Как правильно смывать макияж: советы новосибирского визажиста

Об основных ошибках при снятии макияжа, о правильном умывании и выборе средств для очищения кожи рассказала новосибирский блогер и визажист Анна Прилепина.
31 января 2019, 07:01
0
955_large

С чего начинается очищение кожи? На самом деле все зависит от того, есть ли у вас макияж на лице, какой он, какое время дня.

Рассмотрим вечерний вариант умывания, если нанесён стойкий макияж. А если вы накануне были у визажиста, то снятию макияжа нужно уделить особое внимание, потому что профессионалы используют стойкие и суперстойкие средства.

1 шаг: снимаем тушь с ресниц. С помощью ватного диска, мицеллярной воды или двухфазного средства для снятия косметики (наносится на сухую кожу). Гидрофильное масло поможет снять наклеенные ресницы.

2 шаг: очищаем брови. Если на бровях тени или карандаш, их достаточно просто смыть пенкой или муссом для умывания, или той же мицеллярной водой. Но если мастер использовал такое суперстойкое средство, как тинт для бровей, можно использовать гидрофильное масло. Оно наносится на сухую кожу массажными движениями, затем смочите ладони водой и умойтесь – масло превратится в эмульсию, которую нужно смыть водой.

Мицеллярная вода, двухфазное средство для очищения кожи и гидрофильное масло требуют смывания, во избежание образования несовершенств.

3 шаг: очищение кожи.  Далее можно использовать мусс, пенку, гель по типу кожи (наносится на влажную кожу, массируется и смывается).

Про следующие этапы умывания не всегда помнят, к сожалению. Но они очень важны.

4 шаг: тонизирование. С помощью тоника можно «доочистить кожу», контролируя при этом, насколько качественные вышеуказанные средства. Нанесите на ватный диск тоник, протрите лицо — если диск грязный, то ваше средство недостаточно очищает кожу.

Вместо тоника можно использовать термальную воду в спрее, это очень удобно. Ее также удобно использовать летом, периодически освежая кожу в течение дня, она не снижает стойкость макияжа

5 шаг: питание. Сыворотка бывает по типу кожи и универсальная, например, как у меня — с гиалуроновой кислотой.

Не стоит пренебрегать сывороткой девушкам с жирным и комбинированным типом кожи, так как достаточно часто они злоупотребляют гелями и тониками, что делает кожу чувствительной, суховатой, но при этом еще и жирной. 

6 шаг: крем вокруг глаз. Девушки, очень прошу, не забывайте и не пропускайте данный этап! Кожа вокруг глаз очень тонкая и определенно требует питания! Если у вас сейчас еще нет морщинок, вы можете отодвинуть срок их появления, используя крем вокруг глаз уже сейчас. Также это предупредит сухость кожи.

7 шаг: крем по типу кожи.                 

Если вы умываетесь утром, то можно пропустить первые два этапа. В поезде или самолете, можете для очищения лица использовать салфетки для снятия  макияжа, но это скорее исключение, лучше при первой возможности умыться нормально. 

Также не забывайте про очищающие, увлажняющие маски — кожа за их использование вам скажет только спасибо.

Анна Прилепина Визажист, annamake.ru

Больше о правильном уходе за кожей лица:

Виктория Дорошенко
  • Сейчас читают