Как ухаживать за жирной кожей?

Жирная кожа может стать настоящей проблемой, если за ней неправильно ухаживать.
26 мая 2019, 19:00
0
718_large

Основные признаки жирной кожи — это жирный блеск, расширенные поры, воспаления, нездоровый цвет. При подборе ухаживающих средств нужно обращать внимание на состав. Ретинол, микроэлементы (цинк, сера, медь, оксиды), АНА-кислоты благоприятно влияют на жирную кожу, убирают себум и заживляют воспаления. Но прежде чем подбирать уход, специалисты советуют обратиться к дерматологу и выяснить причину появления признаков.

Домашний уход за жирной кожей можно разделить на несколько важных этапов: очищение, увлажнение и питание.

1) Очищение. Очищать кожу нужно и утром, и вечером. Для этого подойдут специальные пенки, гели или муссы для умывания. Во время очищения лучше не использовать мочалки и спонжи, а также горячую воду — это может вызвать еще большее выделение кожного сала. Раз в неделю специалисты советуют использовать легкий пилинг или скраб для лица. Не лишними будут маски из глины или фруктовых кислот, так как они сужают поры. После умывания жирную кожу лучше вытирать бумажными полотенцами промакивающими движениями.

2) Увлажнение. Обладательницы жирной кожи часто пропускают этот этап, так как считают, что их кожа и так влажная. Но это не так! Вне зависимости от типа кожи она нуждается в пополнении запасов влаги, а также в восстановлении защитного слоя. При выборе средства косметологи советуют легкие текстуры, например, флюиды

3) Питание. И утром после сна, и вечером после снятия макияжа кожа нуждается в витаминах и минералах. Но в отличие от увлажнения этот пункт можно выполнять не каждый день. Например, несколько раз в неделю использовать питающие маски. Лимон, календула, овсяная мука, яичный белок — эти ингредиенты в составе средств уберут излишнюю жирность, снимут раздражение и сделают кожу мягкой и матовой.

Больше об уходе за кожей: 

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают