Как рассчитать размер фартука: 4 шага к идеальной кухне

Кухонный фартук должен выглядеть единым целым с гарнитуром и вписываться в интерьер кухни. Узнайте, как правильно рассчитать его размеры. А дизайнер подскажет модные варианты.
10 января 2019, 18:00
0
752_large

Шаг 1: рассчитайте расстояние от пола до фартука

Для стандартных кухонных гарнитуров рассчитать место, откуда будет начинаться фартук, очень просто. В этом случае высота нижних модулей кухонной мебели равна 85 см. Значит, фартук должен начинаться на расстоянии 84 см от пола.

Но если вы делаете кухонную мебель на заказ, меняя высоту столешницы, то и рассчитывать расстояние от пола до предполагаемого фартука вы будете, исходя из запланированной высоты. Например, если вы хотите поместить под столешницу стиральную машину, то расстояние от пола до фартука будет равно 89-90 см.

Шаг 2: определите высоту фартука

Этот параметр зависит от расстояния между нижними и верхними модулями кухонной мебели. Оптимальная высота фартука — 55–65 см, в зависимости от высоты столешницы. Кроме того, специалисты советуют делать фартук низким (45–55 см), если навесные шкафчики открываются доводчиками вверх.

Обратите внимание, что фартук должен на 1–2 см «уходить» под модули, иначе он будет выглядеть так, словно мал для конкретной кухни.

Шаг 3: учтите вытяжку

В месте, куда вы установите вытяжку, обязательно должен проходить фартук. Его размеры зависят от вида вытяжки.

Для каминной, купольной или навесной вытяжки фартук устанавливается до ее конца или даже до потолка. Под встроенной вытяжкой (для нее предусмотрен навесной шкафчик) высота кухонного фартука — 70–75 см. А для подвесной конструкции важно учесть, чтобы фартук выходил за границы прибора примерно на 5–10 см.

Шаг 4: подберите материал для фартука

Самый практичный материал для кухонного фартука — керамическая плитка. Особенно удобна она, если высота фартука — 60 см. Под этот размер легко можно подобрать почти любую плитку.

Эффектно на фартуке смотрится мозаика. Она бывает из камня, смальты, металлов, керамики. Для удобства монтажа элементы мозаики уложены на специальную сетку-матрицу. Такое покрытие подойдет и для неровных стен (своей фактурой оно скроет все огрехи). Кроме того, мозаика визуально расширит пространство кухни.

Для стеклянных, металлических, каменных фартуков важны идеально ровные поверхности стен и полов (чтобы высота столешницы была в разных ее частях одинаковой), поскольку такие варианты покрытия представлены в виде единого полотна, а исправление уровня фартука может стоить дополнительных средств и времени.

Что касается фартуков из МДФ, то обычно они идентичны по цвету со столешницей гарнитура. Фартук из такого материала недорогой и легко монтируется. Однако он быстро теряет свой вид и неустойчив к влаге, а также пожароопасен (в месте установки плиты вам придется дополнительно устанавливать экран). 

Необычно и стильно смотрятся фартуки с покрытием под бетон или микроцемент. Они наносятся на стену как фактурная штукатурка и покрываются защитным слоем.

Юлия Паршихина Дизайнер-декоратор (Instagram — nef_decor)

Не уступают им по декоративности покрытия под дерево, камень, травертин. Это может быть натуральный материал, а может быть керамика высокого качества или специальные стеновые панели с имитацией природного рисунка.

Оригинально смотрятся фартуки из крупной керамической мозаики типа арабески или других геометрических форм, например: ромб, веер, шестиугольник, лотос. Также интересный вариант — фартук, покрытый грифельной краской. На нем можно мелками писать рецепты, записки, мотивирующие надписи, либо просто рисовать.

Еще идеи для красивой кухни:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Интерьерный словарь
  • Сейчас читают