Как восстановить ногти после гель-лака: 7 полезных советов

Многие жалуются, что после снятия покрытия ногти слоятся и ломаются. Но проблема решаема!
06 июля 2022, 17:05
5
488_large

Гель-маникюр стал находкой для всех: с ним о красе ногтей можно не думать почти месяц. Правда, часто женщины жалуются, что после гель-маникюра ногти слоятся и ломаются. Мы выяснили, как их быстро восстановить.

Максимально укоротить

Поврежденные ногти лучше всего обрезать, чтобы они не надламывались дальше, а затем с помощью пилочки придать им закругленную форму. С ней ногти ни за что не цепляются (в отличие от миндалевидной или квадратной).

Укреплять ногти

Наша ногтевая пластина состоит из кератиноцитов, которые и составляют ее каркас. Они похожи на кровлю у крыши. Когда гель-маникюр снимают, удаляется и верхний слой защитной «кровли». Поэтому ногти становятся слабыми и ломкими.

Ваша задача — укрепить их каркас. Для этого требуются специальные лечебные лаки, ВВ-кремы для ногтей, сыворотки с кальцием и витаминами. Терапия может занять недели две. Все это время нельзя делать гель-маникюр или пользоваться обычными лаками для ногтей.

Покрытие Breathable, ORLY, цена: от 725 руб.
Назад 1 / 5 Вперед

Ухаживать за кутикулой

Когда гель-лак сушат под УФ-лампой или снимают его с помощью специальной жидкости, заворачивая ногти в фольгу, это очень сушит кутикулу. А ведь под ней находится мягкий ноготь (живая часть пластины), который требует питания.

Для увлажнения подойдут кремы и сыворотки для рук с аллантоином и коллагеном, а также масла для кутикулы на основе абрикоса или оливы с витаминами (прежде всего, с витамином Е). Масла не только хорошо ее увлажняют, но и питают мягкий ноготь, стимулируя рост крепких и здоровых ногтей. После нанесения масел делайте массаж в области кутикулы.

Раз в неделю на ночь рекомендуется надевать маски-перчатки для рук (они продаются в косметических магазинах). Они глубоко питают и увлажняют кутикулу и кожу рук. Главное, не обрезать кутикулу, чтобы не повредить ее.

Масло для ногтей и кутикулы Catrice Pro Care Nail Oil, цена: от 249 руб.
Назад 1 / 5 Вперед

Делать ванночки

Чтобы укрепить ногти, необходимо раз или два в неделю делать лечебные ванночки с маслами с витаминами А и Е, морской солью, эфирными маслами апельсина, лимона или пачули. Все эти полезные компоненты впитаются в распаренную кожу быстрее, окажут лучшее лечебное воздействие.

Надевать перчатки

Всю работу по дому (включая мытье посуды) необходимо делать в перчатках. Химические средства сушат кожу рук и кутикулу, ослабляют ногти. Если вам некомфортно, попробуйте под резиновые перчатки надеть хлопчатобумажные.

Проходить салонные процедуры

Если ситуация с ногтями совсем плачевная (они ломаются чуть ли не от дуновения ветра), стоит обратиться к специалистам. Есть ряд салонных процедур, которые хорошо укрепляют ногти, а заодно улучшают состояние кожи рук.

Например, препарат на основе меда и пчелиного воска наносят на ногти, вещество образует защитную пленку на поверхности ногтевой пластины (имитируя слой кератиноцитов). Процедуру нужно повторять несколько раз в течение двух недель для достижения эффекта.  

Еще приятнее и полезнее для ногтей шоколадное обертывание: растопленный шоколад наносится на ногти и кожу кистей рук на 20-30 минут. Масло какао питает кожу и восстанавливает поврежденные ногтевые пластины, а вы наслаждаетесь ароматом. 

Наносить парафин

Эту процедуру можно делать как в салоне, так и дома. Парафин разогревают в ванночке до 40 градусов. Затем туда опускают кисти рук, потом оборачивают их в полиэтилен и поверх закутывают полотенцем. Надо подождать 15-20 минут, а затем снять парафиновую маску. Процедура способствует укреплению ногтей, разглаживает кожу рук, замедляет процессы старения. 

Мнение эксперта

— Убеждение, что под гелевыми покрытиями ногти портятся, пришло к нам из 2000-х годов. И тогда оно было обоснованным: при наращивании мастера спиливали три-пять липидных слоев и высушивали ногти с помощью специальных средств (кислотные праймеры и бонды).

Ногтевая индустрия не стоит на месте. За последние годы изменился подход мастеров к своему делу, да и материалы стали качественнее. При работе с гелем и гель-лаком в наше время подготовка ногтевой пластины минимальна, все липидные слои остаются целыми. Сцепка геля (гель-лака) и ногтевой пластины доведена до высокого уровня. Применение специальных средств требуется только в особо сложных случаях, например, при гипергидрозе (повышенном потоотделении).

К сожалению, до сих пор гелевые покрытия подходят не всем, 15-20% людей  вынуждены искать альтернативу. Как правило, это происходит из-за индивидуальных особенностей организма: гипергидроза, нарушения гормонального фона, беременности, климакса, аллергии. 

Полина Назаретян, nail-эксперт студий N.a.i.l.s Russia 

Смотрите: Самый стойкий маникюр, который будет долго держаться — инсайд от мастера.

Катерина Попова
Комментарии: 5
  • Дарья Королькова
    Ох, главное самой не отдирать гель-лак. Вот тогда жесть,...
    26.01.2018 / 11:21
  • Наташа Козак
    Сделала себе первый раз гель-лак, и решила больше не делать))) Очень уж муторно потом ногти восстанавливать... Больше всего мне помогают масла и лечебное покрытие от Эвелин. Ну и перчатки, разумеется, но это не только после гель-лака, а вообще очень важно использовать.
    26.01.2018 / 12:41
  • Марго
    Ох, если бы гель лак только пластинку портил! У меня частенько аллергия на пальцах выступает - лечусь кремом Акридерм ГК - у него комплексное действие на все виды поражений кожи. Но за советы спасибо! Ноготочки тоже хочется красивыми и здоровыми иметь:)
    04.07.2019 / 19:40
  • Лиля
    <!--td {border: 1px solid #ccc;}br {mso-data-placement:same-cell;}-->У самой были тонкие ногти. Помимо ванночек я еще пила Натубиотин который способствует выработке кератина и коллагена. Реально ногти стали более крепкие.
    24.07.2019 / 17:32
  • Кристина
    Как бы там ни было, а все равно ногти нужно подпитыать витаминами изнутри. После снятия гель-лака ногти тонкие и ломкие. Я укрепляющими лаками пользовалась и Натубиотин курсом пропила. Сейчас уже намного лучше стало. 
    18.09.2020 / 11:08
  • Сейчас читают