Каких врачей надо посещать в 30, 40 и 50 лет, чтобы стать долгожителем

Список врачей, с которыми надо консультироваться регулярно, в каждом возрасте свой. Проверьте, ко всем ли вы уже сходили?
18 января 2018, 10:00
3
326_large

Если в юности для поддержания здоровья достаточно правильного питания, спорта и периодических проверок, то с возрастом следить за собой приходится более тщательно. 

30 лет

Посещение терапевта

В 30 лет список врачей, которых вам нужно посещать регулярно, невелик. Начать следует с терапевта. Помимо общего осмотра врач назначит вам ряд исследований: общий анализ крови и мочи, анализ на гепатиты и ВИЧ-инфекцию. Стоит также проверить кровь на сахар. Это исследование с каждым годом вашей жизни становится все важнее. Кроме того, следует раз в год проходить флюорографию, которая позволяет на ранней стадии выявлять туберкулез и рак легких.

Обследование у гинеколога и проктолога

Молодым женщинам минимум раз в год стоит посещать гинеколога, а также проводить УЗИ органов малого таза. Такое исследование позволит исключить развитие патологий половых органов. У мужчин до 30 лет свой обязательный для посещения врач — уролог. 

Визит к зубному и проверка зрения

Не стоит избегать и проверки у офтальмолога. Даже если у вас идеальное зрение, поход к специалисту и его рекомендации лишними не будут. Также необходимо хотя бы раз в год заходить к стоматологу — чтобы удалить зубной налет и камни и вовремя проверить (а если надо, и пролечить) кариес.

40 лет

Проверка у эндокринолога

Именно в этом возрасте могут проявиться хронические болезни, о которых вы и не подозревали. Поэтому после 35–40 лет к ежегодному визиту к терапевту, стоматологу, гинекологу, офтальмологу прибавляется еще и визит к эндокринологу, который проверит состояние вашей щитовидной железы и общий гормональный баланс.

С этих же пор стоит включить в свой график сдачу анализа крови на определение уровня ТТГ — тиреотропного гормона, который показывает, не снижена ли функция щитовидной железы. 

Ведь недостаток гормонов щитовидной железы сильно влияет на женское здоровье: нарушается синтез половых гормонов, что может привести к бесплодию, раннему климаксу, сбить менструальный цикл. Кроме того, нарушения в эндокринной системе в целом существенно влияют на самочувствие и работоспособность.

Полное обследование у гинеколога и маммолога

Врачи рекомендуют уделить особое внимание своему организму и регулярно проходить полные обследования у гинеколога: чаще всего рак шейки матки диагностируется у женщин после 35 лет. И чем быстрее заболевание обнаружат, тем проще оно поддается лечению.

К 40 годам увеличивается и риск развития рака молочных желез. Благодаря регулярному посещению маммолога о проблеме можно узнать на самой ранней стадии и пройти должное лечение. Ранняя диагностика может спасти вам здоровье и жизнь.

Визит к кардиологу и сосудистому хирургу

С возрастом растет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому к 40 годам к перечню обязательных консультаций нужно добавить визит к кардиологу, который оценит состояние вашего сердца, и сосудистому хирургу, который определит состояние сосудов ног. Последнее очень важно при предрасположенности к тромбозу и варикозной болезни.

И еще раз к окулисту

Обследование у офтальмолога позволит вовремя выявить развитие глаукомы, которая ведет к слепоте. Это заболевание сильно «помолодело» за последние годы. Поэтому специалисты рекомендуют проходить обследование ежегодно. Кроме того, с возрастом зрение снижается, может развиться дальнозоркость. Офтальмолог подберет для вас необходимое лечение.

50 лет

После пятидесяти лет ко всем прочим ежегодным обследованиям нужно добавить два более серьезных.

Провести колоноскопию и гастроскопию

Эти исследования должны стать обязательными для людей старше пятидесяти лет. Именно колоноскопия практически со стопроцентной точностью диагностирует болезни толстой кишки: воспалительные процессы, доброкачественные и злокачественные опухоли. Гастроскопия позволяет выявить на ранних стадиях патологии желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки. 

Провести онкологическое обследование

Рекомендуется также сдать анализ крови на онкомаркеры, который позволит определить болезнь на ранней стадии. Онкомаркеры выявляют, входит ли человек в группу риска развития онкологических заболеваний, помогают найти источники опухоли, выявляют рецидив рака.

Начните заботиться о себе уже сейчас и будьте здоровы!

Морозова Александра
Комментарии: 3
  • Дарья Королькова
    Сохранила себе
    22.01.2018 / 15:05
  • Юлия
    Каа эти врачи не остеопороз по ногам которые лечат отеки и мослы вывернутые вооооо их дажр в России не было предоставлено предложено
    14.02.2018 / 17:16
  • Юлия
    Ага,попробуй сейчас просто обратиться лишний раз к врачу,запинают нафиг
    18.09.2020 / 06:38
  • Сейчас читают