Как развить в ребенке чувство вкуса: 5 приемов, которые рекомендуют стилисты

Предлагаем несколько идей, как без нравоучений и скучных бесед разбудить в ребенке живой интерес к моде.
09 ноября 2019, 08:00
0
114_large

Кто-то может сказать: «Только личным примером можно воспитать ребенка!». Он будет прав лишь отчасти — иногда у стильных родителей дети одеваются как попало, а на уговоры выбрать что-то поприличней, устраивают истерики. Как приучить чадо надевать не то, что выпало из шкафа, а хоть немного думать о стиле и легко комбинировать одежду? Рассказываем.

1. Выбирайте бренды с готовыми детскими образами

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⠀⠀⠀Avɑyɑ and Alizɑ Hugo (@carlyashton_)

Мысль, что детская одежда воспитывает вкус с малых лет,  транслируют разные создатели брендов одежды, но каждый это делает по-своему. Например, большинство марок высокой моды (такие как Gulliver, Choupette, Bibiona) создают стильные коллекции по принципу тотал лук — это помогает разом составить несколько образов из 4-5 вещей, не бегая по бутикам. 

Получается, ребенок приходит в один магазин и быстро подбирает красивые сочетания. У него создается ощущение, что быть модным легко — этого мы и добивались.

2. Предложите ребенку попробовать роль дизайнера

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от UNIQLO UT (@uniqlo.ut)

Некоторые марки предлагают почувствовать себя дизайнером одежды и объявляют детские конкурсы на создание принтов для коллекций. Например, конкурс на создание комикса в стиле Marvel для печати на футболке для проекта «Подвиги» или разработка дизайна футболки Uniqlo.

Если Вы готовы пойти в воспитании стиля дальше, то можно перевести в принт для футболок, платьев или свитшотов практически любой шедевр вашего юного дизайнера. Так делает создатель марки детской одежды Picture This Джейми Ньюберри — любой рисунок ребенка она превращает в принт для одежды его создателя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Picture This Clothing (@picturethisclothing)

3. Найдите детские занятия в Школах моды и стиля

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от GAVIN DUH (@gavinduh)

Обычно это далеко не скучные школьные заятия — никаких примеров, теории — все подкрепляется практикой. Ребенок узнает, какие есть стили, тренды и как рождаются современные коллекции, а при желании может попробовать себя в качестве дизайнера-модельера.

4. Следите за модными акциями в магазинах

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от UNIQLO RUSSIA (@uniqlo_russia)

Компания Uniclo, например, раз в месяц в определенных магазинах сети проводит специальные мероприятия для детей и родителей: «Мой первый выбор!». Ребенку предлагается самому выбрать понравившуюся одежду, составить образ и продемонстрировать его на подиуме под овации зрителей.

5. Вместе смотрите передачи о детской моде

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fashion Kids (@fashionkids)

Передачи о детской моде помогут больше узнать о марках, новых коллекциях. Это, например, «Мода из коМода» на канале Карусель, «Правила стиля» на Disney и другие.

Еще один способ отточить чувство вкуса (и остроту языка) — принять участие в обсуждении звездных образов сверстников. Если ваш ребенок отличает лонгслив от худи, мы с радостью возьмем его в команду детских экспертов! Пишите нам на почту ugleva@ek.apress.ru.

Вот примеры таких разборов:

  • Сейчас читают