Как по коже определить проблемы с теми или иными органами

Здоров человек или болен, раньше определяли без медицинских анализов. Как? По лицу!
19 октября 2014, 14:43
0
648_large

Идеальная кожа без прыщей, покраснений, высыпаний, сосудистых звездочек и лишних волосков – мечта каждой женщины.

В подростковом возрасте прыщи (акне) чаще всего связаны с изменением гормонального фона организма и его перестройкой. Но бывает так, что переходный возраст далеко позади, а состояние кожи все еще оставляет желать лучшего, к тому же добавляются новые проблемы. На лбу, подбородке или щеках вскакивают ненавистные прыщики, а над губой появляются нежелательные волоски.

Кожа человека способна многое сказать о его здоровье. Может, в дополнение к отличному домашнему уходу в борьбе за красоту кожи, стоит прислушаться к своему организму и проверить внутренние органы?



Перед вами карта лица, которая разбита на зоны. Неприятные проявления на коже в виде прыщей, сосудистых звездочек и даже преждевременных морщин часто связаны с проблемами жизненно-важных органов, отвечающих за эту область лица.
1. Лоб. Проблемная кожа на лбу. Зоны 1 и 3


В общем зона лба отвечает за проблемы связанные с органами пищеварения.

  • Верхняя часть лба или зона начала роста волос – проблемы с мочевым пузырем
  • Верхняя часть лба – толстый кишечник
  • Нижняя часть лба – тонкий кишечник
  • Виски – зона желчного пузыря, селезенка

Возможна излишняя зашлакованность оргранизма, вызванная запорами, стрессом и неблагоприятной внешней средой.

Сопутствующими симптомами могут быть:

- частые головные боли
- бледность, землистый цвет лица, мешки под глазами
- усталость
- ощущение тяжести в животе
- хронические заболевания носоглотки (гайморит, тонзиллит)
- потливость
- ломкость и выпадение волос

Как бороться:

При проблемной коже в области лба нужно употреблять побольше воды, пересмотреть свой рацион для улучшения работы кишечника, исключить острое, жирное, жареное.

2. Область лба между переносицей. Зона 2


Переносица отвечает за состояние печени.

Сопутствующими симптомами могут быть:

- слабость
- тошнота, изжога
- неприятный, резкий запах пота
- частое чувство голода и сильная жажда
- частые головные боли
- желтушность кожи и белков глаз
- тяжесть в правом подреберье

Как бороться:

Пересмотреть образ жизни и отказаться от вредных привычек, исключить из рациона алкоголь (даже малые дозы), исключить из рациона острое, жареное, жирное, лук, чеснок, не есть вчерашнюю еду, избегать жары, сократить потребление молочных и кисломолочных продуктов.

Можно есть сладкое, горькое, вяжущее. Овощи сырые и на пару, тушеные продукты, питаться часто и понемногу.

3. Красные уши. Зона 4 и 10

Область ушей отвечает за состояние почек. Плохо работающие почки не дают организму полностью избавляться от токсинов и шлаков. Хронические болезни почек могут протекать бессимптомно и проявиться, когда произошли существенные нарушения органов.

Сопутствующими симптомами могут быть:

- отеки рук и ног, а также отеки вокруг глаз
- частое мочеиспускание и жажда, выделение небольших количеств мочи
- повышенное кровяное давление
- бледная кожа, очень сухая кожа, постоянно зудящая кожа
- постоянная усталость и отдышка
- ухудшение зрения

Почки – орган молодости. Они отвечают за вывод токсинов из организма и за выработку важных биологически активных элементов, которые, например, регулируют артериальное давление или снижают риск развития анемии.

Нарушение работы почек у мужчин может вызвать простатит, а впоследствии аденому простаты, а у женщин — гинекологические заболевания (воспаление придатков и др.), а также отложение солей в суставах и позвоночнике, анемию, снижение половой активности и общую интоксикацию организма.

Как бороться:

При появлении первых признаков заболевания почек и мочеполовой системы, следует вывести из рациона жиры, мясо, пе­чень, почки, а также блюда из голов и ног скота; исключается алко­голь, крепкий кофе, необходимо бросить курить. Рекомендуются мо­лочные продукты, овощи и фрукты, особенно лимоны. Полезно обиль­ное питье: чай с лимоном, подходящая минеральная вода и т.д.

4. Глаза. Область вокруг глаз. Зоны 6 и 8

Мешки и темные круги под глазами могут быть как наследственными, так и следствием болезней внутренних органов, аллергических реакций и респираторных инфекций. В общем, область вокруг глаз говорит о состоянии мочевой системы и может свидетельствовать о почечной недостаточности.

Как бороться:

Исключить наличие хронических заболеваний, побольше спать и отдыхать, употреблять меньше соленой пищи, исключить алкоголь, ограничить пребывание на солнце.


5. Щеки. Зоны 5 и 9

Область щек говорит о состоянии легких. При этом правая щека отвечает за правое легкое, левая – за левое легкое. Нездоровые красные пятна, разрушенные капилляры, высыпания могут отражать заболевания легких, а также аллергические реакции.

Некоторые сердечные нарушения могут проявляться красным пятном на верхней части левой щеки.

Сопутствующими симптомами могут быть:

- отдышка, затрудненное дыхание
- кашель
- кровохарканье
- боль в грудной клетке

Как бороться:

Бросить курить, обратить внимание на окружающую среду


6. Нос. Зона 7


Покраснение носа (купероз) может быть связано с проблемами сосудов, а, как следствие, возможны проблемы с сердцем. Покрасневший кончик носа может свидетельствовать об аритмии. Красный нос может свидетельствовать о повышенном кровяном давлении.

  • Крылья носа (ноздри) – бронхи. При заболеваниях бронхов возможно покраснение крыльев носа и высыпания прыщей в этой области.
  • Кончик носа – сердце.
  • Верхняя часть носа (переносица) – поджелудочная железа и желудок.


7. Подбородок. Зона 11 и 13


Проблемы в этих зонах могут быть обусловлены проблемами полости рта, зубов и десен.

8. Подбородок. Зона 12

Прыщи, нежелательные волосы и высыпания в зоне подбородка могут говорить о проблемах с гормональной системой и неполадками и застоями в области малого таза. У женщин это может быть связано с эндокринными или гинекологическими заболеваниями. Стоит проверить яичники и придатки. У мужчин может свидетельствовать о развитии простатита.

Как бороться:

Посетить гинеколога (сдать анализы на скрытые и явные инфекции), эндокринолога (сдать анализы на гормоны), мужчинам— уролога.


9. Губы

Область вокруг губ отражает состояние органов половой сферы.
  • Верхняя губа — двенадцатиперстная кишка
  • Область нижней губы — тонкий и толстый кишечник. Причем область центральной части нижней губы отвечает за состояние тонкого кишечника, а область нижней губы по краям — за толстый кишечник.
  • Уголки губ — двенадцатиперстная кишка.


10. Шея. Зона 14

Прыщи на шее могут говорить о неполадке в эндокринной или пищеварительной системе. Также они могут являться свидетельством простудных или инфекционных заболеваний. Покраснения и высыпания на шее могут говорить также об аллергических реакциях в организме.

Источник top.thepo.st
Талисман Наталия
  • Сейчас читают