Как сделать стойкий маникюр, который не сотрется в отпуске на море

Даже самый качественный лак через три-четыре дня может подвести: потрескаться или облупиться. Но оказывается, дело совсем не в его составе.
20 июня 2019, 16:00
0
076_large

Чтобы сделать стойкий маникюр, который будет радовать весь отпуск, вовсе не обязательно посещать салон. Покрытие классическим лаком может оказаться надежнее гелевого, если следовать нескольким важным правилам.

Пропустить спа-уход, чтобы не переувлажнить ногти

Многие женщины перед тем, как приступить к маникюру, делают солевую или масляную ванночку для ногтей. Это ошибка! Под воздействием влаги ногтевые пластины намокают и расширяются. На них нельзя наносить лак, иначе декоративное покрытие быстро потрескается. Контакт с водой желательно минимизировать: воспользоваться средством для удаления кутикулы и апельсиновой палочкой.

Выбрать мягкую пилку и округлую форму, чтобы ногти не слоились

После удаления кутикулы можно приступать к главному этапу: обработке ногтевой пластины. Придать аккуратную форму ногтям нужно с помощью пилки. Для натуральных ногтей подойдет пилка жесткостью 200–300 грит. Для искусственных — более жесткая (90–120 грит). Специалисты призывают отказаться от использования металлических пилок, так как они приводят к расслоению ногтей. Идеальной помощницей станет стеклянная пилка, которая безопасна и удобна в использовании.

Мастера маникюра сходятся во мнении, что лучше всего лак держится на ногтях естественной овальной формы. У квадрата часто скалываются уголки. Перед нанесением лака важно воспользоваться бафом — инструментом для шлифовки и полировки. Баф удалит шершавость и сделает поверхность ногтей более гладкой. Тогда лаковое покрытие ляжет ровно и засохнет более равномерно.

Использовать базу и закрепитель, чтобы лак держался дольше

Нельзя пренебрегать базой и закрепителем — именно они обеспечивают качество сцепления. Базовое покрытие нужно нанести в один слой и следить за тем, чтобы оно не оказалось слишком толстым. А вот закрепителем можно пользоваться не один раз. Это средство выручит через два-три дня, если лаковое покрытие начнет терять блеск. Тонкий слой закрепителя придаст маникюру свежий вид и защитит от сколов.

Ограничиться двумя слоями лака, чтобы он лучше лежал

Многие считают, что чем больше слоев лака нанести, тем надежнее окажется покрытие. Это не так. Для стойкости достаточно одного-двух слоев. Однако стоит учитывать, что светлые оттенки более капризные, чем темные. Их приходится наносить три-четыре раза, что заметно сокращает их долговечность. Лак с блестками на ногтях держится заметно лучше за счет приклеивания мерцающих частичек. Также лак с блестками можно нанести на ногти вместо закрепителя.

Сделать паузу в домашних делах, чтобы не испортить маникюр

После маникюра не стоит сразу же мыть посуду, а также принимать ванну или душ хотя бы в течение часа. Первый день очень важен для стойкости маникюра, ведь лак должен полностью засохнуть.

Пользоваться кремом для рук, чтобы ногти не ломались

Не стоит забывать о креме для рук. Благодаря этому ногти будут увлажненными, а значит, и менее ломкими, лак будет держаться на них гораздо дольше.

Подбираем модный маникюр:

Наталия Соломенникова
Комментарии
  • Сейчас читают