Быстро и дешево: 4 простых способа, как укрепить ногти дома

Вам больше не придется два часа сидеть в салоне, чтобы получить красивые ноготки. Эти советы подскажут, как сделать их крепкими надолго.
03 декабря 2019, 16:00
0
947_large

Часто для здоровья ногтей нужно совсем чуть-чуть: желание иметь ухоженные руки и полчаса свободного времени в день. Ведь получить отличный результат, прилагая минимум усилий, можно и дома.

Правильные инструменты

Прежде чем приступать к процедурам по укреплению ногтей, сначала нужно осмотреть свои инструменты для маникюра. Дело в том, что любые уходовые средства будут неэффективны, если ногти обрабатываются плохими инструментами. Лезвия ножниц, книпсеров и кусачек должны быть хорошо заточены. В противном случае кутикула или ноготь срезаются неровно и могут быть травмированы. В итоге ногти начинают слоиться и ломаться еще больше.

Совет. Также стоит отказаться от металлических пилок — чаще всего у них слишком грубый абразив. Использование такого инструмента может привести к расслоению ногтевой пластины, особенно слабой и тонкой. Стоит отдать предпочтение пилкам из стекла или с покрытием абразивностью около 220 грит.

Питание и витамины

Самое простое и очевидное для укрепления ногтей — употреблять продукты, богатые кальцием и биотином. Но немногие знают, что для усвоения кальция необходим витамин D3, который содержится в рыбе и морепродуктах. Он входит и в состав поливитаминных комплексов.Также для ногтей полезны витамины A и E, которые продаются в любой аптеке. Их можно принимать в виде капсул «Аевит» или наносить прямо на слоящиеся ногти содержимое этих капсул. 

Совет. Вообще секрет получения нужных витаминов и микроэлементов — сбалансированное питание. Но если с некоторыми продуктами не задалось, можно заменить их другими или же принимать витамины. Например, вместо морепродуктов пить рыбий жир в капсулах.

Крем и масло

У женщин, постоянно пользующихся бытовой химией, проблема ломкости ногтей стоит очень остро. Чтобы исправить ситуацию, важно ежедневно увлажнять руки. Для этого подойдет обычный жирный крем или специальные масла. Масло ши — настоящее спасение для поврежденных ногтей. Хорошие аналоги — масло абрикосовой косточки и оливковое. 

Совет. Об этом редко пишут, но при выборе крема для рук обязательно обратите внимание на спирт в составе. Он не должен быть в самом начале списка, иначе проблема может усугубиться.  

Ванночки и маски

Приятная, а главное, полезная процедура. Можно купить готовые средства, а можно сделать все самостоятельно. Самый простой рецепт — ванночка с желатином. Желатин растворите в горячей воде, остудите и опустите пальцы в раствор на 10 минут. После этого насухо протрите руки и смажьте их жирным кремом.

Совет. Маски для ногтей — относительно новый и простой вид ухода. ​В магазинах косметики уже появились готовые перчатки Skinlite для укрепления ногтевой пластины. Купите и попробуйте!

Еще советы для здоровья ногтей:

Попова Агата Сергеевна
  • Сейчас читают