Куда сходить в Казани: прогулка по городу

Зима — лучшее время для путешествия в сказку. Такой предстает перед нами волшебница-Казань. И целого века мало, чтобы описать все ее культурные богатства. А если в запасе лишь день — он будет полон открытий.
11 декабря 2018, 19:00
0
379_large

Начните свою прогулку по Казани с улицы Баумана. Казанский «Арбат» простирается от бурлящего перекрестка «кольцо» до исторической жемчужины — Казанского Кремля. Здесь сосредоточены памятники, точки торговли и общепита, вещают уличные музыканты и творят вольные художники. Ее протяженность — почти два километра, и каждый метр пропитан историей.

Для вашего удобства все места из нашей прогулки мы отметили на карте, которую вы найдете после описательной части.

Покупки вне времени

Стартуем от старинных часов в арабском стиле, где юные влюбленные назначают свидания. Заглянем в ГУМ — центр притяжения шопинг-туристов. На трех из пяти этажей — магазины одежды, ювелирные салоны, сувенирные лавки, кафе и уютные рестораны с национальным меню.

Ученье — свет

Не жалейте ног и поднимитесь на параллельную улицу Кремлевская. Здесь вы увидите корпусы одного из старейших и третьего по значимости вуза страны — Казанского Приволжского Федерального Университета. Основанный в 1804 году, он провожал во взрослую жизнь таких выпускников как А. М. Бутлеров, Сергей Аксаков, Станислав Говорухин, Николай Лобачевский. Учился здесь и Лев Николаевич Толстой. Из университета в свое время исключили самого Владимира Ильича Ульянова-Ленина.

Время есть!

Пришло время для вкусной остановки. Баумана насыщена точками общепита. От бельгийских пабов, итальянских пиццерий до национальных ресторанов. Познакомьтесь с традициями древних татар в ресторане «Дом татарской кулинарии». Испытайте гастрономическое наслаждение, вкушая истинно татарские блюда.

Национальная татарская кухня в «Доме татарской кулинарии»
Назад 1 / 7 Вперед

Весело живем

На Баумана расположены уникальные аттракционы для взрослых и детей Big Funny. 11 проектов — интерактивных и увлекательных — предполагают полное погружение в процесс. Музеи, лабиринты и квесты: выбирайте приключение по вкусу и ловите впечатления всей семьей!

История на каждом шагу

Вернемся на улицу Баумана. Пестрит памятниками зимний бульвар. Вот коренной казанец Федор Шаляпин задумчиво смотрит вдаль. Расплылся в улыбке Кот Казанский — собирательный образ котов, которых завезла сама Екатерина II, чтобы спасти город от нашествия мышей. Поодаль врастает в землю прототип кареты самой Екатерины Великой, в которой государыня посетила Казань в 1767 году.

Обратите внимание на нулевой меридиан, от которого берет отсчет расстояние до мировых столиц. Прямо под ногами у вас окажутся звезды татарской эстрады. Выполненная в стиле голливудской «Аллеи славы», казанская «Аллея звезд» появилась в 2003 году и завоевала популярность.

Вся жизнь — театр

Ценителям театрального искусства предлагаем заглянуть в Большой Драматический театр им. Качалова. Спектакли здесь ставят с 1833 года. Детям и их родителям всегда рады в Казанском Театре Юного Зрителя, что находится на параллельной улице Островского. Для тех, кто любит «погорячее» — провокационные постановки в «Молодежном театре на Булаке». О билетах стоит позаботится заблаговременно.

От Кремля и до Казанки

Итак, мы дошли до главной достопримечательности города — Казанского Кремля. В его стенах сосредоточены многочисленные музеи, памятники архитектуры, религиозные святыни.

Белоснежная мечеть Кул Шариф с лазурными минаретами, падающая башня Сююмбике, величественный Благовещенский собор — настоящая культурная сокровищница.

Напитавшись историей, спускаемся к подножию Кремля на Кремлевскую набережную. Ожившая новогодняя сказка, в ярких огнях, чудаковатых «пряничных» домиках — она пропитана настроением Нового года. Посмотрите налево и насладитесь свечением мерцающей чаши. Прямо — современной Казанью. Направо — и удивитесь сверкающей помпезности Дворца Земледельцев.

Кремлевская набережная в Казани
Назад 1 / 6 Вперед

Вы не устали? Тогда прокатитесь по самому длинному катку в Европе — прямо здесь, на набережной. Так, по-спортивному и завершите этот день.

Куда еще сходить в Казани:

Я Покупаю. Казань
  • Сейчас читают