Куда поставить микроволновку на кухне: 6 лучших вариантов

На маленькой кухне очень трудно расположить громоздкую микроволновку. Причем и правила безопасной установки нужно соблюсти. Мы учли все и теперь предлагаем вам шесть удачных вариантов.
17 января 2019, 16:00
0
187_large

Где можно и нельзя устанавливать микроволновку

1. Чтобы не нарушать в микроволновке вентиляцию, между боковыми стенками прибора и другими поверхностями должен быть зазор не менее 10 см, а задней стенкой — не менее 20 см. Кроме того, оставьте открытыми все отверстия и воздуховоды в приборе.

2. Нельзя устанавливать микроволновую печь рядом с нагревающейся техникой — плитой, духовкой, радиаторами, телевизором и прочими (исключение — встраиваемая техника). Это грозит повреждениям в механических элементах.

3. Не стоит ставить бытовой прибор рядом с водонагревателями и другими источниками воды — влага может спровоцировать короткое замыкание.

4. Специалисты не рекомендуют устанавливать микроволновку на холодильник (во-первых, слишком высоко и неудобно, во-вторых, вибрация плохо сказывается на работе техники). Но если на кухне слишком мало места, то такое соседство возможно. Нужно между приборами сделать подложку (например, деревянную пластину или лист фанеры). Или выбирать микроволновку с ножками, чтобы был достаточный зазор.

5. По такому же принципу можно поставить микроволновку на другую микроволновку. Правда, ножки верхнего прибора со временем могут оставить вмятины на крышке нижнего.

Предлагаем вам 6 идей, куда поставить микроволновку — получится красиво, а главное, функционально.

Вариант 1: на столешнице в углу

Самый простой вариант — поставить микроволновку прямо на столешницу. Удачнее всего она будет смотреться в углу гарнитура: чаще всего это место ничем не занято.

Вариант 2: под столешницей

Микроволновку можно установить в любом месте под столешницей, даже под варочной панелью. В таком случае придется нагибаться. А значит, для пожилых и людей с больной спиной такой вариант не годится.

Вариант 3: чуть выше столешницы

Специалисты советуют устанавливать микроволновку чуть выше столешницы (буквально на высоту глубокой тарелки). Это самый комфортный уровень, который позволяет в полной мере использовать и столешницу, и сам прибор.

Этот вариант удобен еще и тем, что тарелку с подогретой едой можно поставить тут же у микроволновки, и для этого не нужно куда-то тянуться или нагибаться.

Вариант 4: на этажерке

Микроволновку и другую малогабаритную бытовую технику можно расположить на отдельной этажерке или стеллаже. Только она должна быть устойчивой и открытой, чтобы не нарушать вентиляцию.

Вариант 5: над плитой

Существуют комбинированные приборы. Например, духовка со встроенной микроволновкой или микроволновка с вытяжкой. Такая техника экономит пространство на кухне, но стоит на порядок выше обычной.

Вариант 6: на кронштейне

Бюджетно и быстро установить микроволновку на кронштейне. Но такой вариант подходит для квартир с добротными стенами: тонкие не выдержат веса прибора.

Кроме того, если вы намерены повесить микроволновку прямо под навесными шкафами в кухне, то имейте в виду, что размеры прибора должны соответствовать глубине шкафов. Иначе это будет выглядеть некрасиво.

Узнайте, как расположить другую бытовую технику на кухне:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Интерьерный словарь
  • Сейчас читают