Как придать ногтям блеск без помощи лака? Делаем натуральный маникюр в три шага

Забудьте про облупившийся лак! Мы знаем, как сделать ногти красивыми и блестящими только с помощью натуральных средств.
14 сентября 2016, 14:00
2
057_large

Первый шаг: шлифовка

  • Подходит для крепких, здоровых ногтей

Для начала нужно убрать с поверхности ногтей заметные неровности: бороздки, продольные полоски и вмятинки. Для этого используют инструмент для шлифовки, который бывает самой разной формы: в виде блока, прямоугольного бруска или плоской пилочки. Главное, на что нужно обращать внимание — это абразивность: самый грубый шлифовщик имеет абразив 100 и может повредить ногтевую пластину. Для домашнего использования подходит только нежный шлифовщик — с абразивом не меньше 240.

Основательную шлифовку грубым абразивом лучше доверить мастеру по маникюру. Эта процедура снимает верхний слой ногтевой пластины и, если увлечься, можно нечаянно сошлифовать слишком глубоко — тогда ногти станут ломкими и могут деформироваться.

Если вы хотите самостоятельно обработать ногти, то действуйте очень осторожно, не надавливая сильно на ногтевую пластину. Движения пилкой должны быть строго в одну сторону — от центра ногтя к бокам. Нельзя активно «пилить» по ногтю. Шлифовка убирает все бороздки и неровности, но оставляет ногти слегка поцарапанными. Чтобы придать ногтям окончательный блеск и гладкость, нужно завершить процедуру полировкой с маслом.

Шлифовать ногти можно только один раз убранные неровности на них больше не появятся. Если необходимо, обработку можно повторить уже на новых, отросших ногтях.

Второй шаг: полировка

  • Подходит для сухих и тонких ногтей

Чтобы придать ногтям глянцевый блеск, нужно отполировать их поверхность. Мастера в салоне красоты работают баффами — специальными пилочками с мягкой абразивной поверхностью, а дома, чтобы не повредить ногтевую пластину, лучше воспользоваться кусочком натуральной замши.

Техника простая: нанесите на каждый ноготь по капле масла или пчелиного воска и начинайте полировать замшей в одном направлении — так вы избежите перегревания ногтевой пластины, что вызывает неприятные ощущения.

Полировку делают не только для красоты и блеска ногтей, но и для их здоровья. Массируя кончики пальцев, вы стимулируете кровообращение и запечатываете полезные вещества из масла и воска глубоко в ногтевой пластине.

Натуральные масла и воски питают и увлажняют ногти и кутикулы. А еще придают глянцевый блеск, словно натуральный «лак» для ногтей. Правда, эффект держится недолго — всего 3-4 дня, зато не нужно применять жидкость для снятия лака, которая подсушивает ногти. Повторять полировку можно не чаще одного раза в неделю.

Третий шаг: массаж с маслом

  • Подходит для ломких, слоящихся ногтей

Если у вас слабые, ломкие и слоящиеся ногти, то полировать, а тем более шлифовать их нельзя. Попробуйте сделать курс масляных ванночек, и тогда ногти станут не только блестящими, но и более крепкими.

Возьмите немного оливкового, миндального или касторового масла и подогрейте в неглубокой мисочке. Можно добавить несколько капель йода или капсулу масляного раствора витаминов Е и А. Окуните кончики пальцев в теплую ванночку на 5-10 минут, а затем вотрите остатки масла в каждый ноготь, делая легкий массаж. Повторяйте процедуру один-два раза в неделю и уже через месяц ногти станут более блестящими и эластичными.

Нет времени на долгие церемонии? Попробуйте каждый день протирать ногти ломтиком лимона и уже через неделю заметите результат: ногтевая пластина станет чистой, блестящей и крепкой.

Только не забывайте в конце ополаскивать руки водой и наносить питательный крем, потому что лимонная кислота может подсушивать кожу и ногти.

Фото: papogarota.com.br, itstyle.fr, feelit.ru

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

Алена Аверкина
Комментарии: 2
  • Залина
    Главное в маникюре - красивые ручки, пальчики, гладкая кожа. Обязательно делаю пилинг-массаж итальянской натуральной варежкой из конского волоса и сизаля Алоэ. Варежка с хлопковым спонжем очищает кожу от мёртвых клеток, которые покрывают кожу как целлофан. Варежка очищает кожу, разглаживает все неровности и кожа становится гладкой, нежной, омолаживается, загар просто липнет и ровно ложится, не смывается. Массаж варежкой убирает лишний подкожный жир и апельсиновую корку, делает кожу тонкой, эластичной. Массаж рук итальянской варежкой улучшает форму рук, ускоряется рост ногтей.  
    15.09.2016 / 15:11
  • аліна
    яздєлаю вам ногті красіє
    12.01.2021 / 14:25
  • Сейчас читают