Телевизор на маленькой кухне: как разместить?

Как расположить телевизор на маленькой кухне, чтобы он не загромождал пространство и был удобен для просмотра? В помощь — наши варианты.
15 ноября 2018, 19:00
0
621_large

Совет 1: сопоставьте размер кухни с размером телевизора

Для стандартных кухонь в многоквартирных домах (как правило, речь идет о 9 м2) специалисты рекомендуют выбирать телевизоры с диагональю не больше 20 дюймов. Определить оптимальный размер телевизора можно, умножив длину кухни на 6. Получится минимальная диагональ телевизора в дюймах, которая обеспечит комфортный просмотр.

Совет 2: не ставьте ТВ напротив окна

Чтобы к телевизору не пришлось подходить или же, наоборот, отходить от него, важно установить гаджет на расстоянии в 1,5 метра от предполагаемого места просмотра. Кроме того, желательно, чтобы телевизор находился на уровне глаз сидящего человека.

Не ставьте телевизор напротив окна — солнечный свет будет создавать блики на экране и мешать просмотру. По этой же причине на экране ТВ не должны отражаться осветительные приборы.

Совет 3: соблюдайте технику безопасности

Не устанавливайте телевизор вблизи плиты или мойки. Вода и жир могут быстро вывести технику из строя. Кроме того, такое соседство опасно для жизни и здоровья людей: вас может ударить током. Не любит телевизор и установку на холодильник: вибрации могут быть губительны для него.

Совет 4: предусмотрите отдельный шкафчик

Стильное решение для кухни — скрыть телевизор в шкафчике с дверцами. Это не только оригинально, но и практично. В шкафчике телевизор будет надежно защищен от пыли и жира, которыми рано или поздно покрываются все предметы в этом помещении. Правда, предусмотреть этот шкафчик нужно еще на этапе разработки дизайна кухонной мебели.

Совет 5: используйте специальное крепление

Если кухня настолько мала, что отдельный шкафчик для телевизора — непозволительная роскошь, повесьте гаджет на специальном креплении-кронштейне. Экран можно закрепить в одном из углов кухни, на стене или в пространстве кухонного фартука.

Совет 6: подберите подвесной телевизор

Для кухни сегодня выпускают подвесные модели телевизоров. Как правило, они устанавливаются под навесными кухонными шкафами и крепятся к внешней стороне шкафчика снизу. Такие телевизоры обычно небольшого размера и идеально подойдут для маленькой кухни.

Совет 7: сделайте телевизор подвижным

Отличная идея для квартир-студий без межкомнатных перегородок. Между кухней и гостиной можно сделать условную перегородку с подвижной частью, на нее и закрепляем ТВ (убедитесь, что основа выдержит его вес). Поворачивайте экран туда, где он нужен в конкретный момент.

Совет 8: используйте нишу

Телевизор с небольшой диагональю легко разместится в подвесной нише над обеденным столом или на любой свободной стене.

Читайте о классных приборах для дома:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Интерьерный словарь
  • Сейчас читают