Как сделать дачу уютней с помощью качелей и шезлонгов

Специалист по дачам рассказала, как обустроить уголок для отдыха и подобрать практичную садовую мебель и ткани
20 мая 2019, 14:00
0
607_large

Относитесь к садовой мебели, как к скульптуре. Пусть она радует вас и вдохновляет

Ольга Грицай Создатель студии озеленения «Облако цветов» и образовательного проекта «Дача в городе»

Это только кажется, что люди приобретают шезлонги и качели, чтобы на них отдыхать. На самом деле большую часть времени вы будете на них смотреть, занимаясь разными делами, а не лежать или сидеть. Поэтому выбирайте такую садовую мебель, чтобы ею можно было любоваться, чтобы она вас вдохновляла поскорее завершить дела и манила отдохнуть. 

Садовая мебель должна соответствовать участку

Чтобы мебель стала неотъемлемой частью экстерьера, тщательно выбирайте цвет, материал и форму. Важно, чтобы модель вам нравилась.

Оцените перед покупкой, подойдут ли садовые качели или шезлонг по стилю к дому, дорожкам и патио, беседке, бассейну, даже забору, будет ли новое приобретение соответствовать атмосфере участка в целом. Как показывает практика, эклектика в ландшафтном дизайне довольно редко выглядит эффектно.

Натуральные материалы выглядят дороже искусственных

Отдавайте предпочтение натуральным материалам. Дерево будет выглядеть уютнее и дороже, чем пластик. Дешевые пляжные шезлонги не подойдут ни к одному саду, в каком бы ландшафтном стиле он не был создан. Каждый элемент важен и влияет на впечатление о саде и на ваше настроение.

У каждого шезлонга свои преимущества  

У дешевого пластикового шезлонга есть большой плюс: его легкость. Вы вряд ли будете переставлять тяжелую мебель, а вот легкий шезлонг сможете располагать, где хочется. Очень заманчивая идея расположить лежак прямо в бассейне.

Если вам нравится отдыхать в разных частях сада, то на солнышке, то под ажурными кронами деревьев, вам подойдут шезлонги с колесиками или складные тканевые.

Садовый текстиль не боится дождя и ветра

Подушки для качелей и шезлонгов подарят вам дополнительное наслаждение. Выбирайте качественный садовый текстиль, он должен быть устойчив к дождю, ветру, палящему солнцу, высоким и низким температурам.

Если качели и шезлонги лучше брать из натуральных материалов, то ткани пусть будут искусственными. Тогда подушки будут быстро сохнуть, сохранят форму. Вам не придется за них  переживать, если вы оставите их на улице.

Очень эффектно смотрится использование одних и тех же тканей в оформлении садовой и домашней зон отдыха. Вы как будто соединяете два пространства.

Возле качелей стоит посадить вьющиеся растения  

Качели — это больше про отдых в тени, чем про принятие солнечных ванн. Объедините их со шпалерой для вьющихся растений. Можно выбрать плетистые розы, клематисы, девичий виноград, гортензия черешковая, древогубец, актинидия коломикта. Со временем лианы оплетут шпалеру и создадут приятную тень над качелями.

Выбирайте место для установки качелей и посадки растений продуманно, потому что перенести все будет очень сложно.

Красота и безопасность не всегда совпадают

Если у вас есть маленькие дети, позаботьтесь о безопасности качелей. Некоторые минималистичные дизайнерские композиции могут украшать сад, но создавать опасность для малышей.

Украшайте дачу с любовью, и тогда вы получите от нее еще больше удовольствия.

Больше идей для уютного дома: 

Людмила Дьяченко
  • Сейчас читают