Пять приятных способов вернуть телу подвижность

Проверьте, можете ли вы дотянуться до пола из положения стоя, не сгибая колени? Если нет — пора принимать меры. К счастью, есть довольно приятные и эффективные способы вернуть телу гибкость.
16 февраля 2019, 10:00
1
109_large

Количество мышечных травм и нарушений ортопедического свойства выросло за последние 50 лет в разы. Казалось бы, нам больше не приходится работать физически на износ, но именно сидячая работа делает нас менее подвижными и менее ловкими, укорачивает молодость наших суставов и мышц. Не зря врачи говорят, что «сидение —новое курение». Что делать, чтобы не заржаветь безвозвратно?

Начните с массажа

Регулярный массаж — процедура необходимая всем здоровым людям: и тем, кто не ведет активный образ жизни, и тем, кто с фитнесом на ты. Массажная стимуляция улучшает выработку натуральных смазок суставов, снимает мышечные зажимы и снижает риск травм при движении, увеличивает их диапазон. Не стоит сбрасывать со счетов и психологический аспект процедуры — массаж дарит приятные ощущения и помогает справиться со стрессом. 

Для полноценного физического эффекта я советую классический массаж. Два-три курса общего массажа в год помогут избежать многих проблем, связанных с современным образом жизни, пока они себя не проявили.

Борис Городенский Специалист по медицинскому массажу

Посещайте сауну

Воспользуйтесь советом балерин — идите в баню. Анастасия Волочкова и Диана Вишнева часто упоминают в интервью, что баня для них — один из главных способов поддержания хорошей формы. При воздействии высокой температуры наше тело начинает выводить молочную кислоту, мышцам при этом становится легче расслабиться.

Любители сауны знают, что каждый сеанс моментально улучшает эластичность тканей, снижает мышечное напряжение, уменьшает суставные боли. Для максимального эффекта совместите сауну с самомассажем и растяжкой, особенно мышц в области бедер, коленей, поясницы — в жарком влажном помещении болевые ощущения при упражнениях будут меньше, а растяжка лучше.

Освойте йогу

Пусть вы не ставите себе задачей дотянуться пяткой до лба или скрутиться в узел, а лишь мечтаете о возможности повернуть голову без хруста в шее — йога для вас. Не суть важно, какое из направлений йоги вы выберете, начнете заниматься в зале или дома — сочетание дыхательной практики, растяжки и релаксации принесет быстрые результаты.

Хорошая новость для тех, кто не готов проводить в зале для йоги по 2 часа — одна из самых эффективных техник (сурья намаскар) проста для самостоятельного выполнения и занимает не больше 15 минут. У гимнастики множество поклонников среди знаменитостей: Ксения Собчак, Валерия, Джулия Робертс, Мадонна, Гвинет Пэлтроу. Эта короткая разминка эффективна не только для разогрева мышц и улучшения подвижности, приводит в порядок гормональный баланс и повышает стрессоустойчивость. Начать можно с упражнений из этого видео:

Пройдите курс ухода за телом

Некоторые салонные процедуры способны внести свою лепту в вашу работу над гибкостью и омоложением. Преимущества салонной терапии в том, что интенсивность и способ воздействия можно варьировать в зависимости от ожидаемого эффекта на разных участках тела. Для легкости движений советуем вам обратить внимание на следующие процедуры в спа-меню:

  • Прессотерапия. Аппаратное давление обеспечивает глубокий массаж и улучшает движение лимфы и кровотока, снимает напряжение в теле.
  • Горячие обертывания. Они стимулируют обмен веществ и обладают терапевтическим эффектом при болях в суставах и мышцах. Кроме того, спа-процедура имеет расслабляющий эффект, который сказывается на общем состоянии.
  • Миостимуляция. Процедура позволяет быстро восстановить мышечный объем и двигательные функции. Электроды, подключенные к участкам тела, стимулируют сокращение мышц, улучшают их тонус, делают фигуру более рельефной, а движения уверенными.

Потанцуйте!

Исследования, проведенные в 2016 году китайскими учеными, показали высокую эффективность занятий танцами для профилактики не только мышечной стагнации и артрита, но и старения головного мозга.

Когда одновременно мы вспоминаем последовательность танцевальных па, слушаем музыку и стараемся двигаться в такт, мозгу приходится задействовать связи между разными областями.

С практикой движения становятся более скоординированными, растет уверенность в себе. Отдельно стоит сказать о выработке эндорфинов: некоторые даже сравнивают эффект от посещения танцевального класса с влюбленностью.

Эффективная альтернатива традиционным кардиотренировкам — хип-хоп — фитнес. В хип-хопе задействованы практически все группы мышц, за одну тренировку сгорает 300–600 ккал. А удовольствие от танца служит дополнительной мотивацией.

Борис Городенский Специалист по медицинскому массажу

Больше способов сохранить тело молодым и подвижным:

Алла Тверскова
Комментарии: 1
  • Злата
    Расскажу как делают итальянки. Они выбирают парфюм, капают пару капель на варежку из конского волоса и сизаля Алоэ и делают пилинг кожи! Кожа всегда вкусно пахнет, от каждого движения идёт волна приятного запаха. Итальянцы чистят кожу почти каждый день, но не под душем, а на сухую кожу, натуральными итальянскими мочалками из конского волоса и сизаля Алоэ. Не бывает прыщей, запаха и липкости кожи. Пилинг делает кожу красивой, гладкой, упругой. Массаж быстро разогревает кожу и удаляет лишний жир, апельсиновую корку. Кожа становится тонкой, эластичной. Это отличный лимфодренаж для кожи, массаж разогревает мышцы, сразу чувствуешь лёгкость.   
    16.02.2019 / 20:21
  • Сейчас читают