Спорт: как сохранить мотивацию и не бросить тренировки

Дождь или холод снаружи, усталость или просто лень — что со всем этим делать, и как заниматься несмотря ни на что? Несколько советов от Одри Роджерс.
22 апреля 2015, 16:43
2
515_large

Недавно я попробовала йогу. Будучи юной и очень занятой, я всегда недооценивала гибкость, сделав приоритетом мышечную силу, но я правда верю в пользу йоги для души, об этом вы и сами знаете – так что медленно, но верно я разминаю свои твердые конечности. Сложно набраться терпения, продвигаясь вперед таким черепашьим темпом, но я стараюсь. И это подводит меня к тому, о чем я сегодня хотела поговорить: как сохранить мотивацию и не бросить тренировки.

Сохранять упорство может быть очень тяжело – поверьте, я знаю. Не каждый день у меня есть возможность бегать на солнечном пляже, таком, как этот. На прошлой неделе я снова вернулась в Париж, и его пронизывающий холод просто сокрушил меня. Я пропустила столько пробежек, что и не сосчитать, обвиняя в этом серое дождливое небо, хотя причиной была моя собственная лень. На самом деле уважительных причин у меня не было – да и поиск оправданий все равно всегда ведет в никуда.

Так что же делать, если вы чувствуете, что не можете заставить себя тренироваться? У каждого свои методы, мотивирующие лозунги и картинки для меня лично не работают, давать себе обещание вкусно покушать впоследствии – тоже. Когда настроения нет, я предпочитаю вместо обеда съесть 3 яблока и пропустить тренировку в спортзале. Заниматься вместе с кем-то из друзей было бы здорово, но у большинства из них другой распорядок дня, или они не занимаются совсем (такое ощущение, что у французов аллергия на спорт).

Что мне действительно помогает – это музыка – по-настоящему классные песни, которые заряжают энергией. На сайте «Spotify» у меня есть целый плэйлист, созданный специально для таких дней. Я слушаю его, когда мне не хватает энергии, чтобы зашнуровать кроссовки и выйти из дома.

Но мой лучший трюк – это одна маленькая хитрость – я вытаскиваю себя из теплого и уютного дома с намерением пробежать всего 15 минут или сделать только пару подходов отжиманий. Устанавливая планку ниже, легче начать. А как только я начинаю двигаться, первые 15 минут пролетают незаметно, и внезапно оказывается, что позади уже половина 90-минутной пробежки, или я уже закончила целую серию упражнений. Долгое обдумывание тренировки тоже может убить мотивацию – я, например, становлюсь от этого ужасно ленивой. Nike прав, говоря «просто сделай это» – поставь свой мозг на автопилот, надень спортивную форму и выберись наружу.

Мне нравится думать о своем теле, как о машине, машине с мозгом – я выключаю свой разум и просто позволяю телу двигаться. Это звучит странно, я знаю – но такой автоматизированный подход к упражнениям действительно работает, по крайней мере, для меня.

У меня нет выбора, моему телу необходим спорт, так что я позволяю ему двигаться без размышлений, без этого нескончаемого потока мыслей, которые говорят мне, что сейчас слишком холодно или что я слишком устала, или мне слишком грустно, или, может быть, я чувствую, что заболеваю, или как важен отдых. Так что, хотя у вас всегда есть выбор, тренироваться или нет, просто поставьте свои мысли на беззвучный режим и позвольте телу решать.

НА МНЕ: спортивная одежда PRIMARK, Бутылка для воды PRIMARK, кепка PRIMARK & солнцезащитные очки PRIMARK

Пишите мне по электронной почте, в твиттере и Facebook так часто, как хотите, я обожаю читать ваши сообщения!

Следите за моими новостями на Инстаграм @frassyaudrey.

Благодарим за сотрудничество Be Frassy.

Оригинал блога читайте здесь.

Audrey Rogers
Комментарии: 2
  • bergamota
    про низкую планку - это классная идея, она действительно работает!
    22.04.2015 / 16:29
  • Анна
    Ох уж эти вечные отговорки... Отличная статья, спасибо, мотивирует! ))
    22.04.2015 / 22:26
  • Сейчас читают