Мама, я не хочу играть в футбол! 10 неклассических видов спорта для детей

Когда родители решают отдать своё чадо в спортивную секцию, они начинают выбирать между плаванием, фигурным катанием, лёгкой атлетикой или волейболом. Мамы и папы, будьте креативнее!
16 августа 2017, 12:00
0
710_large

В какой спорт отдать ребёнка? Некоторые родители со дня рождения малыша говорят: «Наш сын будет хоккеистом! Через пару лет запишем его в хоккейную секцию». А что, если ребёнок подрос, и оказалось, что хоккей его совершенно не интересует? И плавание, и бег, и лыжи, и футбол?

Что же делать — раз и навсегда забыть про спорт? Нет, просто предложите своему чаду что-нибудь действительно оригинальное. Такое, чем не занимаются его друзья в школе или детском саду. Например...

1. Акробатика

Наверняка вы уже ходили с малышом в цирк, и он восхищенно смотрел на акробатов, летающих под куполом и выполняющих невероятные по сложности трюки. Кто знает, может, ваш ребёнок тоже хочет стать одним из тех профессиональных акробатов, которые поражают зрителей своей гибкостью и ловкостью?

Какая польза? Занятия акробатикой формируют хороший мышечный корсет и осанку, тренируют все группы мышц, развивают силу, выносливость, ловкость, внимание, улучшают обмен веществ, работу сердечно-сосудистой системы. Акробатика меняет не только тело, но и характер: ребёнок станет трудолюбивым, настойчивым, уверенным в себе, во время тренировки он будет постоянно взаимодействовать со сверстниками, а значит, будет учиться общаться и устанавливать контакты.

С какого возраста начинать? С 4-5 лет.

Безопасно ли? Отдавайте ребенка в секции с профессиональными тренерами: под их присмотром с вашим чадом ничего не случится. В начале тренировок дети учатся выполнять самые элементарные трюки — будьте уверены, они не начнут делать сложные сальто, пока им не разрешит инструктор.

2. Батут

В целом, занятия на батуте и акробатика тесно связаны, и многие акробатические элементы включают в себя прыжки на батуте. Но если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок углублялся в серьёзную акробатику, запишите его на тренировки в батутный парк. Пусть прыгает сколько влезет!

Какая польза? Занятия на батуте развивают координацию, выносливость, стимулируют работу вестибулярного аппарата, укрепляют позвоночник, повышают двигательную активность малыша. Прыжки — это отличная эмоциональная разгрузка. После каждой тренировки малыш будет возвращаться домой с хорошим настроением. К тому же он научится управлять своим телом и выполнять базовые акробатические упражнения.

С какого возраста начинать? С 5–6 лет.

Безопасно ли? Под наблюдением тренера — безопасно. К слову, обычные прыжки на батуте менее травмоопасны, чем профессиональные занятия акрбатикой.

3. Фехтование

Может, ваше дитя хочет быть похожим на храброго рыцаря с мечом в руках? Что ж, такая возможность есть у каждого ребёнка, нужно просто отправить его в секцию по фехтованию.

Какая польза? В ходе тренировки работают мышцы ног, рук, пресса, спины. Фехтование развивает координацию, выносливость, ловкость, быстроту и интеллект. Ребенок становится решительнее, увереннее в себе.

С какого возраста начинать? С 6–8 лет.

Безопасно ли? Во-первых, все спортсмены носят защитную экипировку: фехтовальный костюм (куртка и бриджи), длинные гетры, маску и перчатки. Дополнительно под костюмом закрепляют специальные нагрудники. На острие оружия (шпаги, рапиры или сабли) надевают защитный наконечник. Если соблюдать правила безопасности, то риск получить хоть какие-то повреждения сводится к нулю.

4. Капоэйра

Никак не можете определиться: отдать ребёнка заниматься танцами или боевым искусством? Тогда предложите чаду попробовать капоэйру. Капоэйра — это афро-бразильское боевое искусство: танец, игра, акробатика и философия в одном флаконе. Во время тренировки малыш познакомится с культурой Бразилии, научится играть на традиционных бразильских музыкальных инструментах и даже освоит азы португальского языка!

Какая польза? Капоэйра укрепляет здоровье, вестибулярный аппарат, повышает пластику, гибкость, ловкость и выносливость. Ребёнок приобретает навыки общения, преодолевает свои страхи, учится давать отпор в конфликтных ситуациях.

С какого возраста начинать? С 4 лет.

Безопасно ли? Тренировки проходят под руководством квалифицированного тренера, и абсолютно безопасны для здоровья ребёнка. Риск получить серьёзную травму исключён.

5. Сквош

Что это вообще такое — сквош? Это игра с мячом и ракеткой, которая проходит на особом корте с четырьмя стенами. Двое игроков поочередно обменивается стремительными ударами, целясь в переднюю стенку этого корта-параллелепипеда. Главная задача игрока — заставить противника ошибиться при его ударе или вообще не дать ему возможности отбить мяч.

Какая польза? Сквош отлично развивает координацию, подвижность, ловкость, скорость, реакцию, концентрацию, равномерно тренирует все мышцы тела и кардиосистему. Как и любая игра, сквош закаляет характер: он воспитывает упорство, прививает умение работать над ошибками и чётко контролировать свои действия.

С какого возраста начинать? С 5–6 лет.

Безопасно ли? В сквош играют в маленьком замкнутом пространстве, соперники находятся рядом друг с другом, так что всегда присутствует риск, что один случайно заденет другого ракеткой или неудачно отобьёт мяч. Именно поэтому в начале игры участники должны договориться об определённых правилах: в этот момент нельзя делать замах назад, а в этот момент нельзя ударять мячом в сторону противника. Если ребёнок играет с тренером, то профессионал сразу объяснит ему, как нужно вести себя на корте, чтобы не получить травм.

6. Черлидинг

Вспомните американские фильмы для подростков: там всегда есть весёлые девочки в ярких костюмах, которые размахивают блестящими помпонами и строят многоярусные пирамиды во время матча бейсбольной команды. Так вот, это черлидерши. Может, отправить дочь не играть в волейбольной (баскетбольной, футбольной) команде, а профессионально болеть за неё?

Какая польза? Черлидинг — это вид спорта, который сочетает в себе элементы танцев, гимнастики и акробатики. Следовательно, он развивает выносливость, скорость, гибкость, координацию, силу. Занятия воспитывают в детях командный дух, коммуникабельность, учат ставить цели и добиваться их.

С какого возраста начинать? С 9–10 лет.

Безопасно ли? Самые распространённые травмы — это растяжения и ушибы, которые ваш ребёнок может получить в любом спорте (кроме шахмат).

7. Пейнтбол

Все мальчики любят играть в войнушку, представлять себя отважными солдатами, бегать с автоматом и выслеживать врага. И лучше, чтобы они делали это только на искусственном поле, с игрушечным оружием и с ненастоящим противником. Например, в секции пейнтбола. Пусть расстреливают друг друга разноцветными шариками и придумывают стратегии боя в безопасных условиях.

Какая польза? Пейнтбол прививает качества, которыми должен обладать настоящий мужчина: смелость, решительность, уверенность в себе, сила воли, умение планировать свои действия на несколько ходов вперёд, способность постоять за себя. Игра учит ориентироваться на местности, мыслить логически и тактически, вырабатывает навык успешной работы в команде.

С какого возраста начинать? C 8–9 лет.

Безопасно ли? Игра в пейнтбол подразумевает полное обмундирование: начиная от защитного шлема, заканчивая специальным жилетом. Да, от снарядов могут остаться синяки, но разве это редкость для мальчика?

8. Гольф

Вырастить аристократа? Легко! Запишите малыша в детскую школу гольфа. Гольф — это на всю жизнь. Кроме того, гольф — это престижно, это любимая игра мировой элиты. Если ребёнок мечтает быть бизнесменом, то когда-нибудь он обязательно будет решать важные вопросы с партнёрами за игрой в гольф.

Какая польза? Гольф учит хорошим манерам и этикету. В гольфе нет судей — каждый игрок оценивает себя и своего партнёра. Игра развивает терпение и упорство, она сделает вашего ребёнка внимательным и собранным. Занятия гольфом вынуждают игрока принимать быстрые тактические решения, заставляют думать логически и стратегически.

С какого возраста начинать? С 5–6 лет.

Безопасно ли? Серьёзный травматизм в гольфе практически отсутствует. Возможны лишь лёгкие растяжения во время резких ударов по мячу. Безусловно, гольф — один из самых безопасных видов спорта.

9. Картинг

Ваш малыш мечтает быть гонщиком Формулы 1? Отлично, тогда нужно отдать его на картинг. Для начала пусть погоняет на маленькой машинке, а когда-нибудь пересядет на большую и более мощную.

Какая польза? Картинг развивает такие качества, как дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, упорство. Ваш ребёнок научится осторожности и предусмотрительности, он будет обладать быстрой реакцией и отличной координацией движений. Он сможет молниеносно оценивать любую ситуацию и принимать правильное решение.

С какого возраста начинать? С 5 лет.

Безопасно ли? Перед началом занятий ребёнок надевает специальное снаряжение: шлем, подшлемник, комбинезон, перчатки, налокотники и наколенники. Опытный инструктор всегда объясняет правила безопасности и дает советы, как выполнить тот или иной манёвр.

Чтобы вместить всю экипировку, юному гонщику понадобится вместительный и удобный рюкзак. 

10. Дайвинг

Нырять ко дну океана, изучать удивительный подводный мир — разве это может не заинтересовать юного исследователя? Отведите чадо в секцию дайвинга: пусть плывет в большую жизнь с аквалангом за спиной.

Какая польза? Для начала представьте пользу, которую приносит обычное плавание: формирование правильной осанки, улучшение работы кровеносной и сердечно-сосудистой системы, повышение иммунитета, тренировка всех групп мышц без чрезмерной нагрузки на суставы, закаливание организма. Прибавьте к этому способность сохранять самообладание и умение вести себя во внештатной ситуации. Кроме того, подумайте о тех захватывающих эмоциях, которые будет получать ваш ребёнок на каждом занятии дайвингом.

С какого возраста начинать? С 10 лет.

Безопасно ли? Дайвинг — самое опасное занятие в нашей подборке, с другой стороны, но оно же самое интересное и познавательное. При погружении необходимо совершенно чётко выполнять все инструкции тренера. Часто дети не осознают всю опасность дайвинга, и главная задача родителей — объяснить своему ребёнку, что вы не против столь экстремального увлечения, но приказы и рекомендации инструктора — это закон.

Что ещё должны знать родители?

Не важно, в первый класс вы ведёте своих детей или в одиннадцатый, пришло время школьного шопинга! Как подготовить ребёнка, обустроить его комнату, что купить к 1 сентября — об этом читайте в нашем специальном проекте «Счастливое детство». А поскольку школа — это только часть жизни детей, в проекте мы охватим и другие сферы: отдых, развлечения, каникулы, подарки, игрушки и развивающие занятия, путешествия, гаджеты.

Ксения Белоусова
  • Сейчас читают