Как выбрать школьную обувь? Пять удачных трюков

Учителя настаивают, чтобы подошва сменки не оставляла черных следов на линолеуме, не цокала по ламинату, не была тяжелой. Родителям остается только смиренно искать идеальную пару.
04 сентября 2022, 17:05
0
665_large

Ужас в глазах мамы — первое, что я увидела, когда в августе родители решили проверить мою готовность к первому классу. Поводом материнского шока стали простые советские школьные сандалии, а точнее их размер, который никак не хотел соответствовать размеру моей настойчиво торчащей ступни. Отрицание — гнев — принятие — суетливая поездка в магазин за новой обувью. В тот раз мама вынесла для себя урок: покупать школьную обувь надо в конце августа или перед торжественной линейкой.

Избегая теоретических выкладок по поводу «массы полупары», прочности крепления подошвы к ботинку и других ГОСТов, постараюсь составить не список правил, а руководство к действию.

Подготовьтесь к покупке заранее

Сандалии, 3 798 рублей на Lamoda 

Вы пришли в магазин, решительно встали напротив полки с детской обувью и чувствуете сканирующий взгляд продавца-консультанта. Пора определиться с желаниями.

Что сделать. Предварительно узнать у классного руководителя, есть ли особые требования по сменной обуви, насколько жарко в кабинетах зимой и в межсезонье, часто ли проходят торжественные мероприятия.

Для чего. В зависимости от температурного режима, можно взять не туфли, в которых ноги будут потеть, когда коммунальные службы разожгут свои костры, а сандалии — они одинаково хорошо подойдут к форме мальчиков и девочек. Единственное возможное затруднение — дресс-код, при котором обувь должна быть закрытой, но в таком случае вас спасут модели с перфорацией.

Следите за большим пальцем

Туфли на мальчика, 1 450 рублей на Ozon

Предположим, вы выбрали пару симпатичных моделей. Настало время их примерить.

Что сделать. Рукой прощупайте подошву изнутри и проверьте — нет ли там грубых швов, неровностей и других изъянов. Затем предложите ребенку надеть обувь и немного походить в ней — следите за положением больших пальцев и стопы в целом.

Для чего. Внутренние неровности быстро начнут натирать, и придётся покупать новые туфли. За большим пальцем при ходьбе надо следить, чтобы не ошибиться с размером. Часто родители возьмут «на вырост» и перестараются, а детям потом ходить. Главное правило — стопа не должна упираться в носок. Запас в полтора свободных сантиметра будет в самый раз.

Кстати, специалисты советуют выбирать обувь в вечернее время — тогда длина и объём стопы максимально увеличены, поэтому купленная пара обуви наутро будет сидеть даже лучше, чем вечером.

Согните обувь

Замшевые туфли для мальчиков 3 397 рублей на Ozon

От мягкости подошвы зависит не жизнь ученика, но здоровье его позвоночника точно.

Что сделать. Согните подошву ботинка в месте, где большой палец переходит в стопу.

Для чего. Основание обуви не должно быть слишком мягким или жёстким. Оптимально, если носок ботинка согнётся на 25 градусов. Мощная платформа навредит позвоночнику, а слишком мягкая (как в чешках) плохо скажется на венах, строении стопы и коленных суставах.

Рисуйте подошвой

Туфли на девочку 1 390 рублей на Ozon

Все имеющиеся варианты, которые подошли по размеру и материалу, обязательно проверьте на предмет черных полос от подошвы.

Что сделать. Внимательно посмотрите информацию на бирках — есть модели, где написано «Обувь не оставляет черных следов», в противном случае поможет эксперимент: попробуйте аккуратно провести краем ботинка по полу.

Для чего. Классные руководители акцентируют внимание, что обувь не должна оставлять следов на линолеуме. Некоторые настаивают на сменке с белой подошвой, однако такой вариант подойдет не под каждую форму.

Стучите каблуками

Туфли на девочку 2 690 рублей от Antilopa

Давно доказано, что каблукам на детской обуви — самое место: от двух до трех сантиметров, в зависимости от возраста. Но мало кто знает, что еще одно требование к каблукам — глухой стук.

Что сделать. Обратить внимание на качество набоек — насколько громко они стучат по полу?

Для чего. Ребенку не понравится чувствовать себя гарцующей ланью, когда придется в тишине выйти из класса или пройти по тихому школьному коридору. Постарайтесь найти прорезиненные набойки или закажите их в мастерской — такие ведут себя тихо, не скользят и амортизируют мягче.

При выборе обуви также следует учитывать:

1. Младшим школьникам по технике безопасности нельзя ходить в обуви с открытым носком (к тому же девочки в белых колготках очень быстро пачкают пальцы в открытой обуви).

2. Подошва уличной обуви должна быть толще, чем у сменки — это защитит от переохлаждения и травмирования острыми предметами.

3. По площади правильный каблук обычно занимает третью часть подошвы.

4. Стельки в обувь подберите рельефные и подходящие для стирки.

5. Примеряйте обувь приблизительно в тех носках и колготках, в которых потом предстоит ходить в школе.

После всех проверок и испытаний не забудьте спросить мнение ребенка — нравится ли ему модель? Чем старше он становится, тем больше появляется личных критериев отбора, которые не менее важны, чем всевозможные госты.

Смотреть все
Смотреть все
Екатерина Углева
Комментарии
  • Сейчас читают