Керамические сюжеты: модная плитка

Сегодня редкая ванная обходится без керамической плитки. Ее любят не только за практичность отделки, но за безграничные декоративные возможности.
21 мая 2014, 15:30
0
827_large

Давайте посмотрим, какие декоры керамической плитки сейчас наиболее популярны.

ЦВЕТЫ

Цветочный орнамент всегда вдохновлял дизайнеров, занимающихся керамической плиткой. Сейчас особенно актуальны яркие крупные принты. Чтобы сделать такие рисунки более чувственными и осязаемыми, некоторые производители делают поверхность плитки фактурной и даже ребристой.

В новых коллекциях привычные декоры размером в одну-две плитки сменили масштабные керамические панно, где цветочный сюжет занимает пространство от пола и потолка. Такой прием особенно эффектен, если буйство орнамента усмиряет однотонная плитка:

Керамическая плитка NEW LIGHT, фабрика EDILCUOGHI (см. описание и цену)

ГРАФИКА

Синусоиды, линии, прямоугольники и круги – геометрические сюжеты хороши тем, что отлично уживаются с любой сантехникой и аксессуарами. Зачастую графичные узоры дополняет фактура поверхности, которая может имитировать легкую рябь на воде, быть шероховатой или гладкой на ощупь, похожей на кору дерева или «пупырчатой». Чаще всего в дизайн такой плитки построен на контрасте цветов. Классическое сочетание черного и белого более всего соответствует графичному образу:

Керамическая плитка Vives, коллекция Blanco mate (см. описание и цену)

КЛАССИКА

Респектабельный классический дизайн никогда не выходит из моды. Это строгие сдержанные тона и строгие формы. Нередко классическая плитка имитирует фактуру натурального камня:

Керамическая плитка Petracer's, колекция Grand Elegance Gold Verde (см. описание и цену)

АНТИЧНОСТЬ

Керамика "с историей" находит все больше почитателей. Чтобы передать ощущение времени, некоторые производители предлагают коллекции плитки с шероховатой грубой поверхностью, неровными краями и фасками – при затирке шов между такими плитками выглядит максимально неровным. Этот эффект усиливается толстыми швами и нарочито неровной кладкой:

Керамическая плитка Fap, коллекция Aurea (см. описание и цену)

ГЛАМУР

Роскошь, шик, красота – самые дорогие материалы и блеск отдели отличает гламурную керамику:

Керамическая плитка SUITE (см. описание и цену)

МИНИМАЛИЗМ

Прямо противоположный тренд – сдержанная по стилю и дизайну минимаклистская плитка:

Керамическая плитка Pietra del Sole, фабрика Gardenia Orchidea (см. описание и цену)

ОБЪЕМ

А это настоящий «писк моды» – плитка с объемным декором. Например такая, котороя имитирует классическую обивку-стяжку на кожаной мебели:

Керамическая плитка Petracer's, коллекция Сapitonne (см. описание и цену)

ПОП-АРТ

Еще один современный декор, всегда яркий и контрастный – керамическая плитка в стиле поп-арт, которая сама играет роль арт-объекта и всегда готова служить фоном для модных произведений искусства:

Керамическая плитка FAP, коллекция Cupido (см. описание и цену)

Иллюстрации: yapokupayu.ru

Марина Гинесина
  • Сейчас читают