Легенда о целлюлите.

О целлюлите мир впервые мир узнал в 19 веке от французского врача, который, правда, считал его легким косметическим дефектом...
21 мая 2014, 19:00
0
852_large

Вокруг целлюлита ходит множество мифов и слухов. Впервые об этом дефекте мир узнал в 19 веке с легкой руки французского врача, который, правда, считал его легким косметическим дефектом. В 20х годах XX века целлюлит обозвали «апельсиновой коркой», но опять же никто не делал из этого проблемы и казалось, что ничего не предвещает беды.

Но в 1973 году владелица косметического салона в Нью-Йорке Николь Ронсард издала книгу, в которой подробно и очень красочно описала непривлекательные бугры на коже. С тех пор женщины повсеместно объявили ему войну. Сегодня, когда спортивная и подтянутая фигура – эталон привлекательности, целлюлит воспринимается многими как эстетический дефект, с которым необходимо бороться. Согласитесь, бугристая кожа на бедрах не добавляет привлекательности на пляже.

В медицинской практике для обозначения целлюлита существует термин - гиноидная липодистрофия. Причиной возникновения «апельсиновой корки» являются нарушение обменных процессов в жировой ткани из-за чего происходит изменение ее структуры, проявляющееся в ямках на коже.

Развитие целлюлита

Коварность целлюлита в том, что он развивается в несколько этапов, и становится заметен только на 3-4 стадии. Т.е. на первых двух вы можете жить так же спокойно, не задумываясь о нем, как и женщины до середины XX века (счастливые!).

Первый этап определяется замедлением кровотока и циркуляции лимфы, в этот период накапливаются продукты распада. Может появляться легкая отечность.

На втором этапе венозная система уже не справляется с выведением жидкости, из-за чего растет давление в тканях. На этом этапе уже можно заметить проявление «апельсиновой корки» при напряжении мышц.

На третей стадии целлюлит становится более заметным, особенно если зажать складку кожи на бедре. Эта стадия характеризуется образованием микродонулей – уплотнений из жировых клеток. Стенки сосудов настолько ослабевают, что могут образовываться «синяки», которые долго не проходят.

Четвертый этап – финальный - с выраженными узлами и буграми. Кровообращение в тканях нарушено, кожа приобретает синюшный оттенок.

Профилактика

Целлюлит, как и любую патологию, лучше предупреждать, а не лечить. Основные рекомендации – это:

- здоровое питание

- достаточное количество потребляемой воды

- физические нагрузки

- массажи и обертывани

Решение проблемы

В косметология, по сути, породившей это «чудовище», сегодня существует немало способов для лечения целлюлита. Самыми эффективными методиками на сегодня являются следующие:

- массаж на аппарате VelaShape воздействует на поверхностные и на глубокие слои инфракрасным светом, радиоволновой энергией, электроволнами и вакуумом. В результате значительно сокращаются объемы, жировой слой уменьшается и целлюлит становится менее выраженным.

- массаж на аппарате LPG – это роликово-вакуумный массаж. Курс таких процедур не только избавит от «апельсиновой корки», но окажет тонизирующее воздействие на организм в целом. Массаж непосредственно влияет на причину появления целлюлита, т.к. восстанавливает нормальное кровообращение и циркуляцию лимфы.

- RF-липолиз – еще одна популярная методика лечения целлюлита. Радиочастотное воздействие запускает процессы коллагенеза и синтеза волокон эластана, что дает эффект лифтинга и разглаживает рельеф кожи.

Еще один способ избавиться от неприятных бугристых образований – инъекции витаминных коктейлей - мезотерапия. Лечебные смеси, подобранные специалистами, благотворно влияют на ткани, активизируют расщепление жировых отложений и укрепляют стенки сосудов.

Наибольшую эффективность при лечении целлюлита показывает комплексная методика и грамотная комбинация методов. Специалисты центров «Лазерный Доктор» помогут составить индивидуальную программу с учетом всех пожеланий пациента.

Фото для иллюстрации с сайтов: laserdoctor.ru, vk.com, zephire.ru

Вероника Дотова
  • Сейчас читают