Когда попа радуется...Танцуем тверк!

Тверкать не только модно, но и полезно. О тонкостях попотряса и обретении бразильских форм в нашем материале. Я сама потрясла и потрясена...
29 июня 2015, 11:00
3
126_large

На тверке я впервые пожалела, что родилась не в Африке – тогда бы тряска попой была заложена во мне на генетическом уровне. Но ничего, даже ягодицы можно научить танцевать!

Фрагмент тренировки

Первое, что мне бросилось в глаза – я слишком «серьезно» оделась — надо поминималистичнее. Почти все, кто пришел на занятие, в коротких шортиках, топиках и наколенниках! Кстати, защитить колени оказалось очень важно – некоторые шейки (тряски попой) без наколенников будет просто неудобно и больно делать.

Справка: Родина тверка (twerk) - Западная Африка. В некоторых фитнес центрах тверк называют еще booty dance. Испокон веков африканские девушки использовали технику тряски нижней выдающейся частью тела в ритуальных танцах. А в 90-х годах XX века, видимо, генетическая память африканских танцовщиц возродила тверк в черных кварталах Америки. А в 2013 году на церемонии MTV VMA эпатажная певица Майли Сайрус исполнила тверк, и танец поп полностью вышел за пределы афро-субкультуры, превратившись в тотальный тренд. А за одну тверк-тренировку сжигается не менее 500 калорий!

Майли Сайрус на церемонии MTV Awards 2013 года

Тверк-тренировка оказалась очень интенсивной и разнообразной. Началась с активной разминки, включающей даже прыжки, в фитнес-части, благодаря всевозможным выпадам, акцент шел больше на бедра и ягодицы, но досталось и прессу, и мышцам спины и рук.

И вот начались долгожданные шейки. Эффект, который невозможно не заметить прямо в зале: чем больше трясешь, тем лучше настроение. Именно на шейках все улыбаются особенно часто. У меня получаются только какие-то легкие подергивания, настоящей полноценной тряске еще нужно учиться и учиться.

Наш хореограф-постановщик Stacy Fresh говорит, что в каждом шейке есть свои секреты, с помощью которых получается тряска: где-то за счет поясницы, где-то благодаря ногам, а в каких-то случаях помогают мышцы ягодиц...

Основные движения в тверке:

В тверке чередуются разные виды быстрых движений. Основных в тверке три – «тряска», «колебание» и «покачивание». А вот различных комбинаций этих элементов очень много – это и тряска в плие, и динамическое покачивание, переходящее в полушпагат и шпагат, и тверк в стойке на руках у стены...

Как правильно «тверкать»?

Если захотите прийти на первую тренировку по тверку не совсем как «чистый лист», а немного подкованной, вот несколько главных секретов. Давайте потренируемся перед зеркалом.

  • Положите руки на бедра и присядьте так, чтобы единственной частью тела, которой вы сможете двигать, были бедра. Можно даже положить руки на бедра, чтобы запястья смотрели наружу.
  • Попробуйте сделать тряску, постепенно увеличивая темп и распределяя при этом нагрузку от пресса к спине и ягодицам.
  • Чтобы тряска получилась правильно, представьте, что вам на копчик положили теннисный мячик, и вам нужно подбросить его вверх. Тогда напряжется крестцово-копчиковая мышца, а ягодицы будут мягко пружинить – то, что нужно для тверка.

Stacy Fresh, хореограф-постановщик Школы танцев Amante:

Некоторые считают этот танец грубоватым, но для меня это очень женственный танец, раскрывающий девушку. На тренировке мы учим базовые элементы, которые затем соединяем в связки и получается настоящий танец. Тверк не просто яркое танцевальное направление, но еще и возможность подтянуть фигуру — убрать все лишнее с боков, держать мышцы в тонусе. Я считаю, что даже без всякой подготовки, с нуля можно научиться тверку. По времени это очень индивидуально, у кого-то получается с первой тренировки, кому-то нужен месяц-два. Но результат стоит того, чтобы учиться!

Ольга, занимается тверком полгода:

Самое главное, тверк поднимает мне настроение, это очень позитивные тренировки. Через 3 месяца занятий у меня укрепилась поясница, перестала болеть, попа и мышцы бедер прокачались и стали более подтянутые. У меня теперь тверк стоит на первом месте как танцевальная тренировка.

Иллюстрации: Елена Юрьева, Stacy Fresh

Читайте также на портале "Я Покупаю":

Елена Юрьева
Комментарии: 3
  • Натали
    Супер статья!!!!! Я в приятном шоке!!!) Потренируюсь дома)))
    01.07.2015 / 12:39
  • Елена Юрьева
    Натали, лучше возьмите индивидуальное с тренером, важно поставить технику и понять какими ресурсами трясти)
    02.07.2015 / 20:32
  • Mrrr
    Аля, давай что ли фото обменяемся, посмотрим на разницу ?)
    23.11.2020 / 21:32
  • Сейчас читают