Чистка или отбеливание: как лучше осветлить зубы

Белоснежная улыбка — один из главных критериев красоты. И для ее достижения далеко не всегда требуется установка коронок или виниров. Есть менее радикальные способы: профгигиена и отбеливание.
10 марта 2019, 12:00
0
654_large

Зачем идти на процедуру?

Профессиональная чистка:​ для гигиены полости рта. Процедура нужна для профилактики основных стоматологических заболеваний. Чистка заключается в механическом удалении зубного камня и мягкого налета. Эстетика здесь вторична, хотя улыбка станет белее благодаря возвращению эмали зубов естественного цвета. Еще один бонус — избавление от неприятного запаха изо рта. Его вызывают бактерии зубного налета.

Профессиональную гигиену полости рта необходимо проводить каждые полгода — уже с момента прорезывания молочных зубов.

Полина ЖовтякСтоматолог-терапевт клиники «УГМК-Здоровье»

Отбеливание: для красоты. Цель этой процедуры сугубо эстетическая. Она позволяет осветлить зубную эмаль. Поэтому чаще всего отбеливанию подвергаются зубы, расположенные в зоне улыбки.

Сколько длится и как проходит процедура?

Профессиональная чистка занимает от 40 до 60 минут. Процедура начинается с осмотра. Если нет противопоказаний, специалисты действуют так:

  • Удаляют зубной камень. Наиболее эффективным методом считается ультразвуковой.  
  • Удаляют мягкий зубной налет специальными инструментами и абразивными материалами. На этом этапе снимается налет от чая, кофе и сигарет.
  • Полируют зубы с целью профилактики образования налета. На гладкой поверхности ему гораздо сложнее удержаться.
  • Обрабатывают зубы и десны специальными средствами. Они позволяют защитить полость рта от бактерий, восстановить минералы в твердых тканях зубов и предотвратить воспаление мягких тканей десны. 
  • Подбирают средства для ухода за зубами и деснами в домашних условиях.

Отбеливание длится от 20 до 60 минут (и может потребоваться несколько сеансов). При осмотре врач обращает особое внимание на пломбы и коронки в зоне улыбки. Если они есть, их стоит заменить. В противном случае результат вас вряд ли устроит. Само отбеливание проходит следующим образом.

На зубы наносят отбеливающий гель и направляют на них светодиодную лампу. Под действием света происходит химический процесс, который мы не будем описывать. Отметим лишь, что в результате вы получаете белоснежную улыбку.

Процесс нанесения геля на зубы и активация лампой может повторяться 3–4 раза.

В конце на зубы наносят средства, укрепляющие эмаль.

Какие есть противопоказания?

Профессиональная чистка: не делают при аллергии. А именно при аллергических реакциях на абразивные компоненты. При бронхиальной астме противопоказано применение пескоструйной системы (air flow).

Отбеливание: не делают по общемедицинским противопоказаниям. К абсолютным противопоказаниям относится возраст до 18 лет, период беременности и лактации; аллергические реакции на компоненты отбеливающей системы; онкопатологии; сахарный диабет, а также прием фоточувствительных лекарственных препаратов. 

Относительные противопоказания: острые воспалительные процессы в области десен, большое количество пломб, кариозных полостей, наличие клиновидных дефектов с обнажением дентина, курение.

Несмотря на щадящие материалы, используемые в современной стоматологии, не стоит отбеливать зубы чаще одного раза в шесть месяцев.

Полина ЖовтякСтоматолог-терапевт клиники «УГМК-здоровье»

Как сохранить результат на длительный срок?

Профессиональная чистка: необходимо следовать правилам. После процедуры нельзя использовать старую зубную щетку, ведь на ней наверняка обосновались бактерии, которые сведут пользу от процедуры на нет. Кроме новой щетки стоит приобрести ирригатор, ежедневно пользоваться зубной нитью и ершиком. 

Еще одно ограничение: в течение 30–60 минут после профессиональной гигиены лучше не есть. Это нужно для того, чтобы используемые для сохранения здоровья зубов средства успели дать положительный эффект.

Отбеливание: важно соблюдать «белую диету»​. В течение 7–10 дней необходимо избегать воздействия пищевых красителей. Стоит воздержаться от чая, кофе, соков, красного вина, свеклы, моркови, красных фруктов и ягод. В будущем рекомендуется чистить зубы отбеливающими пастами сразу после употребления красящих продуктов.

Кому необходимо сделать процедуру?

Профессиональная чистка: показана всем. Ее необходимо делать для того, чтобы сохранить зубы и десны здоровыми, избежать развития кариеса

Отбеливание: не является необходимостью. Это имиджевая процедура, поэтому проводится по желанию и при отсутствии противопоказаний.

Как безопасно отбелить зубы:

Надежда Насакина
  • Сейчас читают