Как рассчитать индекс массы тела с учетом возраста: онлайн-калькулятор

Узнайте свой ИМТ, сравните с результатами звезд и узнайте, одежда каких брендов идеально сядет на вашу фигуру.
17 ноября 2022, 17:05
2
783_large

Параметр ИМТ (индекс массы тела) был разработан бельгийским ученым Адольфом Кетле для быстрой оценки веса человека. В формуле учитывается соотношение массы тела и роста, а также возраст. Узнать свой ИМТ вы можете за считанные секунды: 

Калькулятор ИМТ предоставлен сайтом calcus.ru

Полученный коэффициент анализируется по специальной таблице от Всемирной Организации Здоровья. Сопоставьте ИМТ со своим возрастом и определите, насколько он соответствует оптимальному показателю.

Но важно понимать, что ИМТ не учитывает мышечную массу, локализированные жировые отложения и количество жидкости в организме, так что обладатели вполне гармоничных и стройных тел могут иметь индекс массы тела за пределами нормы.

Например, у Арнольда Шварценеггера ИМТ больше 30. А у стройного Тома Круза — 26. Эти показатели говорят о том, что обоим стоило бы снизить вес.  

Арнольд Шварценеггер, Том Круз

Критикуемая за болезненную худобу Анджелина Джоли, имеет ИМТ лишь немногим меньше нормы — 17,9. А у Жизель Бундхен — 16, при этом у женщин вполне здоровый и цветущий вид.

Анджелина ДжолиЖизель Бундхен

У Бейонсе, несмотря на ее весьма пышные формы, ИМТ абсолютно нормальный — 22. Как и у Дженнифер Лав Хьюитт — 21,9.

Бейонсе, Дженнифер Лав Хьюитт

О чем это говорит? То, как вы выглядите, не так уж сильно зависит от вашего индекса массы тела. И в любом случае вы можете создать привлекательный образ, правильно подобрав одежду по фигуре.

Как подбирать размер одежды, зная ИМТ? 

Людям с повышенным ИМТ следует с осторожностью относиться к азиатским производителям, особенно к малоизвестным брендам: даже одежда на два или три размера больше может оказаться для вас маленькой. Также маломерят и некоторые мировые бренды, например, TopShop, M&S, Zara, Next.

Людям с ИМТ ниже нормы стандартные размеры одежды могут оказаться велики. В частности, большемерить склонны некоторые бренды, например, Pepe Jeans и Bikkembergs.

Людям с нормальным ИМТ, скорее всего, подойдут стандартные размеры одежды при условии, что производитель не работает с уменьшенными или увеличенными лекалами.

Автор текста: Виктор Осминин

Результат теста поможет подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки: Тест: какой у вас тип фигуры?

Модный словарь
Комментарии: 2
  • Евгения
    Елена, дааааа сохранилась женщина, такое впечатление, что вы пишете про женщину 65+,45 это ещё молодая женщина
    31.10.2019 / 07:45
  • Даяна
    Мм
    09.11.2020 / 08:50
  • Сейчас читают