Как подобрать шторы для интерьера

Шторы – неотъемлемая часть современного интерьера. Они способны добавить комнате уют, создать настроение и придать всей обстановке законченный вид. Выбирая шторы, следует не только учитывать стиль и цветовую гамму интерьера, но и подумать об их основной функции.
24 июля 2015, 18:25
0
457_large

Выбирая шторы, следует не только учитывать стиль и цветовую гамму интерьера, но и подумать об их основной функции. Они могут быть защитой от солнечного света или выполнять лишь декоративную роль, стать ярким цветовым акцентом или подчеркнуть лаконичную обстановку. В остальном сделать грамотный выбор помогут наши советы.

Текстиль на окна
Назад 1 / 2 Вперед

Способ №1: шторы + декор

Эффектный дизайнерский прием – повторение принта на шторах и в интерьере в большем или меньшем масштабе.

Например, используйте небольшой флористический рисунок на шторах, более мелкий — на абажурах светильников, крупный – на вазах. При этом текстиль может оживлять обстановку контрастными цветами или наоборот, сливаться с общим фоном, выгодно выделяясь фактурами.

Штора + стены + покрывало
Назад 1 / 3 Вперед

Способ №2: шторы + обивка или покрывало

Выбирайте шторы, ориентируясь на мебель с тканевой обивкой, которая находится в комнате, или покрывала на кроватях и диванах. Для оформления окна подойдут занавески в той же цветовой гамме или с похожим орнаментом. Одновременно применять оба приема стоит с осторожностью – большое количество рисунков может привести к излишне пестрому интерьеру.

Способ №3: шторы + стены

Подберите цветовое решение для штор, опираясь на оттенок стен. С одной стороны, смело играйте на контрастах – для ярких стен подбирайте нейтральные шторы. С другой, обыграть палитру можно плавным переходом из светлого тона стен к более темному оттенку текстиля. Если на обоях есть рисунок, выберите шторы схожей цветовой гаммы, но с другим орнаментом. Или, наоборот, используйте похожий узор, но разную палитру.

Штора + текстиль
Назад 1 / 2 Вперед

Способ №4: шторы + изголовье кровати

Гармонично вписать шторы в интерьер спальни получится, если вы подберете их в цвет обивки изголовья кровати или, наоборот, обновив обивку в тон к шторам. Особенно эффектно такое решение будет смотреться на однотонном текстиле или тканях с геометрическим рисунком. Выбирайте схожие оттенки и дополните обстановку декоративными подушками той же палитры.

Штора + изголовье
Назад 1 / 2 Вперед

Способ №5: шторы + подушки

Самый экономичный способ — вписать понравившиеся шторы в готовый интерьер, даже если на первый взгляд они не слишком к нему подходят. Можно сшить наволочки на маленькие декоративные подушки и думочки из остатков ткани, предназначенной для штор. Впрочем, цвет и рисунок штор необязательно должны повторяться в ткани подушек: эффектно будут смотреться и текстиль, похожий по цвету и орнаменту.

Штора + текстиль
Назад 1 / 4 Вперед

Способ №6: шторы + коврики или банкетки

Небольшие коврики в одной цветовой гамме со шторами или пуфы, обтянутые похожей по тактильным ощущениям тканью, помогут грамотно подружить шторы с остальной обстановкой. Текстура может быть разной, но цветовое решение – максимально одинаковым.

Штора + декор
Назад 1 / 2 Вперед

Мудрецы говорят: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты?» Это же выражение можно применить по отношению и к дому, в котором человек живёт. И это не случайно. Не только наши близкие формируют наш образ мыслей и поведение, но и любое материальное окружение диктует нам, как жить. Поэтому, невероятно важно чтобы человек умел обставлять окружающую его среду согласно собственным предпочтениям, чтобы ему там было удобно. В зависимости от предназначения помещения, и оформление комнаты будет соответствующим.

Татьяна Швабауэр
  • Сейчас читают