Как подготовить квартиру к приходу гостей, если у вас только 10 минут

Не паникуйте! Всего 8 шагов, и ваша репутация спасена.
13 октября 2015, 16:00
4
851_large

Жизнь полна сюрпризов, и это здорово! Если к вам вдруг нагрянут друзья, мы не оставим вас паниковать из-за непристойного вида вашей кухни. Читайте дальше, чтобы узнать, что делать, если сценарий с внезапным приходом гостей вдруг станет вашей реальностью. Итак, в случае, когда вам нужно быстро прибраться в квартире:

1. Следим за временем

Поставьте будильник на время за пару минут до прихода гостей, чтобы не терять ни минуты.

2. Концентрируем усилия на самых важных зонах

Гостиная, ванная, коридор – важнее всего. Убедитесь, что проход в квартиру не загораживают кроссовки, зонты или другие подобные вещи. Пробираться через всякий хлам – не самый лучший способ попасть в квартиру. Если вы проведете большую часть времени в гостиной, сконцентрируйте свои усилия на ней.

3. Ванная комната и еще раз она

Посвятите вашей ванной немного больше времени, чем другим пространствам. Быстро вымойте раковину, сотрите пятна с зеркал и протрите краны. Убедитесь, что полотенце для рук находится на видном месте. Ваш гость остается на ночь? Приготовьте пару пушистых полотенец на полочке.

4. Быстро оглядитесь вокруг и приберите все, что бросается в глаза

Быстро протереть поверхности можно с помощью влажных салфеток. Взбейте подушки и приведите в порядок одеяла. Не забывайте про стопки книг. Если у вас есть ручной пылесос, избавьтесь с его помощью от комочков пыли на полу.

5. Выбросьте мусор

Если не успеваете ничего, сделайте хотя бы это. Переполненное мусорное ведро или мелкий мусор, лежащий на видных местах, выглядит не очень гостеприимно, но от него можно довольно быстро избавиться. Проверьте, и если необходимо, сделайте это. Не забудьте положить внутрь свежие мешки для мусора.

6. Откройте окна

Немного свежего воздуха творит настоящие чудеса, и вот ваша квартира уже дышит свежестью и гостеприимством. Раскройте окна, чтобы хорошо проветрить помещение. Если на улице светло, откройте шторы и впустите свет.

7. Создайте приятную атмосферу

Если уже стемнело, убедитесь, что вы немного приглушили свет внутри (и не забыли включить наружное освещение, если живете в своем доме), это создаст приятную обстановку. Можно включить негромкую музыку.

8. Зажгите свечи

Зажгите свечу или ароматическую палочку с приятным ненавязчивым ароматом. Это один из самых простых способов сделать ваш дом уютным и готовым к приему гостей.

Если у вас есть советы, как быстро прибраться к приходу гостей, делитесь с нами в комментариях!

По материалам: Mydomaine.com.

Фото: Pinterest.com.

Мария
Комментарии: 4
  • Лиза
    Я всегда пробегаюсь по дому с веником (это быстрее пылесоса), уделяю время ванной, как вы и написали, заправляю кровать). А ещё люблю распылить аромат для дома в квартире, это создаёт нужную атмосферу!))
    16.10.2015 / 08:25
  • Мария
    Лиза, спасибо, берем на заметку веник! :D
    16.10.2015 / 08:59
  • Паночка
     обязательно еще начищаю зеркала... Спасибо автору, вроде бы простые вещи, а при системной подаче как-то полезно получилось)
    23.10.2015 / 10:53
  • Лора
    У меня часто на комоде лежат стирание, но не глажаные вещи. Обычно не успеваешь всё погладить и разложить. К приходу гостей складоваю всё в пакет и в шкаф. Чем меньше вещей, тем акуратней и чище кажется комната.
    04.07.2020 / 17:46
  • Сейчас читают