Как не сдуреть за каникулы с семьей: 5 советов по выживанию

Разберемся с психологом, как не развестись с мужем и ужиться с ребенком в длинные праздники.
16 декабря 2019, 08:00
0
441_large

Длинные выходные — большой подарок для семьи. Представьте, сколько всего можно успеть сделать вместе! Но это же время может стать и большим испытанием... Наши советы уберегут вашу семью от раздоров на пустом месте.

Оставьте силы на новогодние каникулы

Все мамы с трепетом относятся к Новому году: весь декабрь ходят за подарками, обзванивают Снегурочек и Дедов Морозов, убирают квартиру и ищут рецепты для праздничных блюд. На подготовку уходит так много времени, что 1 января (как, впрочем, и 2, и 3) вы лежите без сил.

Где назревает конфликт? В отличие от нас, в детях бурлит нескончаемый поток энергии: они хотят кататься на горках, делать «бабочку» на снегу и лепить снежки, пока варежки не превратятся в один большой кусок льда. Но у вас нет сил, а в это время дети лезут на стенки от скуки.

Как избежать драмы? Оставьте силы на активный отдых с семьей. Для этого скиньте с себя часть предпраздничных забот еще до 31 декабря.

1. Выбирайте подарки онлайн, с доставкой на дом (или на работу, чтобы спрятать сюрпризы от детей). Сэкономите силы и время на походах в магазины.

2. Закажите клининг. Сэкономите силы и время на уборке. 

3. Закажите доставку ингредиентов для новогоднего стола или уже готовые блюда из кулинарии. Если приглашаете гостей на застолье, предложите каждому принести по блюду: так и на целый стол наберется. Сэкономите силы и время на походах в продуктовые магазины и на готовке. Мы уже выяснили, почему доставку ужина лучше, чем готовить самому. 

Обсудите каникулы на семейном совете: у кого какие пожелания?

Ваш отдых должен был сплотить семью, а вышло все иначе? Обычно это происходит, когда все хотели чего-то одного, а получили совсем другое.

Где назревает конфликт? У каждого есть свои интересы и пожелания, которые нужно учитывать. Вы собрались навестить родственников, муж договорился с друзьями сходить в паб на футбольный матч, а дети мечтают вырваться на премьеру мультика в кино. Конфликт интересов рискует превратиться в горючую смесь и испортить настроение всем и надолго. Блогеры уже обсуждали, из-за каких пустяков могут вспыхнуть серьезные супружеские ссоры.

Как избежать драмы? Лучшая стратегия — доверительное общение.

1. Поговорите с супругом. Обсудите, удается ли каждому из вас уделить время самому себе? Ситуация, когда один старается, чтобы отдохнул другой, естественна, иначе вряд ли в этой семье можно говорить о полноценной заботе друг о друге. Но длинные выходные не могут строиться вокруг одной стороны — остальные останутся напряженными и злыми. 

2. Поговорите с ребенком. Отвлеките его от гаджета и спросите прямым текстом, что не так. Может, он не хочет сегодня идти к дедушке с бабушкой, а мечтает натянуть шапку и выбежать во двор лепить снеговика?

3. Составьте план на каникулы: уверены, в нем найдется место для каждого.

Планируйте события без фанатизма

Новогодние каникулы стали короче, но семейных планов не убавилось? Попытка распланировать каждый день как можно подробнее — весьма похвальна, но что, если в тайм-менеджменте возникнут проблемы?

Где назревает конфликт? Вообразите: вы едете на новогоднее представление в цирк, но встаете в получасовую пробку. У ребенка потекли сопли, а у вас расписана череда гостевых визитов. Вы еле нашли время для похода в кино, а билеты раскупили прямо у вас под носом? У психолога есть свое мнение, почему мы все время опаздываем, и как перестать это делать. А у нас есть рекомендации.

Как избежать драмы? Не пытайтесь успеть все!

1. Планируйте события спокойно, в хорошем настроении.

2. Выделяйте приоритетные желания каждого из членов семьи.

3. Оставьте несколько дней на свободное времяпрепровождение: проведите их дома, включите любимый фильм и закажите пиццу. Это время необходимо, чтобы перевести дух от череды событий, переварить впечатления и вспомнить, как вам хорошо вместе. 

Любую поездку планируйте заранее

Вы купили билеты в теплые края или просто в другой город, чтобы поменять, наконец, обстановку. Вы уже от всего устали, вас столько всего напрягло, что вам хочется только лечь и лежать на гамаке под пальмой. Но знает ли об этом муж?

Где назревает конфликт? Если устали оба, первый же вечер может закончиться конфликтом и фразами вроде «Опять я с детьми, пока ты отдыхаешь?» и «Почему за все отвечаю именно я?». Чтобы дискуссия не превратилась в бомбу замедленного действия и не испортила отношения, начните с других формулировок. Для этого вам сначала нужно успокоиться — рассказываем о методиках, которые работают.

Как избежать драмы? Например, вместо фразы «Я хочу, чтобы ты посидел с детьми», скажите: «В отпуске мне бы хотелось посвятить полдня себе: не мог бы ты посидеть с детьми, пока я пройдусь по торговому центру?». Помните, что вы обсуждаете отдых, а не обязанности сторон.

Отдохните от детей: наймите няню и запаситесь играми

Где назревает конфликт? Возможно, вам неловко в этом признаться даже друг другу, но вам хотелось бы отдохнуть и от детей. От постоянной беготни, дележки игрушек и капризов на ровном месте. 

Как избежать драмы?  Если вы не уверены, что справитесь с детьми без ущерба супружескому счастью, у вас есть два пути.

1. Няня, бабушка или подруга может посидеть с детьми, пока вы впервые за долгое время сходите в кино только вдвоем с мужем. Или устроите себе романтический уик-энд. Психологи утверждают, что до трех лет дети не запоминают красивые виды разных стран, поэтому смело отправляйтесь вдвоем. Те же самые психологи утверждают, что супругам просто необходимо иногда оставаться наедине, разговаривать, смотреть друг на друга, чтобы сохранить страсть в браке. Отложите оздоровительный вояж на море до тех пор, пока отпрыскам не исполнится 5-6 лет. 

2. Наймите няню в отпуске. Если не готовы покупать лишний билет на самолет для собственной няни, найдите временную — в том месте, куда едете. Наверняка, вы найдете массу полезных рекомендаций с отзывами. Изучите сайты pomogatel.ru, rusnyanya.com и englishnanny.ru. 

3.  Если же вы все-таки едете все вместе, но без нянь и бабушек, припасите пару простых игр, чтобы занять детей, пока чего-то ждете, или отвлечь от капризов. Большинство современных родителей решают проблему проще, давая ребенку телефон. Убейте двух зайцев разом: скачайте парную игру — и ребенка займете, и проведете это время вместе. 

Еще 28 советов тем, кто берет детей в отпуск. Да-да, мы старались для вас!

Советы семейного психолога путешественникам

У многих семей есть традиция отправляться в теплые края на новогодние праздники.  Вот несколько лайфхаков от семейного психолога, как не «съесть» друг другу мозг и остаться довольными поездкой.

Cемейный психолог Василий Балабанов о путешествии семьей

Проведите время друг без друга. Хоть пару часов. Например, один читает книгу на пляже, а второй отдыхает в спа.

Василий Балабанов Семейный психолог
  • Заранее договоритесь о планах. Если муж любит экстрим, а жена — пляж, обсудите, кто с кем и куда идет. 
  • Муж, заряжай камеру! Да, мужчины, вы едете не только отдыхать. Смиритесь и фотографируйте. И не забывайте снимать как вертикально, так и горизонтально!
  • Жена, отмени на время «головную боль». Кстати, отпуск в новом месте — повод попробовать что-нибудь новенькое. 
  • Рассчитайте бюджет, заложите в него экскурсии, шопинг и другие прелести жизни. И еще пару лишних сотен на форс-мажоры сверху. 
  • Категорически! Совсем! Нисколько! Не говорите о домашних, рабочих, всемирных проблемах. 
  • Любите друг друга.

Почитайте о том, как выжить и даже отдохнуть, несмотря на детей:  

Екатерина Кунникова
  • Сейчас читают