Детская косметика на первый год: крем, шампунь и салфетки

Полки с детской косметикой поражают обилием наименований, брендов, ароматов. Что на самом деле понадобится ребенку в первый год жизни? Разбираемся.
11 февраля 2015, 14:30
0
910_large

Осторожно, детская кожа!

Кожа малышей, как и они сами, в первые годы жизни еще только растет и формируется. В отличие от кожи взрослого человека, она тоньше в несколько раз. Зато потовые и сальные железы расположены намного плотнее, что приводит к частому появлению потнички на теле и себорейных корочек на голове («молочные корочки»).

Дети легче потеют и теряют тепло при потоотделении. Также при потливости снижается сопротивляемость детской кожи микроорганизмам и грибкам. До 6-месячного возраста у младенцев снижено образование меланина, что делает их беззащитными перед ультрафиолетом. И, наконец, груднички поглощают кислород и выделяют углекислый газ всей поверхностью кожи. То есть, практически «дышат кожей».

Задачи детской косметики

Исходя из всего вышеперечисленного, детская косметика имеет целый ряд отличий от косметики для взрослых. Она должна решать следующие задачи:

  • защищать от воздействия окружающей среды;
  • сохранять водный баланс;
  • способствовать естественному теплообмену;
  • обеспечивать проницаемость кожи для кислорода;
  • препятствовать проникновению вредных веществ, микроорганизмов и грибков.

По сути, все детские косметические средства можно разделить на три большие группы: очищение, увлажнение и защита. В каждую группу входит несколько разных средств, которые могут заменять или дополнять друг друга.

Очищаем

Гели для душа – чаще всего, они одновременно являются также средством для мытья головы. Педиатры не рекомендуют пользоваться моющими средствами каждый день, чтобы не смывать с кожи естественный защитный слой и избежать ее пересушивания. Гели должны быть гиппоаллергенными и содержать преимущественно натуральные компоненты: календулу, алоэ вера, мед, мыльный корень.

Пена для ванн может применяться ежедневно. Очищает от загрязнения, успокаивает и расслабляет, хорошо пенится. Может также использоваться для мытья тела. Основное требование: отсутствие красителей, нейтральный показатель pH.

Шампунь для маленьких детей должен выбираться особо тщательно. Зарубежные производители выделяют шампуни для детей до года и от года до трех. Так что, при выборе средств стоит обращать внимание на возрастную маркировку. У наших марок такого деления нет. Шампуни должны быть гипоаллергенными и pH нейтральными, мыть «без слез».

Увлажняющие салфетки можно использовать вместо мыла в ситуациях, когда под рукой нет иных моющих средств или их использование невозможно: в поездках, на улице. Во всех остальных случаях педиатры рекомендуют пользоваться мылом. Салфетки не должны содержать отдушек. Следите за соблюдением срока годности открытой пачки.

Увлажняем

Детское молочко для тела применяется после купания для увлажнения кожи. Его отличие: жидкая текстура, быстрая впитываемость. При покупке обращайте внимание на возрастные рекомендации и на запах средства – он не должен быть слишком сильным или резким.

Детское масло, кроме собственно увлажнения детской кожи, может применяться для проведения массажа, для размягчения себорейных корочек, для смазывания жгутиков при чистке носа. Хорошо снимает сухость кожи.

Детский крем: увлажняет, питает, защищает. Используется при покраснении, шелушении кожи, при аллергических высыпаниях. Защищает кожу при прогулках на морозе или ярком солнце.

Защищаем

Проблема опрелостей и «пеленочного дерматита» хорошо знакома родителям грудничков. С появлением памперсов она несколько усугубилась. Для ее решения созданы кремы под подгузник. Они успокаивают кожу, защищают ее от трения. Если выбираете такой крем, обращайте внимание, лечит ли он опрелости или служит только для их профилактики. Лечебным кремом стоит пользоваться только при возникновении проблем, а никак не ежедневно.

Отдельно я бы выделила «Бепантен» — крем на основе витамина B5, применяемый на всех частях тела ребенка и «Деситин» — лечебный крем, используемый при сильных опрелостях.

По последним исследованиям, детям рекомендуется применять, вместо порошка талька, присыпки с другими ингредиентами, либо жидкий тальк, крем-присыпку. Присыпка – самостоятельное средство — не должна применяться одновременно с кремом под подгузник.

Альтернативой регулярному использованию защитных средств может стать простое проветривание попы или «голопопие», как говорят мамы.

Вредные компоненты детской косметики

Несмотря на то, что вся детская косметика тщательно тестируется и должна соответствовать самым высоким требованиям безопасности, в ее составе порой обнаруживаются вредные компоненты. Поэтому нужно внимательно читать состав любых детских средств. Вот какие составляющие должны насторожить родителей.

  • Mineral oil, Petrolatum (минеральное масло, вазелин) – продукты нефтепереработки, создают на коже парниковый эффект, препятствуют естественной терморегуляции и выведению вредных веществ.
  • Силиконы ( Dimethicone, Cyclomethicone, Phenylmethicone, Amodimethicone) – образуют непроницаемую пленку на коже, не пропускающую кислород.
  • Лаурилсульфат натрия или лауретсульфат натрия – разрушают защитный слой кожи головы, способны вызвать аллергическую реакцию.
  • Гликоли – продукты нефтепереработки, вытесняют воду, вызывают раздражение кожи.
  • Парабены – накапливаются в организме, могут влиять на эндокринную систему, вызывать рак груди.

Подводя итог сказанному, можно дать родителям малышей до года такие советы:

1. Не стремитесь скупать большое количество детской косметики. Лучше иметь по одному средству из каждой группы. Как правило, они взаимозаменяемые.

2. Обращайте внимание на качество и состав. Выбирайте средства с преобладанием натуральных компонентов.

3. При покупке средств зарубежных производителей обращайте внимание на возрастную маркировку.

4. Не пренебрегайте отечественной косметикой. Не всегда «дороже» означает «лучше». Средство должно подходить именно вашему ребенку.

Елена Ларина
  • Сейчас читают