Как выбрать удобную подушку для безмятежного сна: советы и отзывы

Крепкий сон и хорошее самочувствие во многом зависят от подушки, на которой вы спите. Какую выбрать? Нужно отталкиваться от позы, в какой вы спите, наличия аллергии и образа жизни.
21 мая 2019, 20:00
0
576_large

В какой позе вы спите?

В какой позе вы спите?

Это важно! Ведь вам должно быть комфортно на подушке в той позе, в которой вы привыкли спать. Кроме того, во время сна мышцы шеи и спины должны быть расслаблены, а подходящая форма подушки поможет снизить нагрузку на эти области.

Если вы спите на спине, нужна прямоугольная ортопедическая подушка с выемкой или валиком, чтобы шея не затекала. Любите спать на боку? Вам отлично подойдет ортопедическая подушка с выемкой под плечо. А для спящих на животе придумана подушка в форме звезды. В обнимку с ней будет удобно расположиться в кровати.

Для ребенка выбирайте низкую подушку прямоугольной формы. Слишком высокая способствует напряжению в шейном отделе позвоночника. До одного-двух лет малышам и вовсе подушка не нужна.

Мы попросили сотрудника компании Askona рассказать о высоте идеальной подушки, о том, как сказывается на здоровье человека неверно подобранная модель и о крутых новинках, о которых мало, кто слышал.

Мнение эксперта: «Высота подушки должна соответствовать позе, в которой вы привыкли спать. Чтобы поддерживать позвоночник в физиологически правильном положении, подушка должна полностью заполнять пространство между шеей и матрасом. Если вы привыкли спать на боку, подушка должна быть более высокой, чем когда вы выбираете позу на спине или на животе. Сейчас многие подушки Askona выпускаются в трех размерах: S, M и L, благодаря этому одна и та же модель отлично подойдет как миниатюрным девушкам, так и высоким мужчинам».  

Есть ли у вас аллергия?

Есть и у вас аллергия?

Чаще всего встречается аллергия на пух и перо. Если вы аллергик — откажитесь от вариантов с перьевым наполнителем. Бамбуковая подушка тоже может стать причиной чихания. А все из-за микроорганизмов и клещей, которые часто селятся в таких подушках.

Самыми безопасными считаются синтепон, холлофайбер, искусственный пух и материалы с эффектом памяти (так называемая пена).

Правильная подушка для детей сделана из гипоаллергенного синтетического наполнителя: холлофайбера, пены. 

Мнение эксперта: «Выбор подушки не менее серьезен, чем подбор матраса. Из-за неправильно подобранной подушки нарушается дыхание, происходит сдвиг сосудов и нервных окончаний, что может привести к нарушению циркуляции крови и онемению различных участков тела. Низкокачественные компоненты в составе подушки могут привести обострению хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата».

Наполнитель подушек «Фамилон» в салонах постельного убранства «Перина Перони» мягкий и воздушный, всегда повторяет форму головы и сохраняет свои свойства после многочисленных стирок. 

Подушка «Фамилон» в «Перина Перони»
От 5 480 руб.
+7 (343) 302-14-06

Подушка «Фамилон» в «Перина Перони»
От 2 780 руб.
+7 (343) 302-14-06

Бывает ли так, что вам жарко спать на подушке?

Сильно ли потеете вы во время сна? Может, все дело в подушке, на которой вы спите? Возможно, ее чехол или наполнитель плохо пропускают воздух. Проверить, насколько хорошо пропускает воздух ваша подушка, можно простым нажатием на нее. Если подушка быстро восстановила форму, значит, дышит. 

Дышат натуральные подушки — с пером, бамбуком, гречкой и с современными наполнителями. К ним относится латекс, пена memories.

Насколько жесткая подушка вам нужна?

Девушка спит на подушке

Одним нравится спать на мягкой подушке, напоминающей воздушное облако, другие привыкли к спартанским условиям и любят жествие подушки. 

Жесткую подушку лучше купить, если у вас есть заболевания позвоночника, а вот мягкие не очень полезны для здоровья. Их можно порекомендовать лишь тем, кто спит на животе: мягкую подушку легко обнять во сне.

Самым жестким наполнителем считается гречишная шелуха и латекс. Подушки средней жесткости делают из пены и шерсти. А самые мягкие подушки выполнены из пуха, пера, синтепона, холлофайбера и бамбука.

Как часто вы собираетесь менять подушку?

Красивые подушки для сна

Хотите купить подушку и пользоваться ей долгие годы? Выбирайте модели из латекса, они прослужат вам до десяти лет!

Перьевые и подушки из пены придется менять каждые пять лет. А перьевые еще и отдавать в химчистку каждый сезон, чтобы в ней не завелись клещи и прочие микроорганизмы.

На подушках из бамбука и холлофайбера вы проспите не дольше трех лет. Эти наполнители быстро сбиваются в комки, подушка становится непригодной для сна.

Как часто вы будете стирать подушку?

Стирка подушек

О стирке подушки из латекса и пены можно сразу забыть после покупки. На ней достаточно сменить чехол и можно пользоваться дальше. Подушки с наполнителем из синтетики и бамбука смело можно стирать в машинке.

А вот варианты с наполнителем из пера и гречневой лузги самые капризные в уходе. Гречневую подушку нужно раз в год распарывать, высыпать лузгу, просеивать ее и снова засыпать в постиранный чехол.

Перьевую нужно каждый день взбивать, чтобы она не пошла комками. А раз в сезон отдавать в химчистку, где перо вынут, переберут, постирают и высушат, а потом сложат в новый чехол. То же самое придется проделывать и с подушками из шерсти.

А вот что говорят реальные покупатели о выборе подушек.

Три новинки от Askona: 

1. Подушки с охлаждающим гелем от Askona не требуют привыкания, а рельефная поверхность анатомических подушек Classic Blue, Classic Green и Contour Pink создает эффект точечного массажа. Это и тренировка мышц во сне, и деликатное расслабление, и повышение тонуса лицевой мускулатуры.

2. Чехол подушек Alpha, Immuno и Zet выполнен из премиального бельгийского трикотажа с волокнами эвкалипта класса люкс, он обладает эффектом охлаждения Adaptive. Также в состав чехлов этих подушек входит антибактериальная пропитка.

3. Подушки Indigo и Sigma с эффектом памяти и с угольной пропиткой Black Diamond. Этот материал нейтрализует вредное воздействие электромагнитных волн, уничтожает микроорганизмы и предотвращает рост бактерий, поглощает запахи и препятствует скоплению пыли. К тому же чехол этих подушек легко снимается, удаляет избыток тепла и влаги и сохраняет ощущение прохлады во время сна.

Подробнее на официальном сайте фабрики «Аскона».

Учтите эти пункты, чтобы крепко спать: 

Интерьерный словарь
  • Сейчас читают