Кьюпи – самая коллекционируемая кукла

Маленькие купидончики Кьюпи в прошлом веке завоевали сердца и души миллионов детей и взрослых. И спустя почти целое столетие продолжают завоёвывать сердца коллекционеров. О проказливых существах и их истории читайте в нашей статье.
16 июня 2015, 08:00
2
635_large

У этой куклы замечательная история. Кьюпи – озорной малышок-купидон – как персонаж был создан Розой О’Нил, первой американской женщиной-иллюстратором.

Роза Сесилия О’Нил

Первые Кьюпи из Кьюпвилля появились на страницах рождественского выпуска одного из женских журналов Ladies Home Journal в 1909 году. Это была весёлая рождественская история, которая в стихах рассказывала о том, как маленькие кьюпики перемешали все подарки, так что бабушка получила пистолеты, дети – книжки, а всё остальное досталось бедной девочке.

Обложка рождественского выпуска Ladies Home Journal, 1909

Кьюпи обладали преувеличенной, как бы сейчас сказали, «мимимишностью» и довольно запоминающимся образом. Голенькие амурчики с малюсенькими, едва прорезавшимися крылышками, они выглядели гладкими и кругленькими, как детки. Их лукавый взгляд немного в сторону, растопыренные ладошки, пухленькие животики стали фирменными чертами.

Открытка с Кьюпи

Озорные малыши так полюбились публике, что начался настоящий Кьюпи-бум. И хотя Роза к моменту создания Кьюпи уже была профессиональным иллюстратором, видимо, ей понадобилось настоящее вдохновение, чтобы родился такой удачный образ.

Кукла Кьюпи семья

Сама она утверждала, что эта идея посетила её во время сна: «Они были повсюду в моей комнате, даже на кровати, а один из них устроился прямо на моей руке. Я проснулась и всё ещё продолжала видеть их повсюду. Я знала, что это эльфы, потому что им было холодно».

Кукла Кьюпи сердце

Некоторые утверждают, что Роза выдумала эту историю про сон. Ведь она и раньше рисовала похожих на Кьюпи амурчиков. Кроме того, своим хулиганистым характером Кьюпи очень напоминают младшего братишку Розы. Но мы не видим в этом никакого расхождения. Возможно, сновидение просто помогло сложить воедино разрозненные части.

Кукла Кьюпи Помпом

Роза назвала волшебных существ Кьюпи (в английском языке Kewpie похоже на Cupid – купидон). «Маленький купидончик, чьё имя начинает с буквы К – потому что это более забавно», — так объясняла Роза имя, данное ей малышам. В отличие от Купидона, бога любви, который вечно приносит неприятности, Кьюпи, наоборот, вытаскивают людей из сложных ситуаций. При этом «делая мир лучше и веселее». Эти задиристые купидончики стали ангелами-хранителями для детей.

Кукла Кьюпи Рэгги

Кьюпи набирали популярность, и их изображения появились на сувенирах, памятных подарках и открытках. Вскоре Роза нарисовала картонную куклу Кьюпи, которая стала первой в истории двухсторонней бумажной куклой. А ещё через некоторое время, возникла идея создать настоящую куклу Кьюпи.

Куклы Кьюпи, бисквит, Германия, 1909

Куклу смоделировал молодой скульптор Джозеф Каллус. Первые Кьюпи были из бисквита и производились в Германии. Они выпускались разного размера, ножки кукол были соединены вместе и не двигались, а ручки двигались в плечах. Уже потом Кьюпи делались из композита и твёрдого пластика. Но бисквитные куклы до сих пор остаются самыми желанными в коллекциях старинных кукол.

Куклы Кьюпи в разных позах

Надо сказать, что Роза, а потом и Джозеф тщательно следили за качеством кукол, даже самых дешёвых. Мистеру Каллусу мы вообще обязаны сохранением этого прекрасного мальчугана. Ибо после смерти художницы, именно Джозеф взял на себя ответственность за качество кукол и их верность первоначальной идее.

Сперва куклы Кьюпи повторяли нарисованных персонажей – голеньких купидончиков, но затем стали выпускаться в разных позах, с различной одёжкой и аксессуарами.

Куклы Кьюпи Жених и невеста,

использовались в качестве фигурки на торт, бисквит, Германия, 1912-20 гг.

Сегодня Кьюпи производятся компанией Charisma Brands. Это виниловые куколки, такие же озорные, как и раньше. И они до сих пор несут частичку души Розы О’Нил, как она говорила: «Я вложила всю свою любовь к человечеству в это крошечное создание».

Кукла Кьюпи мир всем

В статье использованы фото: Home Farm Antiques, Gertrude Käsebier, theriaults.com, illseeyounownow, Charisma Brands.

Комментарии: 2
  • Сейчас читают