Какие привычки должны быть у женщины в 40 лет, чтобы оставаться молодой

Прекрасно, если к 40 годам женщина научилась за собой ухаживать с помощью косметики. Теперь самое время приобрести полезные привычки, чтобы остаться молодой и привлекательной надолго.
07 февраля 2019, 08:00
1
094_large

Согласно современной классификации ВОЗ, женщина считается молодой до 45 лет. После этого одни пополняют ряды зрелых дам, а другие — прекрасных женщин без возраста. Рассказываем, какие семь привычек помогут остаться молодой как можно дольше.

1. Научитесь слушать свое тело

Каждый приходит к этому периоду в разном состоянии и каждый по-разному переживает его, потому средства поддержки здоровья и красоты у разных женщин будут отличаться. С этого возраста все, что вы делаете со своим телом, должно подбираться строго индивидуально и отвечать вашим потребностям в конкретный период времени. Рецепты «я делаю так вот уже 10 лет» стоит пересмотреть, как и надежды на то, что все само собой пройдет естественно и гладко. 

Для начала встройте в свое расписание регулярные проверки у врачей, которые помогут вам отслеживать все изменения и свести их последствия к минимуму для здоровья и внешности. Если до сих пор в вашем ежедневнике не значатся следующие специалисты и процедуры, самое время вписать:

  • Терапевт — раз в год для контроля артериального давления, анализа крови на биохимию, уровня витаминов D и B12, при недостатке которых назначается вспомогательная терапия.
  • Гинеколог — раз в год для профилактического осмотра и маммографии, раз в два года для онкоцитологического скрининга.
  • Стоматолог — раз в полгода для профилактического осмотра и чистки зубов.
  • Дерматолог — раз в год для скрининга состояния вашей кожи, наблюдения родинок, пигментации и планирования антивозрастных бьюти-процедур.

В 40 лет нужно начать бегать по врачам.

Елена Асакер Акушер-гинеколог, специалист anti-aging медицины

Даже если вам очень повезло, даже если вы совершенно здоровы. В этом возрасте в организме происходят значительные изменения, и свою систему в это время, образно говоря, надо взломать, проверить и прокачать так, чтобы она могла работать в новых условиях еще долго.

2. Измените рацион

Хотя приближение к возрастному рубежу и не предполагает перехода на жесткую диету, многим женщинам именно перемены в питании даются сложнее всего.

Переломить пищевое поведение бывает очень сложно.

Елена Асакер Акушер-гинеколог, специалист anti-aging медицины

Трудно отказаться и от лишней чашки кофе, и от десерта. Однако если хотите оставаться молодыми и красивыми, давайте организму то, что ему нужно в этом возрасте больше всего. Для женщины это продукты, богатые клетчаткой: фрукты, овощи, бобовые и зерновые. В рационе также должна быть жирная рыба. А вот красное мясо лучше вводить в меню не более двух раз в неделю, его частое употребление способно усилить внутренние воспалительные процессы. Также с этого возраста становится необходимым употребление достаточного количества жидкости. Пейте много воды!

3. Найдите нужных людей

Хорошо, если к настоящему моменту вы уже успели обрасти связями, а если нет, то именно сейчас стоит собрать тот круг специалистов, с которыми вы будете готовы остаться надолго: парикмахера, косметолога, визажиста, личного тренера, психолога, врачей.

Случайные эксперименты над собой теперь могут сыграть не в вашу пользу, а вот надежные помощники, которые понимают ваши потребности и вместе с вами наблюдают ваши изменения и оценивают эффективность тех или иных процедур, окажутся кстати. А процедур понадобится много. Гормональные изменения приводят к тому, что выработка коллагена и эластина снижается — появляется сухость тканей, а вместе с ней их уязвимость и провисание. На этом фоне также обостряются проблемы с сосудами, кожная гиперпигментация. Эти проблемы не решатся с помощью домашних средств — за эффективным методом обращайтесь к профессионалам. 

4. Отрегулируйте режим дня

Не зря звезды, которым больше 40 и которые выглядят моложе, чем их тридцатилетние коллеги, наперебой твердят, что главный их козырь — это сон красоты. Качественный сон — одно из главных условий здоровья и молодости, недооценивать его нельзя. Кроме отдыха и возможности восстановиться, правильный сон влияет на настроение, реакции и даже помогает контролировать чувство голода в течение дня.

Сон должен быть непрерывным и составлять 7-9 часов.

Елена Асакер Акушер-гинеколог, специалист anti-aging медицины

Чтобы просыпаться борцами, нам нужен мелатонин, который вырабатывается только при качественном сне с 12 ночи до 5 утра. Именно этот горомон запускает все биологические ритмы в организме, поэтому важно ложиться спать до полуночи.

Также необходимо придерживаться интервального голодания в ночное время и сохранять промежуток в 12–14 часов между ужином и завтраком. Это достаточно простой совет, но эффективная профилактика многих состояний, которые становятся причиной раннего старения организма и возрастных заболеваний.

5. Измените тренировки

Даже тем, кому повезло с генетикой и метаболизмом, теперь все-таки придется отправиться на тренировки. В возрасте 40–50 лет женщины любой комплекции склонны терять форму и обрастать жирком. Происходит это потому, что организм  теряет объем сухой мышечной массы, если она становится не особенно востребованной (при офисной работе, например). И даже если вы придерживались сбалансированного правильного рациона, калории на поддержание мышечной массы больше не расходуются в прежнем объеме, а откладываются в запасы.

Возможно, вы и так ведете активный образ жизни и посещаете фитнес-классы, однако в 40 лет для поддержания здоровой формы придется полюбить железки и регулярно делать упражнения — такая нагрузка поможет удержать мышечный объем на нужном уровне.

Молодость вернуть нельзя, но можно ее не потерять.

Елена Асакер Акушер-гинеколог, специалист anti-aging медицины

В 40 лет еще не поздно сесть в этот вагон, изменить образ жизни и продлить здоровье и функции, в том числе сексуальные, на много лет.

Разница во внешнем виде и физическом состоянии женщин старше 50 лет, которые с молодых лет начинали заботиться о себе, и теми, кто так и не приобрел полезных привычек, огромна. Сегодня косметология и гинекология (которые в программах антивозрастной терапии взаимодействуют очень плотно) обладают широким спектром технологий и методик, о которых вы можете даже не подозревать до обращения к специалисту, а также позволяют женщинам прекрасно выглядеть и чувствовать себя и в 50, и в 70, и старше.

7. Научитесь справляться со стрессом

Средний возраст полон разных переживаний. Нам приходится одновременно приспосабливаться к изменениям собственного тела, наблюдать, как стареют наши родители и взрослеют дети.

Стресс этого периода — один из важнейших факторов, на который реагирует здоровье и который без труда читается в нашем внешнем виде. Не позволяйте стрессу свести на нет все ваши усилия, вложенные в вечную молодость.

  • Находите время для себя, сделайте уход за своим здоровьем ежедневной и неизменной частью своей жизни.
  • Освойте техники расслабления и медитации (воспользуйтесь мобильным приложением с расслабляющими медитациями, составьте лист любимых видео АСМР).
  • Обращайтесь за помощью к психологу.
  • Воспользуйтесь нашим списком и измените повседневные привычки. По словам психологов, планирование и выполнение конкретных действий, направленных на улучшение здоровья, способно сделать переход в категорию «дама средних лет» мягким и спокойным.

Больше советов тем, кто хочет оставаться молодой всегда:

Алла Тверскова
Комментарии: 1
  • Злата
    Грязь на коже углубляет и подчёркивает морщины, поэтому необходимо не только хорошо мыть кожу, но и  делать пилинг итальянским натуральным спонжем с хлопковой губкой. Делает чистку лица, удаляет старые клетки, забитые грязью, потом, кожным салом, угрями, токсинами. Исчезают неровности на коже, расширенный поры, чёрные точки. Спонж ещё правильно моет-увлажняет кожу. В результате кожа всегда выглядит как после салона, упругая, гладкая, омолаживается.   
    16.02.2019 / 20:16
  • Сейчас читают