Косметика своими руками: три проверенных рецепта

В магазинах настолько широкий ассортимент косметики, что домашние рецепты давно утратили популярность. Кому захочется тратить лишнее время ...
23 сентября 2013, 22:01
0
133_large

В магазинах настолько широкий ассортимент косметики, что домашние рецепты давно утратили популярность. Кому захочется тратить лишнее время на смешивание компонентов и терпеть не всегда приятные запахи или консистенцию? Но я знаю три рецепта, которые эффективнее всех магазинных аналогов и готовятся за пару минут из доступных ингредиентов.

Наверно, самый популярный рецепт – кофейный скраб для тела. Я годами не покупала магазинные пилинги, потому что домашний вариант намного приятнее и полезнее. Итак, для скраба нам нужно залить кипятком 2-3 столовые ложки молотого кофе до консистенции густой сметаны и дать постоять пару минут, чтобы раскрылся аромат и все полезные свойства. Я люблю добавить чайную ложку любого базового масла (миндального, абрикосового, оливкового) для дополнительного питания и смягчения кожи. Кофейный скраб не царапает кожу, но очищает глубоко и тщательно, крупинки не тают при соприкосновении с водой, как соль или сахар, поэтому массаж можно проводить долго. Особенно хорош этот скраб при борьбе с целлюлитом, и довольно скоро вы заметите, что кожа станет более ровной и упругой. Потрясающий кофейный аромат придаст дополнительный тонус.

Наш любимый семейный рецепт – маска из бесцветной хны против выпадения волос. Такая процедура уже много раз спасала мои волосы, и я уверена, что поможет и вам. Если быть точной, то бесцветная хна вырабатывается из кассии туполистной семейства бобовых, которая известна в медицине как лекарственное растение. Этот порошок не окрашивает волосы, но блондинкам не стоит долго держать его на волосах. После процедуры 2-3 дня нельзя применять химическую краску для волос, а больше никаких ограничений нет. Для классического рецепта нужно развести 100 грамм бесцветной хны горячей водой до консистенции жидкой сметаны, настоять 10 минут и нанести на кожу головы и волосы. Я люблю добавить пару чайных ложек любого базового масла, потому что хна немного подсушивает волосы. Держать маску нужно 20-40 минут, а затем тщательно смыть шампунем. Уже через одно-два применения вы увидите, что выпадение заметно сократилось, волосы укрепились, появился блеск и объем. Используйте маску 1-2 раза в неделю, если есть заметные проблемы с волосами или один раз в месяц в качестве профилактики.

Следующий рецепт по уходу за кожей – желатиновая маска против черных точек. Наверняка вы пробовали магазинные полоски для носа, но они редко дают видимый результат, а эта маска способна очистить все поры. Смешайте 3/4 столовой ложки желатина с одной столовой ложкой молока и разогрейте смесь, пока желатин полностью не растворится. Маску нанесите на область черных точек (нос, подбородок, лоб) и подождите полного засыхания, затем снимите пленку вместе со всеми загрязнениями из пор. Не наносите маску на все лицо, так как при высыхании она становится жесткой.

А у вас есть любимые домашние рецепты? Часто ли вы готовите косметику своими руками?

Алена Аверкина
  • Сейчас читают