Выбираем удобную детскую обувь для зимних прогулок

Ищем обувь, в которой ребенку будет тепло, сухо и удобно даже в самый суровый мороз.
22 января 2018, 19:00
2
729_large

Зимние развлечения пройдут без последствий для здоровья малыша, если он тепло не только одет, но и обут. Чтобы выбрать подходящую пару, следует соблюдать несколько основных правил. Во-первых, обувь должна быть качественной и выполненной из натуральных материалов — они лучше сохраняют тепло. Во-вторых, при подборе размера нужно учитывать небольшой запас (0,5–1,5 см), чтобы при необходимости можно было надеть теплые носки. В-третьих, важно, чтобы подошва зимней обуви была рифленой, тогда вероятность упасть и получить травму будет гораздо ниже. 

Угги 

Угги делают из кожи или замши, внутри утепляют натуральной овчиной. Такое сочетание материалов делает обувь теплой, мягкой и в то же время легкой, идеально подходящей для сухой морозной зимы. Однако ортопеды напоминают родителям, что детям нельзя регулярно носить обувь на плоской подошве: это может негативно отразиться на формировании стопы. 

Дутики

Дутики — это наполненные воздухом утепленные полусапожки, еще их называют луноходами. Это спортивная обувь для активного отдыха на улице. Верх изготавливают из синтетического материала, что позволяет легко очищать обувь от загрязнений. Как правило, голенище дутиков регулируется с помощью резинки, а это значит, что в них можно заправить штаны, и снег не попадет внутрь обуви. Модель рекомендована подвижным малышам. 

Сноубутсы

Сноубутсы, или термобутсы, представляют собой утепленные резиновые сапоги из нескольких слоев. Верхний обычно выполнен из полипропилена, а внутренний — из термоустойчивой резины, между ними проложена фольга. Кроме того, в этот практически водонепроницаемый, но в то же время дышащий каркас ботинка вставляется внутренний утепленный носок из войлока с добавлением синтетики. В таком обмундировании ребенку не страшны даже самые длительные зимние прогулки

Валенки

Эта традиционная русская обувь — отличный вариант для морозной и снежной погоды. Лучше отдавать предпочтение цельным валенкам. Ведь даже если они намокнут, какое-то время в них будет сохраняться тепло — таковы свойства натуральной овечьей шерсти. Важно помнить, что нельзя сушить валенки на батарее — от этого они затвердевают и теряют форму.

Сапоги с мембраной 

Мембрана представляет собой тонкую пленку между верхним слоем обуви и подкладкой. Именно она не пропускает внутрь влагу и сохраняет тепло за счет того, что швы мембранных сапог проклеены изнутри. Такая обувь подойдет для слякотной зимы, в ней детские ножки точно не промокнут. 

Кожаные ботинки

Плюсы этого классического варианта зимней обуви заключаются в том, что она красивая, прочная и теплая. Правда, не всегда кожаные сапоги или ботинки будут легкими, поэтому для активных прогулок, пожалуй, стоит выбрать что-то из вышеперечисленных вариантов.

Чтобы кожаная обувь сохраняла свой красивый вид, следует регулярно обрабатывать ее специальной пропиткой, защищающей от влаги и грязи. 

Анна Селезнева
Комментарии: 2
  • Аксинья Алексеева
    Теперь я знаю, какую обувь подарю племяннику
    23.01.2018 / 10:45
  • Мария Печенкина
    Угги очень скользкие, как правило. Я сама в них  боюсь ходить, а на ребенка уж точно не надену никогда. 
    23.01.2018 / 10:50
  • Сейчас читают