Лазерная шлифовка кожи лица: что она дает и кому нужна

Эту процедуру считают одной из самых травматичных, но ее омолаживающий эффект поразителен. Нужна ли вам лазерная шлифовка и стоит ли рисковать, выясняем вместе с экспертом.
18 января 2021, 18:00
2
302_large

Что такое лазерная шлифовка

Дженнифер Энистон рассказывала журналистам о том, что после лазерной шлифовки чувствовала себя как жертва пожара. Кроме того, актриса заметила, что больше никогда не осмелится повторить этот опыт. Однако среди тех, кто испытал на себе процедуру, были и настолько довольные результатом пациенты, что отправлялись на нее еще раз, несмотря на то, что им вновь предстояло пройти через боль и процесс реабилитации.

Шлифовка не так страшна, как о ней говорят. По сути это глубинный пилинг, во время которого снимается верхний слой эпидермиса. Такое воздействие на кожные покровы позволяет бороться с несколькими серьезными проблемами кожи: морщинками вокруг глаз, заломами на шее, рубцами и шрамами, сосудистой сеточкой, пигментными пятнами, постакне, вялостью кожи, растяжками.

Какие проблемы решают разные виды шлифовки

Шлифовка, в зависимости от типа лазера, бывает нескольких видов.

Карбондиоксидный лазер снимает кожный покров, стимулируя обновление клеток. Это эффективный способ избавиться от серьезных дефектов кожи (морщины, рубцы).

Эрбиевый лазер помогает устранить неглубокие морщины, пигментные пятна.

Низкоинтенсивный лазер справляется с мелкими дефектами кожи: акне, пигментные пятна, неровный цвет лица. Это самое мягкое аппаратное воздействие, после него восстановление происходит довольно быстро.

Как проходит процедура лазерной шлифовки

Перед процедурой клиенту делают анестезию с помощью крема или инъекции. Обезболивание решает проблему дискомфорта во время процедуры (но не всегда полностью его устраняет).

Дальше идет подготовительный этап. Клиенту делают демакияж, очищают кожу, надевают на глаза специальные очки.

Во время процедуры врач поэтапно проводит лазерным лучом по коже пациента, удаляя верхний слой эпидермиса. Время процедуры, зоны обработки, глубина лазерного луча зависят от особенностей и индивидуальных проблем. После процедуры наносят специальную успокаивающую маску.

Как проходит реабилитация после процедуры

После процедуры пациента могут сразу отпустить домой, а могут предложить остаться в стационаре на один-два дня — все зависит от состояния кожи.

После шлифовки в зонах обработки возможно ощущение сильного жжения, а также появление отеков. Для уменьшения дискомфорта используют назначенные врачом обезболивающие препараты и противоожоговые мази.

Отек может держаться от трех до семи дней, это нормальный процесс. Потом на лице появляются корочки, которые нельзя удалять. Во время периода восстановления, который длится от месяца до двух, запрещается расчесывать обработанные зоны, посещать бассейн и сауну, заниматься активными физическими нагрузками, загорать, использовать декоративную косметику. Мази и препараты придется использовать до полного восстановления кожи (первое время — пять-шесть раз в день, потом реже).

Сколько процедур нужно проходить

Зачастую эффект виден уже после первой процедуры, но иногда может понадобиться от трех до пяти сеансов. Если, конечно, после первого посещения вы будете к этому готовы.

Противопоказания к лазерной шлифовке

Процедура шлифовки противопоказана при беременности и кормлении грудью, онкологических заболеваниях, сахарном диабете, иммунодефиците, эпилепсии, псориазе.

За участие в подготовке материала благодарим нашего эксперта

Ольгу Ярош, врача-косметолога центра косметологии «ЭпилСити»

Читайте также:

Катерина Попова
Комментарии: 2
  • Каневская Татьяна
    отеки до семи дней и два дня в стационаре как-то не особо склоняют к такой процедуре..
    18.02.2018 / 13:20
  • Алена
    У меня после лазера уже неделю нет вообще никакой реакции,никаких изменений.Почему,хотелось бы знать..
    10.12.2018 / 23:32
  • Сейчас читают