6 проверенных советов по уходу за деревянной мебелью, чтобы она оставалась новой как можно дольше

Мебель из дерева готова выдержать многие испытания кроме небрежного отношения! Изучайте советы, как ухаживать за деревянной мебелью, чтобы она долго радовала своей новизной.
25 апреля 2019, 19:00
0
099_large

Совет 1: протирайте мебель от пыли мягкой тряпкой

Удаление пыли с деревянной мебели

За деревянной мебелью нужен постоянный поверхностный уход. По мере скопления пыли вытирайте ее мягкими тряпочками (из войлока или замши). Сначала чуть влажной, а затем сухой. Мягкая ткань не только деликатно очистит поверхность мебели, но и отполирует ее. 

Мебель с замысловатым декором и витиеватыми деталями сложно очистить одной только тряпкой. Используйте для этого щетку с мягкой щетиной, которая удалит пыль даже из труднодоступных для тряпки уголков мебели.

Совет 2: используйте деликатные очищающие средства для ухода

Чистящие средства

Выбирайте бытовую химию, предназначенную специально для ухода за деревянной мебелью (в составе не должно было абразивных частиц, ацетона и силиконов — они нарушают целостность дерева).

Спреи для полированных поверхностей, воски и даже одноразовые салфетки, пропитанные специальным составом (Emsal, Pronto, Etamine du Lys), не только очищают деревянную поверхность, но и создают защитный слой, который бережет мебель от выгорания на солнце, полирует и выравнивает. 

Кроме того, можно использовать и подручные средства. Например, пятна от стаканов можно очистить ядрами грецкого ореха или парафином. Натрите ими место загрязнения, а потом отполируйте поверхность суконной тряпочкой.

Удаление пятна с деревянной мебели ядром грецкого ореха

Плесень на мебели хорошо удаляется бензином, а пятна от йода — соком сырой картофелины.

Совет 3: берегите мебель от солнца

Римские шторы в столовой

Прямые лучи солнца сушат деревянную мебель: она рассыхается, а лак тускнеет и трескается. Поэтому лучше сделайте свет в комнате рассеянным, повесив на окна шторы или жалюзи

А если мебель стоит на улице, накрывайте ее покрывалами и скатертями.

Совет 4: не ставьте на мебель горячие предметы

Подставки под горячее

Дерево не терпит высоких температур, поэтому не ставьте на столешницу чашки с чаем или кофе, а используйте для них специальные подставки. Кроме того, не ставьте мебель рядом с отопительными приборами

Совет 5: берегите мебель от воды

Деревянная поверхность быстро становится неровной, если не беречь ее от влаги. Кроме того, красящие напитки (кофе, чай, разноцветная газировка) могут оставить пятна на дереве. Используйте для жидкостей подставки, а если что-то пролили, сразу вытирайте.

Совет 6: ежемесячно устраняйте неполадки и дефекты мебели

Ремонт деревянной мебели

Минимум раз в месяц проверяйте все петли и крепления, если нужно, подкручивайте их, чтобы все элементы мебели держались крепко и плотно. Если на поверхности есть небольшие царапины, затрите их мастикой в цвет мебели.

Еще советы, как продлить жизнь мебели:

Интерьерный словарь
  • Сейчас читают