Как сэкономить на коммуналке: 10 полезных лайфхаков, о которых не каждый догадается

Повлиять на тарифы по коммуналке мы, к сожалению, не можем. Зато сэкономить на этой статье расходов — задача посильная. Делимся лайфхаками, как платить меньше.
15 января 2019, 16:00
0
938_large

Лайфхак 1: установите многотарифный счетчик

С ним электроэнергия в разное время суток будет стоить по-разному. В дневные часы тариф выше, чем в ночные.

Если запускать стирку или включать посудомойку во время льготного тарифа, то можно неплохо сэкономить на электроэнергии.

Лайфхак 2: поставьте светодиодные лампочки

Светодиодные лампочки потребляют энергию в 10 раз меньше, чем обычные. Правда, и стоят они дороже. Но свои деньги такие лампочки окупают долгим сроком службы.  

Лайфхак 3: экономьте свет с датчиками движения

Этот апгрейд будет полезен для семей с детьми, которые постоянно забывают выключать за собой свет. Он сам выключится, как только человек выйдет из комнаты. Но этот лайфхак не действует, если в доме есть домашние животные.

Лайфхак 4: проверьте энергоэффективность техники

Чем выше класс энергоэффективности у бытовой техники (А++, А+, А), тем меньше она потребляет электроэнергии, и, наоборот. Поэтому, если на технике стоит маркировка С, то ее лучше поменять на более современную. Конечно, это немалые траты, но они окупятся с лихвой.

Лайфхак 5: дополните смеситель аэратором

Это специальные насадки на краны, которые экономят расход воды в 2-3 раза. С ней вода из-под крана течет не сплошным потоком, а разбрызгивается. То есть, если с обычным потоком воды в канализацию уносится 15 литров, то с аэратором — всего 6. А еще это бюджетное приспособление легко можно купить на сайтах типа «Алиэкспресс».

Лайфхак 6: используйте быстронагревающуюся посуду

Посуда из стекла, алюминия и керамики нагревается быстрее, чем стальная или чугунная. А значит, готовка еды в такой посуде сэкономит энергию (и газ, и электричество) и ваше время.

Лайфхак 7: размораживайте продукты заранее

Зачем размораживать продукты в микроволновке или духовке (и тратить электричество), когда они могут оттаять и самостоятельно. Просто достаньте их из морозилки за несколько часов до приготовления. Кстати, так продукты (в частности, мясо) не теряет своих полезных свойств.

Лайфхак 8: очистите пылесос

Если фильтр пылесоса забит, то толку от него мало, и приходится по несколько раз пылесосить одно и то же место. А это лишние затраты электроэнергии.

Лайфхак 9: купите посудомоечную машину

На мытье одного и того же количества посуды (14 комплектов) руками «уходит» до 43 литров воды, для посудомойки это всего 14 литров. Выгода очевидна! А чтобы гаджет не потреблял много электроэнергии, выбирайте посудомоечную машину А-класса.

Лайфхак 10: выключите кран

Экономьте воду, когда чистите зубы или бреетесь. Убегающая в канализацию вода — это ваши деньги, потраченные впустую.

Еще больше полезных советов для практичных хозяек:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Интерьерный словарь
  • Сейчас читают