Скорая помощь: прически, которые скроют любые проблемы с волосами

Не успеваете помыть голову? Никак не запишетесь в салон на покраску волос? Ничего страшного, просто сделайте правильную прическу — и никто не заметит несовершенства ваших волос.
14 сентября 2019, 18:00
0
141_large

Пять самых распространенных проблем с волосами. Возможно ли спрятать их с помощью прически?

Грязные волосы

Это проблема знакома всем, и даже девушкам с идеальными волосами. Согласитесь, бывает: проспала, мыть-сушить-укладывать волосы нет времени, а собраться нужно очень быстро. Сухой шампунь, конечно, помогает, но все же он не сделает волосы такими свежими, как после нормального мытья. Очевидное решение — сделать простую укладку, которая скроет жирные волосы.

1. Изменить пробор

Один из самых простых способов спрятать жирность волос — сменить пробор. То есть, если вы привыкли зачесывать волосы на правую сторону, зачешите их на левую. Если носите прямой — сделайте косой или пробор зигзагами. Так волосы будут казаться не такими грязными.

2. Небрежный пучок

Что может быть проще, чем сделать небрежный пучок? Главное — не прилизывать волосы, а наоборот, «распушить» их. В данном случае, чем больше петухов — тем лучше. Только не привыкайте к этой прическе: все же лучше помыть волосы, чем ходить с пучком постоянно.

3. Начесать и убрать несколько прядей назад

Грязные волосы — это жутко прилизанные, «плоские» пряди, а чистые — это всегда немного объемные волосы, и даже если вы выпрямили их утюжком, они не выглядят приклеенными к голове. Значит, важно создать иллюзию объемных волос на несвежей шевелюре. Честно сказать, без начеса вы вряд ли добьетесь нужного результата, поэтому берем в руки расческу с редкими зубьями и начинаем чесать! Только не увлекайтесь: объем должен получится лишь слегка заметным.

Когда волосы стали пышными, аккуратно расчешите их массажной щеткой, возьмите две небольших пряди волос с каждой стороны и скрепите на затылке маленькой заколкой. Так вы сможете проходить с немытыми волосами хотя бы один день.

4. Косы

Косы — универсальный способ спрятать загрязнившиеся корни. Если умеете, плетите французские косы или косы из 4–5 прядей. При этом на макушке тоже лучше всего сделать небольшой начес. Нужно, чтобы коса не выглядела гладкой: небольшое количество торчащих из неё волос лучше всего замаскируют несвежие пряди.

Перхоть

Проблема, от которой можно избавиться только с помощью специальных лечебных средств. И если вы уже начали упорную борьбу с перхотью, это не значит, что она исчезнет за пару дней. Пока с вашей головы падает «снег», нужно маскировать противную перхоть правильной прической.

1. Начесать волосы назад

Важно сделать волосы объемными и спрятать пробор. Чаще всего перхоть бросается в глаза, когда она рассыпана около пробора. Значит, нужно начесать передние волосы (челку, проще говоря) и убрать их назад. Перхоть, конечно, никуда не денется, но зато она будет скрыта за толстым слоем волос.

2. Французская коса по периметру головы

Другими словами, вам нужно оплести вашу голову одной длинной косой. Прическа не такая сложная, как может показаться на первый взгляд: нужно понять технику плетения французской косы, потренироваться, и у вас все получится.

Смотрите сами: эта прическа полностью скрывает пробор и любые просветы кожи головы. Значит, перхоть будет почти незаметна.

Очень жидкие волосы

Еще одна распространенная проблема — тонкие жидкие волосы. Вроде бы волосы есть, но как будто и нет. Объема от них не дождешься, становятся грязными через пару часов после мытья, толстую косу не заплетешь. Какие же прически сделают волосы чуть гуще, хотя бы визуально?

1. Крутим локоны

Да, лучше красивых локонов еще ничего не придумали (если не брать в расчет наращивание волос). Кудри придают волосам дополнительный объем, и те уже не кажутся такими тонкими и безжизненными. Для того, чтобы получить аккуратные кудри, используйте старые добрые бигуди. Понятно, что возиться с ними нужно дольше, но зато волосы не будут страдать от горячей плойки.

2. Начес

Как вы уже поняли, начес — это вообще средство от всех проблем. На самом деле не все так радужно: начес вредит волосам, и делать его каждый день не рекомендуется. Поэтому, когда очень хочется объема, не рвите волосы у корней — приподнимайте их, отступайте от корней на 3–5 сантиметров и начинайте аккуратно и медленно начесывать прядь за прядью. Объем должен быть естественным, иначе окружающие подумают, что вас ударило током. И не забудьте закрепить волосы хорошим стайлинговым средством (много вариантов можно найти в ИЛЬ ДЕ БОТЭ).

3. Пучок на валике

Чем хорош пучок на валике? Всем будет казаться, что у вас много волос: вот ведь какой большой пучок у вас получился! А то, что волосы намотаны на поролоновый круг — об этом вообще может никто не догадаться.

4. Косички на ночь

По сути, те же самые локоны, только очень маленькие и очень объемные. Заплетите несколько тонких косичек (5–6 штук) перед тем, как ляжете спать, а на утро получите пышные волнистые волосы.

Другие советы, как сделать волосы роскошными, ищите в посте «10 быстрых бьюти-приемов, чтобы тонкие волосы казались густыми».

Отросшие корни

Не успели покрасить волосы? Или же решили возвращать свой родной цвет? Отросшие корни — это признак неухоженности, и они точно не придадут вам шарма. Как же скрыть их хотя бы на короткое время?

1. Прическа с платком

Прической с платком или повязкой можно скрыть любые (или почти любые) проблемы с волосами. Однако легче всего ей скрыть отросшие корни. Повяжите платок на голову, и черные корни просто никто не заметит!

2. Объемные укладки

И снова объем. Небрежно взъерошенная объёмная укладка — то, что нужно, чтобы замаскировать резкий переход цвета от корней к основному оттенку волос.

3. Косы-косы

Да, опять эти косы. Они акцентируют внимание на переливах цвета в ваших волосах, тем самым маскируют плохо прокрашенные волосы и отросшие корни. Лучше всего справятся с проблемой пресловутые французские косы.

Секущиеся концы

Секрет невероятно прост — нужно сделать такую прическу, в которой кончики ваших волос вообще не видны. Тогда никто и не узнает, что они секутся и обламываются.

1. Греческая прическа

Та самая, для которой вам понадобится специальная резинка. Все волосы нужно разделить на небольшие прядки и по очереди закрутить их под резинку. В результате вы получите прелестную прическу, а секущиеся концы останутся незамеченными.

2. Пучок с бубликом

И вновь нам нужен «модный помощник»: теперь уже не резинка, а бублик (валик, пончик — как хотите). Вы наматываете волосы на бублик, а концы заправляете под пучок. Затем закрепляете прическу шпильками — и вуаля! — классная укладка и никаких секущихся концов.

3. Ракушка

Замысловатая прическа с морским названием (ее второе имя — «французский твист»). Суть в том, что вы зачесываете волосы на одну сторону, затем закрепляете их невидимками и начинаете закручивать пряди в другую сторону. Тем самым все кончики остаются внутри ракушки.

Узнайте, как с помощью одной прически статьи сногсшибательной:

Ксения Белоусова
  • Сейчас читают