8 неожиданных советов по уходу за зубами, которых придерживаются сами стоматологи

Врачи из Америки, Германии, Италии и Японии знают, как сделать вашу улыбку сияющей и здоровой. Спорим, часть рекомендаций станут для вас открытием?
22 сентября 2019, 16:00
0
680_large

О том, как чистить зубы или выбирать зубную щетку мы говорили неоднократно. На очереди лайфхаки от лучших зубных врачей из разных стран.

Япония

Девиз врачей: «спасти поврежденный зуб во что бы то ни стало».

Японцы приверженцы натуральности. Именно они разработали систему определения идеального цвета зубов — на один тон темнее, чем белки глаз. Так, на лице будут больше всего выделяться глаза — зеркало души, а не ультрабелые искусственные зубы.

Не ополаскивать рот после чистки

Стоматологи Японии знают, что суть чистки зубов не только в механическом очищении, а и в воздействии лечебных компонентов пасты. Фтор, который содержится хотя бы в малых дозах в каждой зубной пасте, должен остаться на зубах и заполнить все трещины и пустоты эмали. Поэтому они чистят зубы, тщательно втирая пасту, потом выплевывают остатки и не ополаскивают рот.

Пенка для зубов

Пока мы только начинаем узнавать этот чудо-продукт для зубов, японские стоматологи вовсю выписывают очищающую пенку как вид ежедневного ухода, потому что она полезней, чем лосьон-ополаскиватель (и удобнее в использовании).

Америка

Девиз врачей: «сделать все, чтобы клиент остался доволен».

Американская мечта — идеально ровные, белые зубы без выраженных клыков. Так определилась основная деятельность стоматологов — отбеливание и реставрация.

Сами стоматологи объясняют такое помешательство на белоснежных зубах тем, что в Америке очень много темнокожих граждан, а у них зубы на фоне тона кожи выглядят ослепительно белыми. Впечатлившись, светлокожие американцы начали специально отбеливать зубы. 

Отбеливание зубов каждый день

Помимо самого богатого разнообразия отбеливающих паст в мире, у американцев есть куча способов отбеливать зубы, пока занимаешься другими делами. Улыбка стоматологов — это их визитная карточка, поэтому капа с легким раствором для отбеливания установлена у них даже во время работы. Таким способом не пользуются обычные люди, ведь правильно подобрать состав и время воздействия сложно.

Есть больше клубники

Самый приятный вариант отбеливания — клубника дает мягкий эффект из-за яблочной кислоты в составе, она не разрушает зубную эмаль и не провоцирует чувствительность зубов. Это чуть ли не единственный фрукт, который благотворно влияет на зубную эмаль.

Италия

Девиз врачей: «лучше придумать способ устранения последствий, чем искоренить традицию, пусть даже вредную для зубов».

Итальянцы строят алгоритм ухода за зубами, исходя из образа жизни. Если бокал вина, сыр и сладкая выпечка — неотъемлемая часть жизни, то нет смысла заставлять людей отказываться от этого во имя идеальных зубов. Итальянские врачи нашли способ повернуть недостатки в достоинства.

Сыр вместо фруктов

Почти во всех фруктах содержится большое количество фруктозы — разновидности сахара, идеальной среды для развития бактерий. После перекуса фруктами или чашки чая с сахаром, итальянские стоматологи закусывают кусочком сыра. Он увеличивает выработку слюны, которая нейтрализует сахар.

Не чистить зубы после вина

Мы знаем, что красное вино — один из самых верных способов получить налет и пятна на зубной эмали, поэтому нам часто говорят, что после вина следует сразу почистить зубы. На самом деле в вине большая концентрация кислот, которые размягчают зубную эмаль. Почистив зубы сразу, есть риск повредить эмаль щеткой и окрасить зубы вином еще глубже. Стоматологи в Италии терпеливо ждут хотя бы час после выпитого бокала, прежде чем почистить зубы, и советуют поступать так же всем остальным.

Германия

Девиз врачей: «не пытаться спасти больной зуб, а предупредить проблему».

Немцы уделяют первоочередное внимание не красоте, а здоровью зубов и десен. Правильный прикус, сильные десна, здоровое горло и язык — самое главное для стоматологов Германии. 

Зубная нить каждый день

Мы пользуемся зубной нитью вместо зубочистки и считаем, что это просто способ убрать застрявшие во рту кусочки еды. На самом деле нить решает более серьезные проблемы — борется с бактериями на зубах и деснах. Такой же эффект дает ирригатор, но нить намного удобнее, например, в поездках или в обеденный перерыв в офисе.

Чистка языка

Очень важно тщательно очищать язык несколько раз в день, потому что именно налет на языке вызывает неприятный запах изо рта, провоцирует воспаление десен и развитие кариеса.

Что еще сделать, чтобы сохранить идеальные зубы:

Дарья Соловьёва
  • Сейчас читают