Лимончелло: как приготовить итальянский ликер у себя дома

Хочу поделиться с вами оригинальным итальянским рецептом приготовления этого солнечного напитка в домашних условиях без лишних усилий и затрат.
27 марта 2015, 09:00
0
372_large

Технически на дворе уже весна. Но, как это обычно бывает, Нью-Йорк и большая часть северо-восточного региона не совсем еще это осознали. По каким-то ужасным слухам на выходных ожидается снег. Да уж, очень смешно, ребята. Не дай Бог! Мне не до смеха. Хорошо хоть у меня есть мой солнечный напиток, с которым я представляю себя отдыхающей на яхте у острова Капри. Дует легкий бриз, и мы направляемся к ближайшей голубой лагуне.

«Лимончелло – это сладкий лимонный ликер родом из Италии. Изготавливается из лимонных корочек, сахара и чистого этилового спирта. Коммерческий вариант напитка зачастую имеет приторно сладкий вкус, к тому же в нем нет той изюминки, которую вы можете получить, приготовив его в домашних условиях. К счастью, этот ликер очень легко приготовить самим».

Недавно мне посчастливилось принять участие в приготовлении этого домашнего «солнечного источника счастья». Всё дело в том, что моя замечательная подруга Катрин увлечена всем, что связано с Лимончелло. У неё в багаже уже вагон и маленькая тележка опыта по приготовлению этого напитка, но в этот раз я запрыгну к ней в поезд, чтобы увидеть процесс приготовления своими глазами от начала и до конца. Я смогла задокументировать все три стадии процесса и сейчас поделюсь этим с вами.

Рецепт был получен Катриной «от её друга Райана, который получил его от своего отца. Отец в свою очередь узнал этот рецепт от одного итальянского профессора во время академической конференции в Неаполе». От себя добавлю, что я видела оригинальный рецепт вместе с очаровательным комментарием самого профессора, и рецепт в целом сохранен в своем первозданном виде. Катрин лишь немного увеличила время выдержки спирта и лимонных корочек. Опытным путем она обнаружила, что несколько недель выдержки (в среднем) достаточно для этой стадии.

Лимончелло (по рецепту Катрин)

Ингредиенты:

Стадия # 1:

  • Хорошая ручная овощечистка
  • Большая стеклянная ёмкость
  • Цедра 10 лимонов
  • 750 мл чистого, как слеза младенца, этилового спирта

Стадия # 2:

  • 2,5 стакана воды + 2 стакана сахара = смешайте и доведите до кипения, чтобы получился сироп. Затем охладите.
  • Дуршлаг

Стадия # 3:

  • Воронка
  • 5-8 бутылок

Постарайтесь чистить лимон очень тонко, не удаляя белую часть между фруктом и кожурой, тогда напиток не будет горьким.

Когда все лимоны почищены, добавьте спирт.

Поставьте стеклянную емкость в темное прохладное место.

Не забудьте повесить ярлычок с датой, когда вам необходимо достать вашу емкость из чулана и приступить к следующей стадии.

Через две недели спирт полностью впитает в себя цедру лимона.

Достаньте лимонную цедру из емкости и поместите в дуршлаг.

Процедите полученный настой через дуршлаг с цедрой.

Добавьте охлажденный сироп в полученный настой.

Чтобы вкус стал более мягким, храните ликер не менее месяца в темном месте.

Месяц спустя ...

Ура! Разливаем ликер по бутылкам.

Любо-дорого смотреть!

Лимончелло лучше всего подавать холодным. Зачастую я употребляю его в качестве дижестива – вместо чая за ужином. Но иногда мне нравится использовать его в качестве коктейля и угощать им гостей.

Еще больше интересных рецептов в моем блоге BitByaFox.

Twitter / Facebook / Pinterest

Благодарим BitByaFox за предоставленные материалы.

Оригинал статьи читать здесь.

Prairie Rose
  • Сейчас читают