Балкон + квартира. Как и зачем их соединяют на самом деле?

Вместо того, чтобы устраивать на балконе свалку, превратите его в часть просторной комнаты или кухни.
18 ноября 2015, 16:00
1
006_large

Объединение балкона с жилым помещением требует сложного и длительного согласования. Если вас это не останавливает, будьте готовы к тому, что вам придется как следует продумать утепление стен и пола и, возможно, заменить отопительную систему. Иначе в комнате заметно похолодает.

Потолок и стены обычно утепляют с помощью минеральной ваты или пенопласта. Бетонный пол можно покрыть стяжкой с керамзитом, взять линолеум с теплоизоляционными свойствами или толстый ламинат, сделать «теплый пол». Если будете менять окна или остеклять открытый балкон, выбирайте стеклопакет максимальной толщины.

Вместо стены можно поставить «французское окно». Но эта процедура не отменяет необходимость согласования перепланировки.

И не забудьте сделать электрические выводы на балкон: розетки для светильников, для зарядки телефона или ноутбука.

Интерьер присоединенного балкона

Если ваш балкон присоединен к кухне, в образовавшемся пространстве можно разместить обеденную группу или барную стойку для легких завтраков.

Также в зоне балкона можно поставить мягкое кресло и небольшой столик. Или организовать подиум с подушками для отдыха. Сделайте ниши с подсветкой для растений или любимых антикварных статуэток. Такое помещение может служить дополнительным местом для встреч с друзьями и романтических свиданий.

Не стоит располагать в зоне балкона рабочее место или тренажеры. Солнечный свет будет мешать вашей работе: светить и с боку, и сверху. Конечно, если вам нужно лишь проверить иногда почту или написать несколько писем, то небольшой столик для ноутбука разместить можно. Но лучше в этом присоединенном пространстве организовать зону для чтения и отдыха. Для этого можно установить уютное кресло и красивый напольный светильник.

Открытый не присоединенный балкон

Вы можете пойти по другому пути – отказаться от остекления не присоединенного к жилому помещению балкона, превратив его в уютную террасу. Получится хорошее место для отдыха на свежем воздухе. Помимо того, что этот вариант не требует согласований, он поможет впустить больше света в квартиру и избавиться от привычки копить хлам на балконе.

В хорошую погоду можно наслаждаться природой, разместив по периметру кадки или ящики с цветами. Можно поставить уютную плетеную или кованую мебель, которая подчеркнет стиль не только балкона, но и всего дома.

Обязательно продумайте защиту от влаги. Все осветительные или электрические приборы должны быть гидроизолированными. Сейчас можно найти даже влагозащищенные колонки, чтобы на балконе была не только приятная атмосфера, но и хорошее музыкальное сопровождение.

Если вы владелец квартиры в старом доме, помните о сохранности фасада вашего дома. Кондиционер на таком балконе лучше опустить вниз и обыграть как часть интерьера. И, конечно, не забывайте о ежегодном ремонте и реставрации, чтобы ваш балкон всегда имел аккуратный ухоженный вид.

Советы подготовил арт-директор архитектурного бюро «Победа дизайна» Степан Бугаев.

АБ «Победа дизайна»

С 2008 года мы создаем и реализуем наши дизайн-проекты. За годы работы нами создано более 317 проектов. Параллельно мы осуществили ряд совместных спецпроектов с крупными компаниями-застройщиками, такими как: Capital Group, Tashir Development, PSN Group, AFI Development, KR Properties. Мы очень любим все наши проекты, но среди них вы не найдете похожих, потому что все наши заказчики разные.

Степан Бугаев
Комментарии: 1
  • Паночка
    Да , почему-то у многих, кто присоединяет балкон, это становится мини-тренажеркой. А может и знатная лаундж-зона получиться...
    19.11.2015 / 08:39
  • Сейчас читают