Как перестать привозить скучные фото из поездок?

Благодаря фотокамере впечатления о поездках теперь можно хранить не только в памяти, но и в виде фотографий. Однако насколько интересны однообразные снимки, которые встречаются сейчас в большинстве альбомов?
02 октября 2016, 10:00
0
218_large

Свобода от ограничений

Самая большая загвоздка в том, что мы слишком боимся стать белой вороной – то есть показаться во время съемки глупыми или смешными. Зачастую наша скованность и следование устоявшимся правилам и шаблонам мешает не только получить прикольные фото из отпуска, но и в жизни в целом. Но поскольку речь идет об отдыхе, то первое, о чем нужно забыть, – это стеснение и попытки выглядеть на снимках идеально. Оставьте придирчивость для другого раза, не предъявляйте претензии к каждой морщинке на лице.

Секрет отличных фотографий из поездок прост: делайте то, что хочется – конечно, в пределах разумного.

Внутренние желания как источник вдохновения

Еще одна проблема состоит в том, что мы практически разучились слушать себя и следовать своим желаниям. Повседневная суета, завал на работе, домашние дела – все это заглушает внутреннюю потребность потанцевать босиком на траве, посидеть с котом на подоконнике или покривляться перед зеркалом. Разум твердит, что нужно держаться в рамках приличий, и на этом все заканчивается. Поэтому, проходя по улице, увидев красивую высотку и поймав себя на мысли: «Как здорово оттуда посмотреть на город!», мы … просто идем дальше.

И в итоге настолько привыкаем к этому состоянию, что даже в момент отдыха упорно продолжаем отталкивать мысли-желания, которые, кстати, и характеризуют нас настоящих. А когда еще прислушиваться к себе, как не во время отпуска? Ведь именно в этот момент у нас есть время, свободное пространство и возможность дать волю мыслям. А главное – позволить расслабиться не только своему телу, но и сознанию.

Как только вы научитесь действительно отдыхать, ваши мысли наполнятся самыми яркими и интересными идеями!

Внимание к деталям

Возникновение идей всегда спонтанно. Их не надо вынашивать, рожать, вымучивать – они всегда витают рядом. Поэтому нужно быть внимательным к окружающему миру.

Замечая детали, можно всегда найти место, где вы сделаете чумовую фотографию! Например, однажды мы с мужем загорали на пляже. Невдалеке от берега был крошечный каменный островок, и у нас возникла идея доплыть до него и там сфотографироваться. Это произошло просто потому, что мы его заметили, обратили на него внимание. Наверняка многие люди, проходящие мимо или загорающие поблизости, испытывали желание сделать то же самое – но эта мысль отбрасывалась: «Никто не плавает – значит, нельзя».

Отдых в движении

Не сидите на месте! Хватит проводить весь отпуск в отеле, ленясь сдвинуться с места. Сейчас модно самостоятельно организовывать путешествия и колесить по странам – на авто, велосипедах и даже автостопом. Такие поездки всегда приносят незабываемые эмоции! А без эмоций весёлых фотографий не ждите.

Почитайте статьи тревел-блогеров, убедитесь, что можно успешно посещать разные страны без знаний языка и с небольшой суммой денег – и избавьтесь от страхов, что везде враги и негде ночевать!

Привлекательность импровизации

Не бойтесь импровизировать. Какая разница, как отреагируют окружающие, если вы залезете на дерево или разляжетесь на крыше авто для фотографии? Конечно, у всего есть свои рамки, но для этого у нас и имеется голова на плечах, не так ли?

Компания и артистизм

Если вы отдыхаете в компании, то это отличная возможность сделать крутые фотки. В окружении друзей всегда весело! Пробуйте делать интересные постановки в самых обычных местах. Идите от обратного: если захотели стоять – садитесь, если хотели сесть – ложитесь. Примерьте на себя разные роли: попросите у бармена разрешения встать за барную стойку и разыграть для фото сценку с друзьями, будто вы тут работаете. Выкладывайте из тел слова, дурачьтесь, придумывайте и предлагайте. Съемка – это замечательный повод почувствовать себя артистом!

«Нет» избитым фото!

Не смотрите постоянно в кадр – старайтесь делать живые жизненные фото. Отведите взгляд в сторону, словно наблюдаете за чем-то или мечтаете, не позируйте специально, принимая глупые избитые позы с приподнятым коленом, рукой за голову и т.д. Такой подход – свидетельство ваших комплексов и отсутствия фантазии, он даёт лишь кучу одинаковых фотографий из отпуска.

Не надо стоять в кадре «столбом», лучше идите, и пусть вас снимают в движении. Это будет гораздо интереснее!

Худшие и лучшие объекты для съемок

Не стоит фотографироваться с каждым привлекшим внимание предметом и кустом. Эти фотографии никому потом не нужны. Поверьте, вряд ли вы будете их просматривать и с нежностью вспоминать: «О, это я с кустом красных цветов!», «А это я с кустом жёлтых цветов».

Фотографируйте свои эмоции, свою реальную жизнь, как она есть! Это то, что трогает.

Выбираем ракурс

Забудьте про стандартные ракурсы, особенно про фотографии в анфас. Уходите от общепринятых шаблонов! Снимайте сверху, снизу, слева, справа, со спины. Можно помещать в кадре человека частями – рука, половина лица, ступни ног. Это будет очень интересный ход!

Смысловое наполнение

Наделяйте каждую фотографию смыслом. С кем вы фотографируетесь? Или с чем? Что вы хотите сказать этой фотографией и что потом будете вспоминать – пальму или блузку, которую надели тогда на прогулку? Красивую подругу в кадре или тот вечер, в который вы так зажигали в караоке? Зачем вам нужна эта фотография у обычной стены – может, лучше сфотографироваться в живописной местности или с колоритным прохожим?

Осознав все это, вы перестанете привозить из отпуска кучу ненужных фотографий, забивающих гигабайты жестких дисков. Более ценными всегда оказываются те кадры, которые получаются случайно, неожиданно. Просто в них – реальные мы, и это представляет настоящий интерес!

Автор — Олеся Кашицына — видеограф, основатель видеостудии «ТвоёКино»

Фотоархив семьи автора

Серова Дарья
  • Сейчас читают