нужный режим на пульте — и можете наслаждаться теплом и звуком горящих дров... Но реального огня вы не увидите, только имитацию, словно на экране включили изображение пламени. И хотя производители уверяют, что огонь в печи совсем как настоящий, они немного преувеличивают.

Плюсы: хорошо греет (есть разные режимы), есть регулируемый звук горящих дров, часто продается вместе с порталом (имитация камня), не требует никаких приспособлений, очень прост в эксплуатации, можно поставить в любом месте.

Минусы: огонь не слишком похож на настоящий.

Электрокамин в интерьере смотрится очень дорого наряду с кожаной мебелью

Декоративная кладка из камня подчеркнет брутальность камина

Угловой камин экономит драгоценные квадратные метры

Биокамин

Это камин XXI века. Работает на биологическом топливе. В качестве дров в нем обычно используется сухой спирт или перемолотая и спрессованная смесь торфа. Такое биотопливо производится в виде овальных гранул разных цветов или в брикетах. При его сжигании образуется небольшое количество углекислоты, так что для биокамина не нужно делать дымоход и дополнительную вентиляцию. Пламя в нем горит самое настоящее, но только греет биокамин совсем слабо. А вот звук костра производители оставили.

Биокамины часто изготавливаются в виде небольших конструкций, которые можно легко передвигать с места на место. Часто их встраивают в стену как декоративный элемент интерьера.

Плюсы: огонь настоящий, камин красиво вписывается в интерьер, есть переносные модели.

Минусы: почти не греет, нужно постоянно покупать специальное топливо, нельзя оставлять детей или животных без присмотра рядом с камином.

Камин можно разместить под телевизором

Компактная модель хорошо смотрится на рабочем столе

Биокамин может иметь самые разные формы

Декоративный камин

Или фальшкамин. К сожалению, он не будет согревать вас зимними вечерами, как это делал бы обычный камин, но он на 100% будет поднимать вам настроение. Его можно соорудить из чего угодно. Первый шаг — это сделать что-то наподобие портала (из гипсокартона, камня, досок). А потом включайте свою фантазию и творите.

Например, поставьте в портал свечи...

Зажгите свечи и устройте незабываемое свидание

На таком фоне можно провести семейную фотосессию

Положите дрова, но не поджигайте их...

Воспользуйтесь диффузором с ароматом древесины — получится настоящий деревенский уют 

Или небрежно раскиньте гирлянду — это очень стильно!

Или сложите в портал книги...

Это камин и библиотека одновременно!

Или просто нарисуйте яркое пламя...

Здесь вы можете оставлять записки родным — необычная идея

А еще можно поставить картины, накидать подушек:

Меняйте картины по настроению!

Сделайте в камине дополнительные полки для хранения любимых аксессуаров

Главный плюс такого камина — его содержимое можно менять хоть каждый день. Да, сам портал останется неизменным, но его можно по-особенному оформить к Новому году, потом переделать к весне, потом придумать для него летнюю композицию.

Как еще преобразить свой дом:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Ксения Белоусова
Комментарии: 1
  • Арина
    Решили в одном из залов ресторана сделать ремонт. Посовещавшись с директором и дизайнером решили использовать в интерьере биокамин. Такое дополнение придало залу уютную и романтичную обстановку. Теперь это зал пользуется популярностью, его даже для свадеб заказывают.
    12.01.2018 / 15:30
  • Сейчас читают