Как ухаживать за одеждой изо льна, чтобы она всегда выглядела как новая

Лен — тренд лета 2019. Но как стирать и хранить льняные вещи, чтобы они выглядели все так же красиво и служили как можно дольше?
25 мая 2019, 20:00
1
029_large

Стирка

Увы, но стирать льняные вещи лучше вручную или хотя бы на деликатном режиме. Важно следить за температурой: если она выше 30оС, то с цветом любимого платья можно попрощаться, а еще оно может сесть. Чтобы сохранить цвет, можно использовать специальные средства для деликатной стирки или применить лайфхак наших мам: при полоскании добавить в воду немного уксуса.

Чтобы после сушки не обнаружить на модной льняной блузке или юбке разводы, важно тщательно промыть вещь в большом количестве воды.

Сушка

Лен нельзя просто закинуть в сушильную машину — там волокна ткани становятся хрупкими и вещь быстро придет в негодность. Но и отжимать перед сушкой этот материал тоже не стоит — лучше просто энергично встряхнуть и сушить горизонтально до чуть влажного состояния.

Глажка

Влажную вещь нужно выгладить. Если хочется вернуть льну тот же блеск, что был у него на момент покупки, гладим с лицевой стороны. Если нравится матовая фактура — с изнаночной. Максимальная температура — 200оС. После глажки вешаем одежду на вешалку до полного высыхания.

Хранение

Лучше всего хранить льяную одежду на полках или хотя бы на мягких вешалках. Никакого пластика — складываем вещи в хлопковые кофры или просто заворачиваем в неокрашенную оберточную бумагу. Если выбрали плотные кофры, можно наклеить на каждый из них карточку с описанием вещи внутри — так будет проще искать нужное.

Что еще стоит знать о трендовых тканях лета:

Модный словарь
Комментарии: 1
  • artemkapustin
    Не вериться, но что бы накачаться и похудеть не нужно ходить в качалку или жрать химию. Опробовал лично и результат удивил: за две недели убрал пузо и скинул пару кило, а жена накачала попу и убрала в талии пару сантиметров и это все без спорта, диет и химии!Реально крутая штука, а вычитал о ней здесь ---- http://most.tk/nnblog
    26.05.2019 / 10:54
  • Сейчас читают