Как после родов выглядеть лучше, чем до беременности

Шесть правил, которые помогут сохранить фигуру и прекрасное настроение после родов.
25 декабря 2018, 14:00
16
555_large

Моя бабушка говорила, что женщина до и после родов — два разных человека. И оба друг другом недовольны. Изменения фигуры, растяжки, стресс, гормональные сбои — лишь часть аттракционов в Парке материнства.

Беременность до такой степени кружит голову большинству мам, что они перестают думать, как будут выглядеть после родов. Их главная цель — сохранить ребенка и дать ему все необходимое для развития. Оставшись с малышом на руках и телом, которое слабо похоже на себя полгода назад, женщины пожимают плечами — «Я же мать».

Нет, на самом деле вы в первую очередь женщина. И я хочу поделиться своим опытом сохранения фигуры и отличного настроения с теми, кто в ближайшее время планирует стать мамой. При росте 170 см и весе 57,5 кг я набрала за беременность 13,5 кг. Вернуться в дородовую форму получилось через две недели после выписки из больницы. Теперь все друзья говорят, что после беременности я стала красивее. Ведьма? Никакой магии! Вы тоже так можете. 

Слева — до беременности, справа — после рождения малышки

1. До родов: найдите занятие, которое поможет расслабиться

Пожалуй, с этого надо начать всем, кто сделал тест на беременность и увидел две полоски. При гормональных изменениях женщину часто бросает из крайности в крайность, в том числе эмоционально. Научиться расслабляться — навык, который пригодится и во время беременности, и после родов, а также поможет сохранить отношения в браке (знакомые мамы рассказывали, как вставали среди ночи и начинали кричать на мужа, потому что тот слишком громко дышит. Не надо так).

Кому-то помогает музыка в наушниках, другим душ, третьим вкусная еда. А еще есть рукоделие, сериальчики, йога... Если в беременность вы научитесь бороться с перепадами настроения, то не будете думать, как избавиться от послеродовой депрессии

2. До родов: составьте рацион с диетологом

Проверено: большинство российских врачей руководствуются принципом «лишь бы ничего не случилось», поэтому при любых отклонениях от нормы в анализах сажают беременную на строгую диету. Жирное нельзя, красное запрещено, сладкое тоже верните на место. За прибавкой в весе внимательно следят: в среднем норма 300-350 грамм в неделю, итого за всю беременность допустимо набрать 13-14 кг.

За границей, например, гинекологи наоборот призывают будущих мам питаться как можно разнообразнее и до родов, и после них. Поэтому запишитесь на прием к диетологу и подберите рацион, который подходит именно вашему организму. Обдумайте и питание на период после выписки из роддома — пусть специалист составит список рецептов, которые подойдут кормящей женщине (и которые смог бы приготовить мужчина — идеально). Стать после родов лучше, можно только если заботиться о себе в два раза сильнее. 

3. До родов: займитесь спортом в группах для будущих мам

Независимо от того, занимались вы раньше спортом или нет, идите на фитнес или плавание для беременных.

Во-первых,с опытным инструктором вы будете выполнять упражнения, которые не навредят малышу и помогут оставаться красивой во время беременности, а также после нее. Во-вторых, вы будете находиться в компании таких же будущих мам, а это возможность узнать отзывы о врачах-акушерах, позаимствовать опыт в воспитании детей и покупке товаров для новорожденного. В конце концов, фитнес и растяжка очень полезны, потому что подготавливают тело к родам.

Много двигайтесь, особенно ходите пешком. Продолжительны пешие прогулки на поздних сроках мягко готовят мышцы к предстоящим нагрузкам и сжигают лишние калории.

4. После родов: чаще носите ребенка в слинге

Следует уточнить — если ребенок не против, и если у вас нет противопоказаний (больной спины, например). Слинг дает свободу перемещений — с ним не важно, какой ширины пандусы и входная дверь в магазине. Он также обспечивает вас от месяца к месяцу увеличивающейся нагрузкой во время ходьбы — это поможет сбросить ненавистные килограммы очень быстро.

Кроме того, когда ребенок в слинге, кенгкру, эргорюкзаке или другом средстве передвижения на маме, долго на одном месте вы не просидите, придется постоянно двигаться. Это еще один плюс в пользу возвращения прежней формы.

5. После родов: обновите гардероб, когда перестанете кормить грудью

Примерно через несколько месяцев после прекращения ГВ есть смысл пытаться объективно оценивать себя в зеркале — с чем теперь придется работать, какие зоны подтягивать. Грудь к этому моменту придет в стабильное состояние (не будет увеличиваться от приливов молока, кожа станет немного эластичней и пропадет эффект «пустой, обвисшей» груди), гормоны тоже перестанут вас атаковать и разойдутся по местам. Наступит долгожданное время спокойствия.

Вот тут и пора обновлять плятья и костюмы, с поправкой на новый статус: теперь на прогулку в мини не пойдешь — в песочнице куличики лепить неудобно.  

6. После родов: рассказывайте о самочувствии психологу

Через месяц после родов, через три, а также когда ребенку исполнится полгода ни одной маме не помешает сходить к психологу на консультацию. Очень жаль, что в России это не принято (за рубежом такие визиты — норма). К сожалению, когда появляется ребенок, большинство женщин перестает следить за здоровьем, тем более психологическим. Отсюда срывы, депрессии и другие проблемы, которые можно было бы решить в рамках беседы со специалистом.

Даже если кажется,что послеродовая депрессия не про вас, да и с мужем все хорошо, не упустите случая сходить к психологу или записаться на онлайн-консультацию. Он объективно оценит ваше состояние, определит уровень тревожности, выслушает и ответит на вопросы о воспитании и родительстве. В общем, три встречи — минимум, чтобы отслеживать динамику душевного состояния.  Велика вероятность, что психолог поможет решить проблемы, которые возникли еще до появления ребенка и тянутся из детства. Скинуть такой груз с плеч равносильно процедуре омоложения.

Эти шесть советов здорово помогли мне остаться красивой женщиной после беременности и родов. А у вас есть секреты красоты? Поделитесь!

Читайте, как оставаться красивой во время беременности и после родов:

Олеся Мороз
Комментарии: 16
  • Богатова Марина
    Очень интересный блог. Даже захотелось малыша ))))
    03.12.2014 / 15:01
  • Людмила
    Написано очень эмоционально, здорово! Олеся, после таких текстов сейчас всех потянет наслаждаться!
    03.12.2014 / 15:15
  • кристина
    Самое интересное у Олеси впереди;))
    03.12.2014 / 15:41
  • Olesya Moroz
    Кристина, ты создаешь интригу) Да, про этот плюс я не написала, грудь при кормлении действительно увеличивается. А о том как сохранить ее форму в следующих блогах)
    03.12.2014 / 15:48
  • кристина
    Договорились, буду ждать продолжение с иллюстрацией.
    03.12.2014 / 16:02
  • Лилия
    Я та счастливая мама, которой довелось лежать с Олесей в одной палате))) Оч рада знакомству, мегепозитивный человек. На роды шла, как на праздник, радостно ела в столовой, оптимистично кормила грудью! Но, главное, вы бы ее видели: нарядная, счастливая))) Здоровья Олесе и Даше, остальное все есть!!!
    03.12.2014 / 18:04
  • Лилия
    Еще я полностью согласна с Олесей, настрой залог успеха!!! Я радостно рожала и первого и второго ребенка, набирала 10 и 8.5 кг, всегда худею после родов на 12))) Ела много но только полезное, в 25 недель ходила по горам Кисловодска, 6,7,8 месяц плавала в бассейне каждый день. В общем беременность это счастье, а дети наша награда!!!
    03.12.2014 / 18:15
  • Аксинья Никулина
    Олеся, какая молодец!!! Супер блог, мега позитивный- вот это я понимаю!))) Не удивительно, что Ты шикарно выглядишь всегда- и до, и после беременности!! Огромное спасибо за ликбез, начну следовать правилам уже сейчас!)))kissing_heart
    04.12.2014 / 10:22
  • Olesya Moroz
    Аксинья Никулина, спасибо, очень приятно!
    04.12.2014 / 11:04
  • Alyona
    Отличные советы, обязательно возьму на заметку!!!
    04.12.2014 / 12:01
  • Sophie
    Олеся! Ты прекрасна!!! )))) Результаты твоих рекомендаций, как говорится, на лицо!!! )))) и на другие не менее прекрасные части тела!!! )))))
    04.12.2014 / 14:38
  • Бусенко Анастасия
    Классный пост!!!!!+1+1clap   wink
    04.12.2014 / 14:38
  • Валентина Подгорнова
    Поздравляю с рождением дочки))) Желаю позитивных эмоций и все больше и больше) Замечательный пост!
    04.12.2014 / 21:41
  • Olesya Moroz
    Валентина Подгорнова, спасибо😊
    04.12.2014 / 22:03
  • Маришка
    Мне после родов поначалу сложно было в форму приходить. А потом уже, когда ребенок на смесь перешёл, я решила пропить Модельформ для мам. Скинула почти 8 кг! Ещё и сил как-то больше в течении дня, высыпаюсь)) А правильный моральный настрой придало письмо Ирины Турчинской, которое я нашла в упаковке) Так искренне написано) Помогло уверено идти к своей цели)
    24.09.2017 / 15:55
  • Ксения
    Я ,в беременность, была ну ооочень довольна собой))) Прям кайфовала от себя до самых родов. Принимала витамины А,Е ,омега 3,6,9 , коллаген и вит.С ,йод, фолиевую кислоту, магний и кальций, железо.p.s. Фото с третьего триместра.
    07.12.2019 / 08:43
  • Сейчас читают