Как остановить выпадение волос?

Иногда вдруг волосы начинают осыпаться: горсть с расчески и одежды, пучок из раковины и душа, пушистый шар с ковра - и так каждый день! Даже кош...
27 сентября 2012, 22:01
8
917_large

Иногда вдруг волосы начинают осыпаться: горсть с расчески и одежды, пучок из раковины и душа, пушистый шар с ковра - и так каждый день! Даже кошка смотрит с укоризной: "И эта женщина сердилась, что я линяю?"

Конечно, потерять до ста волосков в день не беда, это вполне укладывается в физиологическую норму. А если они стали выпадать более интенсивно? Тогда надо действовать по обстоятельствам, а догадаться, хотя бы в первом приближении, в чем же причина потери волос, женщина может сама.  

Вы беременны или родили ребенка?

Поздравляем! Когда гормональный фон стабилизируется, волосы перестанут выпадать (впрочем, степень "нормальности" происходящего может определить только ваш врач). Если потерю волос вы связываете с приемом гормональных препаратов или приближением менопаузы, то обратитесь к эндокринологу.  

Вам может понадобиться:

Консультация гинеколога

Консультация гинеколога-эндокринолога

Ведение беременности

Вы в стрессе?

Выпадение волос может быть результатом сильного эмоционального переживания или долгого стресса, синдрома хронической усталости. Все наладится, как только вы сможете расслабиться, отдохнуть, справиться с негативом или, возможно, просто привыкнете к этому состоянию (бывает такое, хотя последствия "затишья" совершенно непредсказуемы).

Вам может понадобиться: 

Курс расслабляющего массажа

SPA-процедуры

Наращивание волос

Вы теперь ухаживаете за волосами по-новому?

Частое мытье и окрашивание, использование горячего фена, щипцов и утюжка, злоупотребление бигуди и средствами для укладки, а также перемена привычной косметики - все это может вызвать усиленное выпадение волос. Если вы чувствуете, что причина кроется в том, как вы ухаживаете за волосами, временно (до улучшения) перейдите в супер-нежный режим ухода:

1. Мойте голову детским шампунем "без слез";

2. Вместо кондиционера используйте лечебную маску;

3. Пользуйтесь толко расческой с редкими зубьями и орудуйте ею, как можно нежнее;

4. Временно откажитесь от любых приборов, нагревающих волосы, а фен используйте в режиме холодного обдува;

5. Не заплетайте волосы и не стягивайте их тяжелымии заколками и тугими резинками;

6. Попросите своего парикмахера подобрать вам салонное лечение и косметику для домашнего ухода.

Вам может понадобиться:

Салонное лечение волос 

Лечебная косметика для волос

Профессиональная косметика для волос

Средства по уходу за волосами

У вас проблема с шапкой? 

Возможны два варианта: или вы гуляете на холоде без шапки, или ваша шапка вредит волосам.

В первом случае мы оставим за скобками неминуемые простуды: из-за низкой температуры сужаются сосуды, нарушается кровоснабжение кожи головы и питание корней волос. Быстрые перебежки из теплой машины в теплую квартиру не решение проблемы: на улице все равно холодно, и волосы подвергаются сильному перепаду температуры.

Шапка становится проблемой для волос, если она слишком тесная, изготовлена из искусственного материала, не позволяет коже головы дышать, слишком холодная или, наоборот, жаркая. 

Решение одно: подберите себе подходящую шапку для каждого холодного дня!

Вам также может понадобиться:

Шубы с капюшоном

Модные дубленки

Пуховики с капюшоном

Вы на диете?

Недоедание - это стресс (а о его влиянии на состояние волос мы уже говорили) и недостаток веществ, без которых волосы не могут оставаться крепкими и здоровыми. Если организму не хватает витаминов A, E, D, а также цинка и селена, это сразу видно по состоянию волос. Включите в свою диету вареные яйца, семечки подсолнечника, спелый авокадо, жирную рыбу, оливковое масло, зеленый чай, оранжевые фрукты. Исключите кофе и сигареты. Больше спите. 

Вам может понадобиться:

Консультация гастроэнтеролога

Микроэлементный анализ волос

Заказ тортов и кондитерских изделий

У вас проблемы со здоровьем?

Потеря волос может быть признаком заболевания, которое по-другому еще не дает о себе знать. Если вышеперечисленные причины к вам не относятся, а волосы все-таки выпадают с неественной интенсивностью, обратитесь к врачу-дерматрихологу. Он  проведет обследование и направит на гормональное, иммунологическое и клиническое исследование, чтобы понять, какая из систем организма дала «сбой», вызвавший проблемы с волосами.

Совместная работа дерматрихолога с эндокринологом, гастроэнтерологом, гинекологом, психотерапевтом, иммунологом и невропатологом позволяет организовать оптимальное лечение. Пока «смежный» специалист работает над устранением внутренней причины заболевания, дерматрихолог занимается ее внешними проявлениями. 

Это может быть курс физиотерапевтических процедур: мануальный массаж, лазер, д’арсенваль, электростимуляция. Некоторым пациентам большую пользу приносит мезотерапия - микроинъекции специальных «коктейлей» в проблемные зоны волосистой части головы. Хорошо зарекомендовала себя озонотерапия: она эффективно улучшает кровообращение (общее и местное), повышает иммунитет. 

Вам может понадобиться:

Консультация дерматолога

Д'Арсонваль

Мезотерапия

Озонотерапия

Мезороллер (дермароллер) для волос 

Анна Колесникова
Комментарии: 8
  • Ванесса Кух
    Конечно полезная статья, но всё же тепеоь поняла, что причина выпадения волос может быть абсолютно любая!
    27.09.2012 / 22:38
  • Анна Колесникова
    Для женщин самые частые - эти шесть причин или их всевозможные сочетания :) Зато густота волос не зависит от урожая репса и внешней политики Непала.
    28.09.2012 / 08:18
  • Ванесса Кух
    Густота волос - это всего лишь наследственнось. Уверена в этом на все 100. Если конечно нет проблем со здоровьем.
    30.09.2012 / 00:32
  • Мила Пинн
    Правильный уход за волосами никто не отменял, но с генетикой не поспоришь.
    01.10.2012 / 13:08
  • Tanya
    а как узнать, что волосы слишком сильно выпадывают? где норма?)
    04.10.2012 / 10:46
  • Анна Колесникова
    Можно использовать такой популярный тест: взять пальцами у корней тоненькую прядь волос (штук 30 в пучке) и немного потянуть, скользя пальцами вдоль пряди. Если в руке останется больше трех волосков, значит, выпадение волос превышает норму. А вообще, в статье говорится о случаях, когда уже нет сомнений, что волосы выпадают слишком активно. Есть еще один критерий: дерматрихологи говорят, нормально терять до 150 волосков в день, можно посчитать.
    04.10.2012 / 12:06
  • Tanya
    спасибо! пробуем уже всем офисом))
    04.10.2012 / 12:29
  • Степан Дулов
    А как посчитать мужчинам?
    04.10.2012 / 12:29
  • Сейчас читают