Керамическая плитка не так проста, как кажется

Современные технологии позволяют имитировать практически любой материал, сохраняя все свойства керамической плитки, за которые мы ее ценим.
29 июня 2014, 14:00
8
838_large

Одним из ведущих направлений в дизайне керамической плитки является имитация фактур различных по составу и происхождению материалов.

Не только санузлы и кухни, но и гостиные и столовые облачаются в металл, камень, мрамор, дерево, кожу, ткань, воспроизведённые всё в той же фарфоровой керамике.

В этом отношении фантазия дизайнеров, подкреплённая возможностями фабрик-производителей, поистине безгранична. Результатом становятся новейшие линии покрытий, обладающих прочностью, гигиеничностью, долговечностью, экологичностью и другими свойствами керамики, и в то же время прекрасно воспроизводящими, к примеру, паркетную доску на полу или отделку стен кожей.

Одним из таких интересных фактурных решений стала плитка с эффектом старения. Искусственно выщербленная плитка с неровными, рваными краями, толстыми швами и рисунком в виде сетки мелких трещин, придаёт обстановке грубоватый натурализм и историческую достоверность. Естественно, старение касается только визуальной составляющей материала и никак не сказывается на его качественной и эксплуатационной характеристиках.

Востребованной остаётся крупная плитка в форме вытянутого прямоугольника или вариант небольшого квадрата. Она выкладывается как в горизонтальном, так и вертикальном направлении.

Дизайнеры советуют смело комбинировать друг с другом модули разных форматов и сочетать с разнообразными декоративными элементами (например, флористическими вставками, бордюрами или панно).

Популярность мозаики обусловила появление в коллекциях многих фабрик-производителей плитки, имитирующей её эффектную структуру. Кроме этого, актуальны глянцевые вкрапления на матовой поверхности, рельефные, почти скульптурные решения, а также блестящая плитка с использованием золота и металлизации.

REX Ceramiche Artistiche

Оригинал статьи и фото: djournal.com.ua

ДЖурнал
Комментарии: 8
  • Ирина Т
    Керамическая плитка в нашем продуктивном обществе, стала на столько интересной и разной, много фактурной и самой, что не на есть разноцветной, при выборе глаза разбегаются и все хочется... Выбрать за частую становится очень тяжело, а порой практически не реально)
    30.06.2014 / 10:38
  • Диана
    Красота
    30.06.2014 / 12:14
  • Татьяна
    Ух ты, как круто выглядит!)
    30.06.2014 / 13:50
  • Анастасия
    Да уж, выбор действительно велик!))) мне нравится под кожу...)))
    01.07.2014 / 05:41
  • Наташка Че
    Это все потрясающе выглядит, но плитка остается плиткой, а при всей ее практичности она еще и холодная, брр это как-то решается? представьте ситуацию когда нет отопления, прохладный дождливый вечер и ты в комнате отделанной плиткой, почти как в склепе...
    01.07.2014 / 13:35
  • Аня
    Теплый пол решает проблему. Но в зале, детской или спальне я бы все равно не постелила такое
    01.07.2014 / 13:38
  • Какое все-таки разнообразие окружает нас в этом мире)))
    17.07.2014 / 12:36
  • Марина МарШал
    со вкусом подобрано... согласна...
    30.07.2014 / 08:08
  • Сейчас читают