Лайфхаки для мамочек. Чем занять ребенка на четверть часа

Дети, конечно, цветы жизни, но следует честно признаться, что даже от самых прекрасных и милых карапузов нужно иногда отдыхать.
10 июля 2016, 13:00
0
800_large

Счастливы те родители, у которых есть сердобольные родственники, желающие посидеть с ребенком и дать перевести дух измученным маме и папе. Позвольте поделиться с вами собственным опытом. Как отцу двоих детей, мне пришлось изобрести способы, позволяющие занять ребенка как минимум на четверть часа. Теперь я знаю, чем занять ребенка, чтобы спокойно сходить в душ, приготовить еду, поработать за компьютером и, если звезды сойдутся в нужном порядке, даже вздремнуть.

 

Кастрюля, крупа, поварешка

Если вашему ребенку год и более, то игры с кухонными принадлежностями — именно то, с чего стоит начать. В любом доме найдутся кастрюли, поварешки и скалка. Смело раскладывайте все это на полу. Лучше, если кастрюли будут разных размеров и смогут помещаться одна в другую по принципу матрешки. Постучите поварешкой или ложкой по дну кастрюли. Без сомнения, это увлечет ребенка минут на 15. Или насыпьте в кастрюлю сухие макароны (горох, крупу, фасоль). Пусть дети достают макароны и разбрасывают их по всей комнате, пробуют их на вкус... Минут 10-15 их не видно и не слышно.

Самое главное, что подобное времяпровождение не только даст вам время пройти несколько уровней в любимой игре на смартфоне, но и разовьет мелкую моторику ребенка.

 

Все, что нельзя трогать

Запретный плод сладок. В случае с детьми он сладок вдвойне. Если вы хотите увлечь ребенка аж на полчаса, дайте ему возможность поиграть тем, чем обычно не разрешаете. Конечно, я не имею в виду ножи и другие опасные предметы. Для начала можно допустить его к вашему гардеробу. Вы увидите как самозабвенно и методично он будет доставать носки и нижнее белье из ящиков и пытаться надеть на себя кофты и футболки.

Если в вашем доме есть ящик с инструментами, уберите из него все колющее и режущее, и смело зовите ребенка. Болты, гаечные ключи, отвертки увлекут его не хуже «Смешариков».

В конечном итоге вас ожидает всего лишь очередная уборка. Согласитесь, для тех, кто прибирается десятки раз за день, это не самое страшное. В общем, импровизируйте и наслаждайтесь свободным временем.

 

Мебель как игрушка

Дети просто обожают все новое и необычное. Например, чтобы занять своего полуторагодовалого сына, я поступаю так. Снимаю с дивана подушки и кладу их на пол. Он ползает по ним, слазит и залазит, прыгает и скатывается. Для него это настоящий парк аттракционов. Недавно я достал раскладушку, подогнул одну из ее ножек так, что получилось некое подобие горки, постелил на раскладушку матрас — и аттракцион готов. У меня был целый час свободного времени.

Импровизируйте исходя из возможностей вашего дома. Главное — убедитесь, чтобы игра была безопасной. Не должно быть острых и твердых углов, о которые можно удариться, или возможности упасть с небезопасной для ребенка высоты.

 

Музыкальные инструменты

Если у вас есть гитара, фортепиано, да хоть баян — не бойтесь подпускать к ним детей. Ничего плохого они сделать не смогут. Максимум — расстроят. Возможно, это будет тот самый день, когда вы поймете, что в вашем доме растет будущий музыкальный виртуоз.

Пусть это очень громкий и раздражающий способ занять ребенка, но отказать ему в эффективности нельзя. Минимум одну серию любимого сериала вы посмотрите, пусть и под аккомпанемент авангардной музыки.

 

Гаджеты

Правильно это или нет — решать вам. Одно верно: способа эффективнее и надежнее нет. Я уже слышу возгласы возмущения: «От гаджетов дети тупеют и не развиваются». Вопрос спорный и не однозначный. В любом случае, нужно знать меру. Конечно, не нужно одавать ребенку телефон и не забирать его, пока не сядет батарейка. Нельзя сутки напролет позволять смотреть мультики. В то же время, час или два в день — вполне допустимо.

В настоящее время созданы десятки, если не сотни обучающих и развивающих мультфильмов и приложений для смартфона. С помощью них ребенок учит цвета, узнает буквы и учится различать животных. Однако, стоит вернуться к основной теме, а суть ее сводится к тому, как отвлечь маленького ребенка и заняться своими делами. К сожалению или к счастью, но способа эффективнее гаджетов нет. Время, на которое они могут завлечь ребенка, может исчисляться часами. Это те самые часы, кода вы можете вспомнить о том, что у вас есть собственные желания и потребности. Время, когда вы можете послушать тишину и еще раз убедиться в том, как сильно вы любите своего молчаливо уткнувшегося в экран ребенка.

Делитесь своими способами, как и чем занять маленького ребенка. Может именно ваши идеи научат нас чему-то новому.

 

 

 

 

 

 

Читайте также на портале Я Покупаю:

Евгений Богомолов
  • Сейчас читают