Пять легендарных платьев кинематографа, которые актуальны всегда

Мы вспомнили самые умопомрачительные наряды, которые просто необходимо повторить для выхода в свет: на корпоратив, встречу Нового года или вечеринку в Голливуде.
18 декабря 2016, 14:00
0
653_large

«Завтрак у Тиффани», 1961 г.

Начнем с классики. Божественно элегантная Одри Хепберн в длинном черном платье и массивном колье сражает зрителей наповал. Платье создал Юбер де Живанши, и наряд непревзойденного мастера стал самым копируемым за последние полвека. В этом образе есть все и сразу: облегающий силуэт, длинные перчатки, крупные серьги, колье и тиара в высоко зачесанных волосах.

«В джазе только девушки», 1959 г.

Вечный секс-символ — Мэрилин Монро — предстала в комедии с платиновыми волосами и в соблазнительном платье с декольте. Один из самых запоминающихся образов кинодивы — белое полупрозрачное платье с пайетками и бисером, а также накинутая на обнаженные плечи белоснежная меховая накидка, которую героиня Мэрилин надела на решающее свидание. Этот образ продумал и воплотил австралийский художник по костюмам Орри-Келли, за что получил заслуженный «Оскар».

«Гильда», 1946 г.

В этом фильме огненно-рыжеволосая Рита Хейворт, пин-ап икона своего времени, предстает роковой женщиной. Только она могла снимать перчатки так, что американские мужчины теряли голову после показа картины. Киностудия Colambia Pictures не поскупилась и выделила 60 000 долларов на то, чтобы наряды для героини создал дизайнер Жан Луи. Черное атласное платье с открытыми плечами, большой бант на талии и волнистые волосы — этот кокетливый и волнующий образ известен не менее, чем сама Хейворт.

«Поймать вора», 1955 г.

Красота Грейс Келли была самодостаточна сама по себе, но в вечернем платье из нескольких слоев голубого шифона, придуманном дизайнером Эдит Хид, Грейс несравненна. В этом образе благодаря многослойности, драпировке тканей и своей аристократичной внешности, актриса напоминает античную скульптуру — строгую и прекрасную.

«Искупление», 2007 г.

Современные фильмы тоже умеют поражать умопомрачительными нарядами. Например, Кира Найтли в шикарном зеленом платье в пол заставляет сердца зрителей биться чаще. Этот элегантный наряд изумрудного цвета заставляет сотни девушек искать похожее платье в интернет-магазинах. Придумавшая его Жаклин Дюрран номинировалась на «Оскар» — статуэтку не получила, но какая разница, если она создала настоящий шедевр?

Альбина Гордова
  • Сейчас читают