Вся правда об аппаратном педикюре: о чем стоит спросить мастера до процедуры?

У этого вида педикюра есть множество преимуществ: он нетравматичный, быстрый и эффективный. Но есть и недостатки, на которые стоит обратить особое внимание.
11 октября 2018, 10:00
0
424_large

Кому подходит аппаратный педикюр

Аппаратный педикюр — одна из разновидностей европейского необрезного педикюра. Перед процедурой стопы не распариваются в ножной ванночке, как при классическом педикюре, а обрабатываются дезинфицирующим раствором, после этого наносится специальный размягчающий состав, благодаря которому происходит отшелушивание отмерших частичек, и мастер педикюра (при помощи аппарата с различными типами насадок) удаляет только ороговевшую кожу.

Мастер не использует режущие инструменты, что делает процедуру более безопасной, чем обрезной педикюр. Стоит отметить, что аппаратный метод подходит для беременных, людей с сахарным диабетом и грибковыми заболеваниями. Еще один плюс: процедура занимает меньше времени, чем классический обрезной педикюр. После нее эффективно сделать парафинотерапию (кожа очищена и не поранена, а значит, хорошо подготовлена к уходу).

Мнение эксперта

— Аппаратный педикюр — настоящее спасение для клиентки, которая хочет избавиться от натоптышей или мозолей. При классическом педикюре происходит механическое повреждение живых слоев кожи — и через неделю натоптыш начинает нарастать снова, причем становится еще толще. Аппаратная же обработка более щадящая и правильная в этой борьбе: натоптыши не становятся толще, эффект свежего педикюра длится ощутимо дольше.

Важно соблюдать регулярность аппаратного педикюра (раз в три-четыре недели) — и уже через несколько процедур стопы заметно преобразятся. 

Именно аппаратный педикюр предпочтителен для беременных женщин, так как он нетравматичен. При беременности рекомендуется наносить лаки на основе фруктовой кислоты. Компоненты покрытия увлажняют и питают ногтевую пластину, делая педикюр не только красивым, но и абсолютно безопасным.

Юлия Бурдиян,  
топ-мастер маникюра и педикюра 

О чем важно знать перед процедурой

Перед тем как записаться на аппаратный педикюр, стоит обратить внимание на несколько важных нюансов.

Название процедуры. Во многих салонах предлагается так называемый смешанный педикюр (выдается за разновидность аппаратного). Стоимость такой услуги достаточно высока, но за ней скрывается классический педикюр с предварительным распариванием стоп в воде и обрезанием кутикулы вручную, завершается процедура шлифовкой пяток аппаратом. Платить за такой педикюр как за аппаратный не имеет смысла. К тому же шлифовка влажных пяток аппаратом недопустима: после этого на них могут образоваться шероховатости.

Квалификация мастера. За обработку ногтей аппаратом должен браться специалист, прошедший специальное обучение по специальности «аппаратный педикюр». Неопытный мастер может нанести вред здоровью ногтей, повредив кутикулу и ногтевые пластины. Аппаратный педикюр — салонная процедура. При кажущейся простоте работы, которую выполняет мастер, повторить ее без опыта невозможно. Насадка вращается с большой скоростью и может травмировать кожу при неумелом использовании.

Высокая цена. При помощи насадок мастер может обработать труднодоступные проблемные места (трещины, стержневые и подногтевые мозоли, пространство между пальцами), что при обрезном педикюре затруднительно. Но для этого у мастера должен быть мощный аппарат и разнообразие насадок. А это достаточно серьезное вложение, поэтому стоимость аппаратного педикюра ощутимо выше классического.

Аллергические реакции. При аппаратном педикюре не используется вода, при сухой обработке стоп аппаратом будет подниматься пыль. Если у вас склонность к аллергии, попросите у мастера тканевую маску.

Какие отзывы оставляют клиентки об аппаратном педикюре

Клиентки, попробовавшие аппаратный педикюр, в целом остаются довольны: они отмечают, что ноги выглядят ухоженно, процедура не занимает много времени и оставляет положительные впечатления. Однако мы все-таки нашли в интернете нелестные отзывы и попросили эксперта их прокомментировать.

«...Затем началась менее приятная процедура. Не знаю, как назвать ее грамотно, для меня это было похоже на то, как стоматолог вычищает полость зуба, который собирается пломбировать — противно, чуть-чуть больно и даже горячо. Насадка очень сильно нагревалась и буквально обжигала кожу. Я терпела, а потом начала дергаться. Мастер сразу извинилась и предупредила, чтобы я сразу говорила, когда печет, она остановит работу, чтобы прибор остыл». (irin-ka_p с ireccomend.ru)

Комментарий эксперта, топ-мастера педикюра и маникюра Юлии Бурдиян:

— Ощущение жжения может быть связано с несколькими факторами: либо аппарат и насадка низкого качества, либо мастер недостаточно компетентен. Продолжать процедуру, на мой взгляд, было нельзя.

«Мастер, выполняющий процедуру, должен обладать сертификатом, подтверждающим квалификацию. Не могут предоставить? "Нет" этому салону!» (Адель с ireccomend.ru)

Комментарий эксперта, топ-мастера педикюра и маникюра Юлии Бурдиян:

— Согласна, перед процедурой необходимо попросить у мастера диплом или сертификат о прохождении курса аппаратного педикюра или хотя бы маникюра.

«Мне моя мастер рассказывала, что некоторые клиенты не могут делать педикюр из-за повышенной щекотливости. Да-да и такое бывает! После манипуляции стопы гладкие и ровные. Если вам во время процедуры очень больно и неприятно, то стоит задуматься о следующем визите». (Диана 45 с ireccomend.ru)

Комментарий эксперта, топ-мастера педикюра и маникюра Юлии Бурдиян:

— У некоторых клиенток действительно наблюдается повышенная чувствительность, но, как правило, на нервной почве. Поэтому я советую отвлекаться во время процедуры (например, на просмотр фильма).

«Я выбрала лучшего в нашем маленьком городе мастера и надеялась избавиться от трещин на пятках. На каждую ногу ушло по три минуты. Трещин стало немного меньше, но такой эффект дает любая пемза за пару минут, стоило мне это 700 рублей, что дорого для нашего города! Хочу отметить: сам аппарат мне понравился, хотелось отобрать его у девушки и сделать все лично». (Mari_0_0 с ireccomend.ru)

Комментарий эксперта, топ-мастера педикюра и маникюра Юлии Бурдиян:

— Не думаю, что эффект от пемзы можно сравнить с профессиональной аппаратной шлифовкой стопы. Выполнять салонную процедуру в домашних условиях опасно.

Какое покрытие стоит использовать после аппаратного педикюра

Чтобы педикюр оказался долговечным и радовал вас как можно дольше, воспользуйтесь этими идеями.

Нюдовое лаковое покрытие или шеллак. Самый популярный вариант после процедуры. Кутикула идеально обработана, нежный оттенок можно нанести максимально близко к линии роста ногтей. Этот прием визуально удлиняет ногтевую пластину.

Гелевое покрытие с мерцающими частичками. Подчеркивает красивую форму ногтей, выглядит элегантно и дольше держится на ногтях, чем однотонное.

Френч. Женственный выбор на каждый день. В сочетании с аппаратным педикюром смотрится очень аккуратно.

Прозрачное уходовое покрытие. Идеально подойдет тем, кто хочет отдохнуть от цветного покрытия и восстановить ногти. Завершающий штрих в аппаратном педикюре.

Какие вопросы нужно задать мастеру

Если вы впервые пришли в салон или раньше не пробовали аппаратный педикюр, то заранее поинтересуйтесь у специалиста следующими вопросами.

  • Есть ли у него подтверждающий квалификацию сертификат?
  • Полностью ли педикюр будет выполняться аппаратным методом или это на самом деле комбинированный вариант? 
  • Достаточно ли у мастера насадок для обработки всех ваших проблемных зон?
  • Как вы будете взаимодействовать с мастером, если во время процедуры возникнет дискомфорт?
  • Возможно ли увеличение цены после процедуры, может ли мастер самостоятельно оценивать проделанную работу и ее стоимость?
  • Сколько времени займет процедура?
  • Как часто следует ее повторять в вашем случае?

Больше идей для вдохновения:

Наталия Соломенникова
  • Сейчас читают