Как отличить сухую кожу от обезвоженной?

Казалось бы зимой многие сталкиваются с такой проблемой, как сухость кожи лица. Однако, зачастую мы не правильно диагностируем свою кожу. И чаще всего путаем сухость с обезвоженностью. Разобраться в этой проблеме и подобрать правильный уход нам помогает врач-дерматолог Александр Иншаков.
25 декабря 2015, 13:00
17
303_large

Признаки сухой и обезвоженной кожи очень похожи. В первую очередь, это дискомфорт, чувство стянутости, небольшое шелушение и легкий зуд. Однако природа сухой и обезвоженной кожи различна.

Сухая кожа (также как жирная и смешанная) – это тип кожи, который вам дала природа, и изменить его нельзя. Как правило, сухая кожа гладкая, тонкая, с узкими, едва различимыми порами. В данном случае сухость кожи связана со сниженным образованием кожного сала и слабой защитой от внешних агрессий.

А вот обезвоженная кожа – это состояние приобретенное. Обезвоженной может стать кожа любого типа как под влиянием неблагоприятных внешних факторов (мороз, солнце, мыло), так и внутренних проблем (гормональный дисбаланс, хронические заболевания, прием некоторых лекарств и тд). Например, во время лечения угрей жирная кожа сильно обезвоживается и начинает шелушиться. Но это не означает, что она стала сухой (по типу). Обезвоженность кожи это временное явление. При грамотном уходе оно проходит.

Путать сухую и обезвоженную кожу — то же самое, что сравнивать Lamborghini с «Ладой Калиной». С одной стороны — это автомобили, но с другой стороны, они такие разные!

Тест

Чтобы определить сухая у вас кожа или обезвоженная, можно провести простой эксперимент. Вечером очистите кожу обычным способом и не наносите никаких средств ухода. Если утром почувствуете ощущение стягивания, увидите шелушение и увеличение количества морщинок, то ваша кожа обезвожена. В отличие от этого, при сухом типе кожи ощущение стягивания может возникать в течение всего дня.

Александр Иншаков, врач-дерматолог, медицинский директор TOPICREM

Уход за кожей сухого типа

Общие рекомендации по уходу за сухой кожей следующие:

  • Не используйте для очищения кожи спиртосодержащие продукты, так как они повреждают защитную гидролипидную мантию кожи.
  • При сухом типе кожи лучше отказаться от средств, требующих смывания. Для этих случаев прекрасно подойдут мягкие очищающие жидкости для лица и области вокруг глаз. Они деликатно очищают кожу и увлажняют ее.
  • Дважды в день важно наносить на кожу крем для сухой кожи, который должен не только увлажнять, но и защищать ее. Идеальный уход гарантирует TOPICREM SOS Крем для лица питательный. Он содержит увлажняющие (глицерин, мочевина), питательные (масло ши) и защитные компоненты (пчелиный воск) — все, что нужно сухой коже.
  • Для достижения максимального эффекта, в качестве ночной маски, два-три раза в неделю можно использовать TOPICREM SOS Бальзам для лица защищающий, наносить его нужно плотным слоем.

Запомните!

Средства для сухой кожи более насыщенных текстур, поскольку содержат большое количество питательных и защитных ингредиентов (растительные масла, воски). Из-за дефицита кожного сала сухая кожа ослаблена, и эти ингредиенты помогают ей защищаться от внешних агрессий.

Средства для обезвоженной кожи предназначены для восстановления гидролипидной мантии и восстановления способности кожи удерживать воду. Для этого в их составах используются гидрофильные вещества: глицерин, мочевина, гиалуроновая кислота.

Уход за обезвоженной кожей

Тут все легко и просто запоминается. Главное, использовать средства, в составе которых обязательно присутствуют три вида компонентов: защитные, увлажняющие и восстанавливающие.

Дважды в день стоит использовать средства на основе мочевины и глицерина. Эта пара увлажняющих компонентов поможет справиться с «капризами» обезвоженной кожи. Глицерин восстановит гидро-липидную мантию, а мочевина надежно зафиксирует воду в роговом слое.

Фото: magazynfamilia.pl

SOS Крем для лица питательный TOPICREM
Назад 1 / 2 Вперед
Марина
Комментарии: 17
  • Anka
    Всегда думала, что моя кожа сухая зимой, а оказывается она обезвожена. Наверное, поэтому крема для сухой кожи, которыми я пользуюсь, дают ощущение маски и их эффекта хватает не на долго.
    13.01.2016 / 07:41
  • Anka
    Зашла на ваш сайт, компания московская. А в других регионах в точках офф-лайн - где представлена ваша продукция?
    13.01.2016 / 07:44
  • Лиля
    Интересно! Но , честно говоря, так и не поняла, как определить, сухая или обезвоженная. То есть если обезвоженная, то в течение дня сухости не будет? Или как?
    13.01.2016 / 08:36
  • Ири
    Полезная статья))))
    13.01.2016 / 11:54
  • Марина
    Отличная статья! Я пользуюсь этим кремом, рекомендую всем!!!
    13.01.2016 / 12:40
  • Настя
    Путать сухую и обезвоженную кожу — то же самое, что сравнивать Lamborghini с «Ладой Калиной». смеюсь))))
    14.01.2016 / 12:58
  • Марина
    Я ношу этот крем с собой в бассейн, отлично восстанавливает кожу после водных процедур :)
    14.01.2016 / 13:29
  • Валя Реутова
    Ой, у меня судя по всему обезвоженная(
    14.01.2016 / 20:38
  • Максим
    Подберу набор жене ко дню влюблённых, и маме к 8 Марта
    15.01.2016 / 08:13
  • Марина
    Ого, оказывается у меня обезвоженная кожа. Бегу за покупками! Спасибо автору
    19.01.2016 / 15:30
  • Таня Федулова
    отличные крема, кстати, моя новая любовь
    19.01.2016 / 15:31
  • Алекс
    Спасение и для меня и для ребенка. Кожу надо беречь, поэтому пойду в аптеку. Лучше позже, чем никогда.
    19.01.2016 / 15:32
  • Александра Плаксина
    Очень интересная статья) Спасибо! Теперь знаю, как спасать свою кожу зимой
    19.01.2016 / 15:33
  • Ирина С.
    А мне дерматолог рекомендовала эту косметику, она действительно классная! И цена вполне доступная.
    19.01.2016 / 15:41
  • Натали
    Вот когда думаешь - хорошо, что кожа жирная) Зато летом - беда, беда. А про косметику для жирной кожи будет? Хотя, даже с жирной кожей приходится летом защитные кремы наносить, чтобы не было обморожений и покраснений. Скажите, а насколько текстура плотная?
    19.01.2016 / 15:45
  • Елена
    Никогда не обращала внимания на эту разницу! Век живи!..
    19.01.2016 / 16:06
  • Самойлова
    Спасибо, круто! Напомнили то, что забыла, а зря)
    20.01.2016 / 10:00
  • Сейчас читают